Что делать, если после заключения договора дарения с пожизненным иждивением умирает одаряемый?

В апреле 2015 года моя бабушка переписала свою квартиру на мою маму (её родная дочка) в виде договора дарения с пожизненным иждивением бабушки. В апреле 2016 года моя мама скоропостижно скончалась (осложнение сердца от простуды). Сейчас идёт война в семье. Когда я пошла к нотариусу у которого они заключали эти договора меня спросили являюсь ли я единственным ребёнком у мамы?я единственная,помимо меня есть бабушка(бывшая хозяйка квартиры), родной брат мамы, который в этой квартире и не прописан,но проживает там и считает,что она полностью его. Буквально сегодня мне сказали,что они были у юриста и тот сообщил, что так как был составлен договор о пожизненном иждивении бабушки и мама умерла, то договор дарения полностью расторгается, через полгода, а это будет в октябре, моя бабушка снова станет полноправной хозяйкой квартиры. В этой квартире хранятся вещи моей мамы, которые бабушка отдавать мне не хочет, думала,что смогу забрать их когда вступлю в наследство, но получается,что забрать ничего вообще не смогу. Помогите понять, через полгода бабушка вновь станет хозяйкой квартиры?

, Анастасия, г. Воронеж

добрый день Анастасия, вам необходимо вступить в наследство вашей мамы и продолжить исполнять ее обязанности по уходу за бабушкой. Тогда квартира будет вашей.

учитывая такой ажиотаж с квартирой советую искать юриста.