Как написать заявление, чтоб вернуть деньги?

был поручителем у друга. когда можно подать в суд на него чтоб он вернул мне деньги.так как плачу я.меня интересует это можно сделать после выплаты долга только

, риф, г. Муравленко
Анастасия Татаринова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! В соответствии с п.1 ст. 365 ГК РФ к поручителю переходят права кредитора только после полного выполнения обязательства. То есть Вы сможете требовать от должника уплаты долга только после того, как выплатите всю сумму. Так же Вы вправе будете потребовать выплату процентов и иных, понесенных Вами, расходов.

Александр Смирнов
Юрист, с. Кинель-Черкассы

Согласно пункту 1 статьи 365 ГК РФ -К поручителю, исполнившему обязательство, переходят права кредитора по этому обязательству и права, принадлежавшие кредитору как залогодержателю, в том объеме, в котором поручитель удовлетворил требование кредитора. Поручитель также вправе требовать от должника уплаты процентов на сумму, выплаченную кредитору, и возмещения иных убытков, понесенных в связи с ответственностью за должника.

Таким образом, полагаю не обязательно полное погашение долга перед кредитором, можно предъявлять иск к другу в том объёме, в котором Вы уже погасили долги перед кредитором. И таких исков может быть несколько, хоть после каждого платежа, который Вы производите.

В тоже время, в силу пункта 2 этой же статьи 365 ГК РФ — По исполнении поручителем обязательства кредитор обязан вручить поручителю документы, удостоверяющие требование к должнику, и передать права, обеспечивающие это требование.

Таким образом, кредитор не обязан Вам передавать документы удостоверяющие права требования к должнику до полного погашения. Но в подтверждение Ваших прав требования, в части (в объеме) исполненного, у Вас наверняка есть иные доказательства, например, — квитанции об оплате части долга.

Ищущий да обрящет:)) Удачи.