Имеют ли право не прописывать дочку к отцу?

здравстуйте жена с детми прописына у своей матери в маленьком доме там прописына 12 человек,я прописан в 2х комнатной квартире прописано 3 человека хочу прописать дочку к себе отказывают говарят не позваляют квадратные метры.имеют права не прописывать или нет

, сергей, г. Клинцы
Мария Лобеева
Юрист, г. Москва

Сергей,

(1)

Для регистрации несовершеннолетнего по месту жительства родителя не требуется чьего-либо согласия.

Постановление Правительства РФ от 17 июля 1995 г. N 713
«Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня лиц, ответственных за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия с регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации»
12. Регистрация несовершеннолетних детей по месту пребывания родителей (усыновителей, опекунов) производится независимо от согласия лиц, указанных в абзацах втором — четвертом пункта 10 настоящих Правил.

А это:

10. Регистрация граждан по месту пребывания в жилых помещениях, не являющихся местом их жительства, осуществляется на срок, определенный по взаимному соглашению:
— с нанимателями и всеми совместно проживающими с ними членами их семей, в том числе с временно отсутствующими членами их семей, при условии проживания в домах государственного или муниципального жилого фонда;
— с собственниками жилых помещений;
— с правлениями жилищно-строительных или жилищных кооперативов, если члены кооперативов не являются собственниками данных жилых помещений.

(2)

Сергей, ответьте, пожалуйста, на два вопроса:

1. Квартира находится в частной собственности или по договору соц.найма?

2. Кто давал вам отказ на регистрацию ребенка в связи с нехваткой жилой площади? Другие проживающие лица?

На аргумент про квадратные метры может ссылаться только наймодатель по договору соц.найма, т.е. действующие от имени собственника жилого помещения государственного жилищного фонда или муниципального жилищного фондауполномоченные государственные органы или уполномоченный орган местного самоуправления.

Если этот довод приводят вам другие зарегистрированные в квартире лица, то это не имеет юридического значения. Смело обращайтесь в орган регистрационного учета для регистрации несовершеннолетнего по месту вашего проживания.

Жилищный кодекс Российской Федерации
Статья 70. Право нанимателя на вселение в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма других граждан в качестве членов своей семьи
1. Наниматель с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, вправе вселить в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма своего супруга, своих детей и родителей или с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, и наймодателя — других граждан в качестве проживающих совместно с ним членов своей семьи. Наймодатель может запретить вселение граждан в качестве проживающих совместно с нанимателем членов его семьи в случае, если после их вселения общая площадь соответствующего жилого помещения на одного члена семьи составит менее учетной нормы. На вселение к родителям их несовершеннолетних детей не требуется согласие остальных членов семьи нанимателя и согласие наймодателя.
2. Вселение в жилое помещение граждан в качестве членов семьи нанимателя влечет за собой изменение соответствующего договора социального найма жилого помещения в части необходимости указания в данном договоре нового члена семьи нанимателя.