Можно ли вернуть деньги за квадратные метры, если продавец утаил истинную площадь дома?

купила дом.Тех паспорта на дом не было .Прилагались декларация об объекте недвижимости свидетельство о государственной регистрации права,согласно которому площадь дома составляет 128кв.м.Когда заказали тех.паспорт на дом выяснилось,что площадь дома 110 кв.м. можно ли каким то образом взыскать с бывшего владельца деньги за недостающую площадь,либо только признать сделку не действительной?

, татьяна, г. Омск
Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте, Татьяна! Вы вправе обратиться в суд с требованием об уменьшении покупной цены, либо расторжении договора купли-продажи в связи с существенным нарушением условий договора Продавцом.

ГК РФ Статья 475. Последствия передачи товара ненадлежащего качества

1. Если недостатки товара не были оговорены продавцом, покупатель, которому передан товар ненадлежащего качества, вправе по своему выбору потребовать от продавца:
-соразмерного уменьшения покупной цены;
-безвозмездного устранения недостатков товара в разумный срок;
-возмещения своих расходов на устранение недостатков товара.

2. В случае существенного нарушения требований к качеству товара (обнаружения неустранимых недостатков, недостатков, которые не могут быть устранены без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляются неоднократно, либо проявляются вновь после их устранения, и других подобных недостатков) покупатель вправе по своему выбору:
-отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы;
-потребовать замены товара ненадлежащего качества товаром, соответствующим договору.

3. Требования об устранении недостатков или о замене товара, указанные в пунктах 1 и 2 настоящей статьи, могут быть предъявлены покупателем, если иное не вытекает из характера товара или существа обязательства.