Что делать, если после заключения договора дарения с пожизненным иждивением умирает одаряемый?

В апреле 2015 года моя бабушка переписала свою квартиру на мою маму (её родная дочка) в виде договора дарения с пожизненным иждивением бабушки. В апреле 2016 года моя мама скоропостижно скончалась (осложнение сердца от простуды). Сейчас идёт война в семье. Когда я пошла к нотариусу у которого они заключали эти договора меня спросили являюсь ли я единственным ребёнком у мамы?я единственная,помимо меня есть бабушка(бывшая хозяйка квартиры), родной брат мамы, который в этой квартире и не прописан,но проживает там и считает,что она полностью его. Буквально сегодня мне сказали,что они были у юриста и тот сообщил, что так как был составлен договор о пожизненном иждивении бабушки и мама умерла, то договор дарения полностью расторгается, через полгода, а это будет в октябре, моя бабушка снова станет полноправной хозяйкой квартиры. В этой квартире хранятся вещи моей мамы, которые бабушка отдавать мне не хочет, думала,что смогу забрать их когда вступлю в наследство, но получается,что забрать ничего вообще не смогу. Помогите понять, через полгода бабушка вновь станет хозяйкой квартиры?

, Анастасия, г. Воронеж
Илья Кулаков
Адвокат, г. Воронеж

добрый день Анастасия, вам необходимо вступить в наследство вашей мамы и продолжить исполнять ее обязанности по уходу за бабушкой. Тогда квартира будет вашей.

учитывая такой ажиотаж с квартирой советую искать юриста.

Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Анастасия, здравствуйте,

Я согласен с коллегой. Смертью Вашей мамы обязательство по предоставлению содержания бабушке не прекращается. И оно входит в состав наследства.

ГК РФ

Статья 1112. Наследство
В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

Вам необходимо подать заявление о принятии наследства. Если нотариус откажет, добиваться в суде включения этой обязанности в наследственную массу.

Но дело представляется интересным, т.к., например, бабушка тоже является наследником первой очереди к имуществу Вашей мамы и, при отсутствии завещания, Вы с ней наследуете в равных долях.

родной брат мамы, который в этой квартире и не прописан, но проживает там и считает, что она полностью его. Анастасия, г. Воронеж

Здесь обратите внимание на следующее. Если все-таки договор Вашей мамы и бабушки будет расторгнут и квартира отойдет бабушке, у Вас будет возможность претендовать на наследство после бабушки (в том числе и на квартиру) по праву представления, т.к. Ваша мама умерла раньше бабушки. Это в случае, если бабушка не оставит завещания.