Куда я могу обратиться, если не оформлена официально?

Я не устроена официально. Уже 3 месяца не могу забрать аработанное, да еще и оплатила водителя, нанятого организацией, со своих средств (пришлось это сделать из-за постоянных угроз на потяжении двух месяцев). Деньги мне не возвращают. Что делать?

, Елена, г. Ростов-на-Дону
Юрий Сергеевич Петровских
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день Елена.

Вам нужно обратиться в прокуратуру или в Инспекцию труда с жалобой для защиты своих прав.

В соответствии со ст. 67.1 ТК РФ — Если физическое лицо было фактически допущено к работе работником, не уполномоченным на это работодателем, и работодатель или его уполномоченный на это представитель отказывается признать отношения, возникшие между лицом, фактически допущенным к работе, и данным работодателем, трудовыми отношениями (заключить с лицом, фактически допущенным к работе, трудовой договор), работодатель, в интересах которого была выполнена работа, обязан оплатить такому физическому лицу фактически отработанное им время (выполненную работу).

С уважением Юрий Сергеевич.