Ответственность ТСЖ за общее имущество дома

Здравствуйте. Я хочу заменить батареи отопления вместе с подводящими к батареям трубами. По закону, за аварии и причинённый ущерб, произошедший на участке до "контрольных кранов", ответственность несёт управляющая организация. ТСЖ работы по замене выполнять отказывается (только аварийный ремонт). В случае, если я найму стороннюю организацию для выполнения ремонтных работ, каким образом я должен передать в ТСЖ общее отремонтированное (заменённое) имущество на их баланс? С какого момента наступает ответственность ТСЖ на заменённом участке до контрольных кранов? Кто будет отвечать за причинённый ущерб через день, месяц, год от проведения ремонтных работ до возможного прорыва?

, Дмитирий, г. Новосибирск
Тарлан Нагметов
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте. Перед осуществлением замены стояков отопления, Вам необходимо получить письменное согласование (согласие ) на данную замену, уведомить собственников выше и ниже расположенных квартир, желательно в письменном виде, с отметкой, что они получили данное уведомление. В соответствии с Постановление Правительства РФ № 491 ответственность ТСЖ есть всегда за общее имущество собственников, независимо от того, осуществляется замена стояков или нет, но чтобы с себя снять ответственность необходимо согласовать с ТСЖ.

После замены стояков, нет необходимости письменно передавать ТСЖ, достаточно письменное согласование.