8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Что делать, если после заключения договора дарения с пожизненным иждивением умирает одаряемый?

В апреле 2015 года моя бабушка переписала свою квартиру на мою маму (её родная дочка) в виде договора дарения с пожизненным иждивением бабушки. В апреле 2016 года моя мама скоропостижно скончалась (осложнение сердца от простуды). Сейчас идёт война в семье. Когда я пошла к нотариусу у которого они заключали эти договора меня спросили являюсь ли я единственным ребёнком у мамы?я единственная,помимо меня есть бабушка(бывшая хозяйка квартиры), родной брат мамы, который в этой квартире и не прописан,но проживает там и считает,что она полностью его. Буквально сегодня мне сказали,что они были у юриста и тот сообщил, что так как был составлен договор о пожизненном иждивении бабушки и мама умерла, то договор дарения полностью расторгается, через полгода, а это будет в октябре, моя бабушка снова станет полноправной хозяйкой квартиры. В этой квартире хранятся вещи моей мамы, которые бабушка отдавать мне не хочет, думала,что смогу забрать их когда вступлю в наследство, но получается,что забрать ничего вообще не смогу. Помогите понять, через полгода бабушка вновь станет хозяйкой квартиры?

Показать полностью
, Анастасия, г. Воронеж
Илья Кулаков
Илья Кулаков
Адвокат, г. Воронеж

добрый день Анастасия, вам необходимо вступить в наследство вашей мамы и продолжить исполнять ее обязанности по уходу за бабушкой. Тогда квартира будет вашей.

0
0
0
0

учитывая такой ажиотаж с квартирой советую искать юриста.

0
0
0
0
Алексей Москвичев
Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Анастасия, здравствуйте,

Я согласен с коллегой. Смертью Вашей мамы обязательство по предоставлению содержания бабушке не прекращается. И оно входит в состав наследства.

ГК РФ

Статья 1112. Наследство
В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

Вам необходимо подать заявление о принятии наследства. Если нотариус откажет, добиваться в суде включения этой обязанности в наследственную массу.

Но дело представляется интересным, т.к., например, бабушка тоже является наследником первой очереди к имуществу Вашей мамы и, при отсутствии завещания, Вы с ней наследуете в равных долях.

родной брат мамы, который в этой квартире и не прописан, но проживает там и считает, что она полностью его. Анастасия, г. Воронеж

Здесь обратите внимание на следующее. Если все-таки договор Вашей мамы и бабушки будет расторгнут и квартира отойдет бабушке, у Вас будет возможность претендовать на наследство после бабушки (в том числе и на квартиру) по праву представления, т.к. Ваша мама умерла раньше бабушки. Это в случае, если бабушка не оставит завещания.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Автомобильное право
Что делать если продал автомобиль 28 ноября, на тот момент никаких арестов имущества не было, имел долг 39 тысяч
Что делать если продал автомобиль 28 ноября, на тот момент никаких арестов имущества не было, имел долг 39 тысяч по кредиту, но авто было чистое, прежний владелец не поставил вовремя на учёт , и сейчас на момент 5 апреля заявляет что из-за моих долгов не может поставить авто на учет, хотя авто было чистое, что делать в этой ситуации!?
, вопрос №4073252, Дмитрий, г. Москва
Недвижимость
И что делать если его работа выполнена не полностью?
Добрый день, подскажите пожалуйста, имеет ли право слесарь ВДГО провести ТО оборудования в отсутствии собственников? И что делать если его работа выполнена не полностью?
, вопрос №4072852, Анна, г. Волгоград
Медицинское право
Что делать, если врач-психиатр по указанию управления следственного комитета и прокуратуры района и
Что делать, если врач-психиатр по указанию управления следственного комитета и прокуратуры района и республики выписывает лекарства (например, антидепрессанты) пациентке (по заведомо сфальсифицированному уголовному делу) - ему заведомо известно, что они дают побочные эффекты в долгосрочной перспективе, спустя 6 месяцев (вплоть до комы и смерти) - заставляет принимать несмотря на жалобу по телефону на многочисленные побочные эффекты (например, обострённое чувство головной боли и боли в области живота, учащённое сердцебиение, температура на полтора градуса ниже обычной 37.5, усталость, головокружение, тошнота, нервозность, затуманенность и тревожность) через пять дней после начала приёма данных препаратов?
, вопрос №4072569, Ирина Негря,
Трудовое право
Что делать если вдруг на меня
Добрый день. У меня такой вопрос. Я работала в строительной компании зав.складом и от туда уволилась почти полгода назад. Эта компания задолжала поставщику деньги и поставщик взыскивает с них через суд. Мой бывший директор заявил что раз при приёмке товара стоит моя подпись значит деньги пусть с меня взыскивают. Но я то получала для их компании. Что делать если вдруг на меня
, вопрос №4071449, Елена, г. Москва
Дата обновления страницы 25.07.2016