Могу ли стать собственником безхозного дома и каким образом мне это нужно сделать?

У меня рядом с домом есть сгоревший дом лет 15 и более,хочю его оформить на себя,пошел в сельскую администрацию мне сказали что дом числится безхозным. как я могу стать собственником этого дома и что нужно для этого сделать???

, Ruslan,
Юрий Сергеевич Петровских
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый вечер.

Дом, не имеющий собственника (или он неизвестен), признаётся бесхозным. Такую недвижимость берёт на учёт Росреестр по заявлению органов местной власти. Через год, по решению суда, такой дом может стать муниципальным. Если же решения суда не было, то такая недвижимость может стать чьей-то собственностью в силу приобретательной давности. Так, если гражданин открыто и непрерывно владеет этим домом, как своим, в течение 15 лет, он приобретает право собственности на это имущество (ст. 234 ГК РФ). Следует собрать справки о бесхозности дома, для этого Вам нужно обратиться в администрацию, так как только через суд можно в будущем стать его хозяином. Но если найдутся наследники, дом могут отобрать в любом случае.

С уважением Юрий Сергеевич.

Ирина Орлова
Адвокат, г. Москва

При открытом  непрерывном владении домом, который никому не принадлежит, в течении 15 лет, можно обратится в суд с иском о признании права собственности на дом в силу приобретательной давности.