Есть возможность взыскать зарплату через суд?

Здравствуйте, две недели как обещают завтра выплатить оставшуюся сумму за выполненные работы, договоры ни какие не заключали кроме устных, на мою просьбу заключить договор был дан ответ что много платить налогов, сговорились на том что разобьём работы на этапы и пока не получим за предыдущий этап, деньги не приступим к следующему, таким образом получилось забрать лиш треть суммы. Работали на територии завода где на наши имена было письмо о том что мы от организации "АРК-Строй групп", факт что мы выполняли там работы могут подтвердить.

Подскажите есть возможность взыскать зарплату через суд?

, Николай, г. Екатеринбург
Анастасия Чукина
Юридическая компания "Юридическая компания "Гриф"", г. Воронеж

Добрый вечер, Николай!

По таким делам есть положительная практика, но нужен хороший юрист, специализирующийся именно на таких спорах. В суде нужно будет доказать факт нахождения Вас с заказчиком в трудовых отношениях. Также нужно будет доказать объем выполненных работ и их стоимость. Это довольно сложно, но с хорошим юристом шанс есть. Лучше искать в своем городе, потому что юристу нужно будет собирать документы и ходить в суд.

Совет на будущее: в таких случаях, если заказчик отказывается заключать трудовой договор, предлагайте заключить договор выполнения работ, который никуда предъявлять не будете и налоги с него платить не надо. Но если оплаты не будет — по нему можно будет взыскать деньги через суд. В договоре будет указано, что Вы будете выполнять для заказчика определенные работы за плату. Такой договор должен содержать данные заказчика и исполнителя, наименование и объем работ, адрес объекта, на котором работы выполняются, стоимость работ и порядок оплаты. Договор составляется в двух экземплярах и подписывается сторонами. Один экземпляр остается у заказчика, другой у исполнителя. После выполнения части работ или например еженедельно нужно подписывать с заказчиком акты выполненных работ, в которых будет указан объем выполненных работ и их стоимость. Эти акты будут являться подтверждением оказания работ и вместе с договором дадут Вам возможность взыскания задолженности по оплате в суде.