Правомерно ли мне отказали в возврате денег?

Добрый день.

8 июня приобрели ребенку самокат, через четыре дня он сломался( начали отваливаться задние колеса). 16 июня написала претензию в магазин, чтоб вернули дс за некачественный товар. 25 июня мне позвонили с магазина и сказали, что в возврате денег отказано и они поедлагают мне его отремонтировать! Я отказалась, т.к. купила ребенку другой самокат. Мне ответили, что больше ничем помочь не могут и сказали обращаться в суд! Что делать в данной ситуации? Заранее спасибо

, Евгения, г. Новомосковск
Анастасия Чукина
Юридическая компания "Юридическая компания "Гриф"", г. Воронеж

Добрый день, Евгения! На основании ст. 18 закона «О защите прав потребителей» Вы имеете право сами решать — требовать ремонта или просить вернуть деньги. Магазин не может решать за Вас, он обязан выполнить Ваши требования. Если миром урегулировать спор невозможно — придется обращаться в суд. Иск можете составить сами либо обратиться к юристу. Но будьте готовы к тому, что суд может потребовать проведения экспертизы по качеству товара. Экспертизу придется оплатить Вам. Если экспертиза подтвердит, что товар некачественный — суд вынесет решение в Вашу пользу и магазин обяжут компенсировать Вам все затраты, в том числе на оплату экспертизы.

К иску обязательно приложите копию претензии, которую Вы направляли в магазин. Если копии у Вас нет — предъявите претензию еще раз и сделайте с нее копию, на копии попросите расписаться представителя магазина. Далее к иску приложите копию этого экземпляра.

Иск с приложенными к нему документами подается в двух экземплярах (один суду, другой суд отправит магазину). В суд можете подавать по месту своей прописки, это позволяет закон «О защите прав потребителей». От госпошлины Вас освобождает тот же закон.

Татьяна Живаева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Евгения! Если продавец отказывает в возврате денежных средств за товар ненадлежащего качества, выход действительно один — обращаться за защитой прав в суд. Согласно Закону о защите прав потребителей (статья 18),

1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:
потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);
потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;
потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;
потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;
отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.
При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества. Убытки возмещаются в сроки, установленные настоящим Законом для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

Если в претензии Вы указали свое требование о возврате денежных средств, претензия принята надлежащим образом (стоит отметка продавца о приеме), Ваши требования должны быть удовлетворены в течение 10 дней (статья 22 Закона):

Требования потребителя о соразмерном уменьшении покупной цены товара, возмещении расходов на исправление недостатков товара потребителем или третьим лицом, возврате уплаченной за товар денежной суммы, а также требование о возмещении убытков, причиненных потребителю вследствие продажи товара ненадлежащего качества либо предоставления ненадлежащей информации о товаре, подлежат удовлетворению продавцом (изготовителем, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) в течение десяти дней со дня предъявления соответствующего требования.

По истечении этого срока за каждый день просрочки Вам полагается неустойка в размере 1 процента от цены товара (статья 23 Закона). Кроме того, при обращении в суд, при положительном исходе дела, Вам присудят 50% от суммы выигрыша.

Статья 13 часть 6: При удовлетворении судом требований потребителя, установленных законом, суд взыскивает с изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя штраф в размере пятьдесят процентов от суммы, присужденной судом в пользу потребителя.

Иски о защите прав потребителей госпошлиной не облагаются. Для составления искового заявления Вы можете обратиться к любому юристу в чате, либо оставить заявку в разделе «Заявки на документы». Надеюсь, ответ был Вам полезен. С уважением, Татьяна.