8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Ответственность ТСЖ за общее имущество дома

Здравствуйте. Я хочу заменить батареи отопления вместе с подводящими к батареям трубами. По закону, за аварии и причинённый ущерб, произошедший на участке до "контрольных кранов", ответственность несёт управляющая организация. ТСЖ работы по замене выполнять отказывается (только аварийный ремонт). В случае, если я найму стороннюю организацию для выполнения ремонтных работ, каким образом я должен передать в ТСЖ общее отремонтированное (заменённое) имущество на их баланс? С какого момента наступает ответственность ТСЖ на заменённом участке до контрольных кранов? Кто будет отвечать за причинённый ущерб через день, месяц, год от проведения ремонтных работ до возможного прорыва?

Показать полностью
, Дмитирий, г. Новосибирск
Тарлан Нагметов
Тарлан Нагметов
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте. Перед осуществлением замены стояков отопления, Вам необходимо получить письменное согласование (согласие ) на данную замену, уведомить собственников выше и ниже расположенных квартир, желательно в письменном виде, с отметкой, что они получили данное уведомление. В соответствии с Постановление Правительства РФ № 491 ответственность ТСЖ есть всегда за общее имущество собственников, независимо от того, осуществляется замена стояков или нет, но чтобы с себя снять ответственность необходимо согласовать с ТСЖ.

После замены стояков, нет необходимости письменно передавать ТСЖ, достаточно письменное согласование.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Или могут ли без моего согласия вынести из дома технику, мебель и т
Добрый день, могут ли судебные приставы изъять имущество(дом, он у нас единственный) в счёт оплаты кредита. Или могут ли без моего согласия вынести из дома технику, мебель и т. Д?
, вопрос №4058109, Наталья Валерьевна, г. Москва
Все
Добрый день напишите пожалуйста я имею 23 части дома но она
Добрый день, напишите пожалуйста, я имею 2/3 части дома, но она не может выделиться в единицу, могу ли я прописаться в свою часть со своей семьёй По тех паспорт написано КВ 1 и 2, в документах общий номер дома
, вопрос №4057258, Ирина,
800 ₽
Договорное право
И несу ли я ответственность за их имущество?
Добрый день. Приобрел помещение в бизнес центре с действующим арендатором 5.03.24. Арендатор отказывается подписывать новый договор со мной и сказали, что будут сидеть месяц за обеспечительный платеж, который перешёл мне от предыдущего собственника (до 10.04.24). На контакт не идут и не говорят будут оставаться или съезжать. Новый договор со мной арендатор не заключает. В случае если они не выйдут на связь, что мне я могу сделать с их имуществом? Могу ли я освободить помещение от их мебели и пр. И несу ли я ответственность за их имущество? и заселить нового арендатора? Доступ в помещение у меня есть Договор аренды между предыдущим собственником и арендатором прикладываю
, вопрос №4057279, Рустем Радикович, г. Москва
Земельное право
Суд назначил истцу 1/6 долевую-Признать за А, Б.А.,, право собственности на жилой дом, находящийся по адресу:, в размере 1/6 доли от общего имущества
Здравствуйте! суд назначил истцу 1/6 долевую-Признать за А,Б.А., , право собственности на жилой дом, находящийся по адресу: , в размере 1/6 доли от общего имущества. А у меня 5/6 доля.ВОПРОС-его доля тока в доме 1/6 или тоже на земельный участок во дворе тоже 1/6 часть делится???
, вопрос №4057191, ришат, г. Магнитогорск
Земельное право
Добрый день, у меня участок с жилым домом находится на территории садоводства, общим имуществом я не
Добрый день,у меня участок с жилым домом находится на территории садоводства,общим имуществом я не пользуюсь, из членов садоводства я вышларазмер усчастка 20 соток,соответственно членские взносы не подьемные,могу ли я законно не платить эти взносы?
, вопрос №4056653, Татьяна, г. Москва
Дата обновления страницы 26.07.2016