Как можно защитить имущество от приставов?

Не могу платить кредиты, если придут приставы, можно ли и нужно ли заранее вывезти имущество, а именно компьютер, телевизор, стиральную машину, микроволновку, мультиварку? И успею ли я это сделать до их прихода, ведь уведомление я могу получить только после их прихода? Когда нужно готовиться к их приходу? И можно ли предотвратить их приход вообще? Так как после получения судебного решения готова платить, но не такие бешенные суммы, которые приходилось платить! Можно ли договориться с приставами и каким образом?

, Ирина, г. Самара
Александр Скоробогатько
Юрист, г. Новошахтинск

Здравствуйте!

можно ли и нужно ли заранее вывезти имущество, а именно компьютер, телевизор, стиральную машину, микроволновку, мультиварку?
Ирина

Можно, но стоит ли это делать, ведь первым делом, кредитор должен подать иск в суд, о взыскании задолженности, когда будет вынесено решение суда, тогда только через месяц, может быть открыто исполнительное производство. После того как будет открыто исполнительное производство, пристава обратят взыскание первым делом на доход должника, а уже потом, могут произвести арест имущества.

Можно и не усложнять это дело, по этому я вам советую: если вы не работаете, тогда устройтесь на работу официально и выплачивайте кредит, во всяком случае, если вы не сможете оплачивать кредит, то взыскание обратят пристава на ваш доход и будете потихоньку погашать долг.

Пристава могут взыскать не более чем 50% от дохода должника.

С уважением!

Александр Смирнов
Юрист, с. Кинель-Черкассы

Способов защиты имущества должника от обращения взыскания по долгам достаточно много, но выбор этих способов зависит от конкретной Вашей жизненной ситуации.

В частности имеют значение такие обстоятельства как наличие брака, наличие детей, кому принадлежит жильё в котором Вы проживаете, как оформлены права на имущество и оформлены ли они вообще и др.

Позаботиться о защите своего имущества лучше заранее, до прихода приставов, так как потом это делать значительно сложнее.

Имущество можно переоформить на других лиц (родственников), в том числе с использованием судебных процедур, что значительно надёжней.

Если ещё не было суда по долгам, то вероятность защитить имущество очень высокая и работа специалиста (юриста) в этом случае не очень сложная, но объёмная.