Должен ли я включать выручку от продаж товара (ЕНВД) в книгу доходов по УСН?

Добрый день. Я ИП. Совмещаю два режима. ЕНВД УСН (6%). По итогам 2015 года уплачен налог по усн. В книгу доходов не включена выручка от продажи товаров (ЕНВД). В настоящий момент налоговая настаивает на включение выручки от продажи также в книгу доходов. Насколько это правомерно?

, Ирина, г. Чебоксары

Добрый день! Это неправомерно, так как совмещая УСН и ЕНВД вы должны вести раздельный учет в отношении доходов и расходов по разным видам деятельности.

НК РФ Ст. 346.18
8. Налогоплательщики, перешедшие по отдельным видам деятельности на уплату единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности в соответствии с главой 26.3 настоящего Кодекса, ведут раздельный учет доходов и расходов по разным специальным налоговым режимам. В случае невозможности разделения расходов при исчислении налоговой базы по налогам, исчисляемым по разным специальным налоговым режимам, эти расходы распределяются пропорционально долям доходов в общем объеме доходов, полученных при применении указанных специальных налоговых режимов.
НК РФ Ст. 346.26
7. Налогоплательщики, осуществляющие наряду с предпринимательской деятельностью, подлежащей налогообложению единым налогом, иные виды предпринимательской деятельности, обязаны вести раздельный учет имущества, обязательств и хозяйственных операций в отношении предпринимательской деятельности, подлежащей налогообложению единым налогом, и предпринимательской деятельности, в отношении которой налогоплательщики уплачивают налоги в соответствии с иным режимом налогообложения. При этом учет имущества, обязательств и хозяйственных операций в отношении видов предпринимательской деятельности, подлежащих налогообложению единым налогом, осуществляется налогоплательщиками в общеустановленном порядке.