8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли стать собственником безхозного дома и каким образом мне это нужно сделать?

У меня рядом с домом есть сгоревший дом лет 15 и более,хочю его оформить на себя,пошел в сельскую администрацию мне сказали что дом числится безхозным. как я могу стать собственником этого дома и что нужно для этого сделать???

, Ruslan,
Юрий Сергеевич Петровских
Юрий Сергеевич Петровских
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый вечер.

Дом, не имеющий собственника (или он неизвестен), признаётся бесхозным. Такую недвижимость берёт на учёт Росреестр по заявлению органов местной власти. Через год, по решению суда, такой дом может стать муниципальным. Если же решения суда не было, то такая недвижимость может стать чьей-то собственностью в силу приобретательной давности. Так, если гражданин открыто и непрерывно владеет этим домом, как своим, в течение 15 лет, он приобретает право собственности на это имущество (ст. 234 ГК РФ). Следует собрать справки о бесхозности дома, для этого Вам нужно обратиться в администрацию, так как только через суд можно в будущем стать его хозяином. Но если найдутся наследники, дом могут отобрать в любом случае.

С уважением Юрий Сергеевич.

0
0
0
0
Ирина Орлова
Ирина Орлова
Адвокат, г. Москва

При открытом  непрерывном владении домом, который никому не принадлежит, в течении 15 лет, можно обратится в суд с иском о признании права собственности на дом в силу приобретательной давности.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
Сколько стоит, составит рапорт на увольнение военнослужащего с СВО, по состоянию здоровья, и что для этого нужно
Сколько стоит, составит рапорт на увольнение военнослужащего с СВО, по состоянию здоровья, и что для этого нужно.
, вопрос №4097007, Марина, г. Москва
1000 ₽
Вопрос решен
Социальное обеспечение
Живу заграницей, но есть прописка в Белгородской области, и поэтому интересует могу ли удаленно, не обращаясь лично в какие-то инстагции, получить какие-то выплаты в случае рождения ребенка
Хотела бы получить консультацию по всем выплатам, которые полагаются мне при рождении ребенка. Я сейчас работаю как самозанятая, и плачу налоги только на доход, отчислений в фонды не делаю. Но в прошлом году работала как ИП на территории РФ. А два года назад по ТК РФ. Живу заграницей, но есть прописка в Белгородской области, и поэтому интересует могу ли удаленно, не обращаясь лично в какие-то инстагции, получить какие-то выплаты в случае рождения ребенка. Интересуют все выплаты: и единовременные и по декрету и маткапитал.
, вопрос №4096713, Валерия, г. Санкт-Петербург
Доверенности нотариуса
Мне досталось наследство, но я не могу по определённым причинам явиться для оформления собственности на себя, а хочу чтобы мой отце смог всё оформить на меня, какую доверенность мне нужно сделать?
Мне досталось наследство, но я не могу по определённым причинам явиться для оформления собственности на себя, а хочу чтобы мой отце смог всё оформить на меня, какую доверенность мне нужно сделать? какая форма документа?
, вопрос №4095400, Александр, г. Москва
Трудовое право
Здравствуйте могу ли я работать в школе и преподавать по русскому языку у меня диплом подготовка учителей русского языка и литературы
Здравствуйте могу ли я работать в школе и преподавать по русскому языку у меня диплом подготовка учителей русского языка и литературы
, вопрос №4095358, Ширин, г. Москва
Наследство
Может ли он спустя 7 лет вступить и что для этого нужно?
Здравствуйте! Подскажите, умерла бабушка у нее по наследству был дом. Сын не вступал в наследство 7 лет, так не знал, что он перешёл ему. Может ли он спустя 7 лет вступить и что для этого нужно? И куда обратиться?
, вопрос №4094932, Алена, г. Москва
Дата обновления страницы 26.07.2016