Заявление на реализацию имущества должника

месяц назад я подала заявление в службу судебных приставов,заявление на реализацию имущества должника ,но увы по сей день пристав ничего не делает и не собирается,какой срок есть у пристава это сделать и куда обрапр. таких нарушениях ,!

, Вероника Косюга, г. Туапсе

Ситуация, когда судебный пристав-исполнитель бездействует, к сожалению, очень распространена. У него есть строгие сроки для выполнения своих обязанностей, и их пропуск — это нарушение закона.

Вот что вам нужно знать и делать.

1. Сроки у судебного пристава
Закон «Об исполнительном производстве» (№ 229-ФЗ) устанавливает следующие сроки:

Срок возбуждения исполнительного производства: У пристава есть 3 рабочих дня с момента поступления вашего заявления и исполнительного документа к нему, чтобы вынести постановление о возбуждении производства.
Срок для добровольного исполнения: После возбуждения производства пристав дает должнику 5 дней на добровольное погашение долга.
Срок для применения мер принудительного исполнения (включая реализацию имущества): Если должник не платит добровольно, пристав обязан начать применять меры принудительного взыскания. Конкретного срока «найти и продать имущество» в законе нет, но есть общее правило — требования исполнительного документа должны быть исполнены в 2-месячный срок со дня возбуждения исполнительного производства.
Важный нюанс: Пристав не может просто так начать продавать имущество. Сначала он должен:

Наложить арест на имущество, чтобы должник его не продал.
Оценить это имущество (самостоятельно или с привлечением оценщика).
Передать документы на утверждение начальству для передачи имущества на торги.
2. Куда жаловаться на бездействие
Если прошел месяц, а пристав даже не наложил арест на имущество, это прямое нарушение. Действовать нужно по нарастающей.

Шаг 1. Жалоба старшему судебному приставу (Руководителю отдела)
Это первая и обязательная инстанция. Вы подаете жалобу в порядке подчиненности.

Кому: На имя начальника отдела — старшего судебного пристава того подразделения, где работает ваш пристав.
Как: В письменной форме (в двух экземплярах: один им, второй с отметкой о принятии — вам). Можно подать через интернет-приемную на сайте ФССП.
Что писать: Опишите ситуацию: дата подачи заявления, номер исполнительного производства (если есть), что должник не платит, а пристав за месяц не наложил арест на имущество и не принял мер к его реализации. Потребуйте признать бездействие незаконным и обязать пристава совершить необходимые действия.
Срок рассмотрения: 10 рабочих дней со дня поступления жалобы.
Шаг 2. Жалоба в Прокуратуру
Если жалоба начальству не помогла или вы хотите усилить давление, обращайтесь в прокуратуру.

Прокуратура осуществляет надзор за исполнением законов судебными приставами.
Жалобу можно подать через интернет-приемную Генеральной прокуратуры или лично в районную прокуратуру.
В жалобе укажите на волокиту и нарушение ваших прав как взыскателя.
Шаг 3. Жалоба в суд
Вы имеете право подать административный иск в суд (в порядке КАС РФ) о признании бездействия судебного пристава незаконным.

Это самый эффективный, но и самый долгий способ.
Суд может обязать пристава совершить конкретные действия в конкретный срок. За неисполнение решения суда приставу грозит серьезная ответственность, вплоть до уголовной.
Что делать прямо сейчас:
Узнайте номер своего исполнительного производства (по телефону или на сайте ФССП по своим данным).
Подготовьте и подайте жалобу старшему судебному приставу. Обязательно получите отметку о принятии на своем экземпляре или отправьте заказным письмом с описью вложения.
Параллельно напишите жалобу в прокуратуру через их сайт.
Не сидите сложа руки. Активные действия с вашей стороны — единственный способ сдвинуть дело с мертвой точки.