Как решить вопрос с долгами переданной фирмы

Фирма была передана другому лицу по доверенности за фирмой числелись долги за время работы долги были погашены имеет ли право требовать долг новый хозяин с прежнего и можно ли решить эту проблему банкротством фирмы

, Елена, г. Самара
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
Фирма была передана другому лицу по доверенности
Елена

Здравствуйте, что значит передана по доверенности? Была продана или была сделана доверенность на право подписи и управления делами фирмы?

долги были погашены имеет ли право требовать долг новый хозяин с прежнего
Елена

Из каких средств были погашены долги? Из прибыли организации или собственных средств?

можно ли решить эту проблему банкротством фирмы
Елена

Какую проблему? Закрыть фирму путем банкротства? У организхации сейчас нет средств на погашение долгов?

Елена
Клиент, г. Самара

Фирма была передана по доверенности на право подписи и управления делами фирмы.

Долги были погашены из прибыли фирмы.

Новый хозяин фирмы требует вернуть деньги фирмы.

У организации нет долгов. Она действующая. Но новый хозяин фирмы требует вернуть долг фирмы.

Можно с вами по телефону проконсультироваться?

У организации нет долгов. Она действующая. Но новый хозяин фирмы требует вернуть долг фирмы.
Елена

Он не может ничего требовать, т.к. долг был погашен из прибыли.

Если он хочет закрыть фирму, дл этого не обязательно банкротить.

Можно с вами по телефону проконсультироваться?
Елена

Вы вправе позвонить любому юристу и проконсультироваться, либо обратиться за консультацией в чат.

Виктор Богаченков
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Елена!

Вы можете поместить под своим вопросом файл с копией доверенности или процитировать текст доверенности, по которой передавалась фирма другому лицу. В полномочиях по этой доверенности может содержаться ответ на ваш вопрос.

С уважением, Виктор Богаченков.

Долги были погашены из прибыли фирмы.

,

Если У Вас ООО, то по общему правилу, участники общества не отвечают по его обязательствам и несут риск убытков, связанных с деятельностью общества, в пределах стоимости принадлежащих им долей в уставном капитале общества

Ответственность участников ООО является ограниченной и может наступать только в определенных законом случаях и размерах.

В вашей информации не приведены основания по которым новый руководитель требует от от другого участника гасить погашенную задолженность

Долги были погашены из прибыли фирмы.

У организации нет долгов. Она действующая. Но новый хозяин фирмы требует вернуть долг фирмы.

Поэтому из предоставленной информации не усматриваются основания для привлечения участника общества или бывшего руководителя к ответственности.

Статья 2. Основные положения об обществах с ограниченной ответственностью
1. Обществом с ограниченной ответственностью (далее — общество) признается созданное одним или несколькими лицами хозяйственное общество, уставный капитал которого разделен на доли; участники общества не отвечают по его обязательствам и несут риск убытков, связанных с деятельностью общества, в пределах стоимости принадлежащих им долей в уставном капитале общества.
Участники общества, не полностью оплатившие доли, несут солидарную ответственность по обязательствам общества в пределах стоимости неоплаченной части принадлежащих им долей в уставном капитале общества.
Статья 3. Ответственность общества
1. Общество несет ответственность по своим обязательствам всем принадлежащим ему имуществом.
2. Общество не отвечает по обязательствам своих участников.
3. В случае несостоятельности (банкротства) общества по вине его участников или по вине других лиц, которые имеют право давать обязательные для общества указания либо иным образом имеют возможность определять его действия, на указанных участников или других лиц в случае недостаточности имущества общества может быть возложена субсидиарная ответственность по его обязательствам.
Марина Кизилова
Юрист, г. Подольск

Елена, уточните, пожалуйста что значит фирма была передана по доверенности. Пока из того, что Вы пишете ясно, что фирма как существовала, так и существует. А кто такой новый хозяин неясно. Это может быть новый участник ООО, выкупивший долю в предыдущего, либо вновь избранный генеральный директор. Требуется прояснение. В любом случае, если долг был за организаций, то ни от кого ничего потребовать нельзя. Если в данный момент фирма отвечает признакам банкрота, то тогда данная процедура может быть возбуждена.

Если у организации нет долгов, то ни о каком банкротстве не может быть и речи. Если же Ваша фирма была передана в доверительное управление, то тогда должен быть оформлен договор, в котором прописано вознаграждение управляющего. Больше он ни на что прав не имеет.

Статья 1013. Объект доверительного управления
1. Объектами доверительного управления могут быть предприятия и другие имущественные комплексы, отдельные объекты, относящиеся к
недвижимому имуществу, ценные бумаги, права, удостоверенные бездокументарными ценными бумагами, исключительные права и другое имущество.
ст. 1013, «Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)» от
26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 23.05.2016) {КонсультантПлюс}
Статья 1016. Существенные условия договора доверительного управления имуществом
1. В договоре доверительного управления имуществом должны
быть указаны:
состав имущества, передаваемого в доверительное управление;
наименование юридического лица или имя гражданина, в
интересах которых осуществляется управление имуществом (учредителя управления или выгодоприобретателя);
размер и форма вознаграждения управляющему, если выплата
вознаграждения предусмотрена договором;

срок действия договора.
2. Договор доверительного управления имуществом заключается
на срок, не превышающий пяти лет. Для отдельных видов имущества, передаваемого в доверительное управление, законом могут быть установлены иные предельные сроки, на которые может быть заключен договор.
При отсутствии заявления одной из сторон о прекращении договора по окончании срока его действия он считается продленным на тот же срок
и на тех же условиях, какие были предусмотрены договором.
ст. 1016, «Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)» от
26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 23.05.2016) {КонсультантПлюс}
Статья 1023. Вознаграждение доверительному управляющему
Доверительный управляющий имеет право на вознаграждение,
предусмотренное договором доверительного управления имуществом, а также на возмещение необходимых расходов, произведенных им при доверительном управлении имуществом, за счет доходов от использования этого имущества.
ст. 1023, «Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)» от
26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 23.05.2016) {КонсультантПлюс}

И все-таки выложите, пожалуйста документы, на основании которых осуществлялось управление. Пока ответы только предположительного характера.

Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Если была выдана доверенность, то никакого нового «хозяина» у фирмы не появилось. Доверенность означает, что лицо действует от имени фирмы, не от своего собственного. Никаких прав в отношении имущества такой поверенный не приобретает.

Если в ходе исполнения поручения данное лицо официально внесло в компанию имущество или деньги за свой счет, то оно вправе требовать компенсации своих расходов:

ГК РФ Статья 975. Обязанности доверителя
2. Доверитель обязан, если иное не предусмотрено договором:
возмещать поверенному понесенные издержки;

Кроме того, данное лицо вправе требовать вознаграждения-оплаты за свои действия:

ГК РФ Статья 972. Вознаграждение поверенного
В случаях, когда договор поручения связан с осуществлением обеими сторонами или одной из них предпринимательской деятельности, доверитель обязан уплатить поверенному вознаграждение, если договором не предусмотрено иное.
Долги были погашены из прибыли фирмы. Новый хозяин фирмы требует вернуть деньги фирмы.
Елена

Если он погасил долги самой организации за счет средств этой же организации, то он не имеет права ничего требовать.

Данный гражданин не до конца понимает правовую природу сложившихся отношений. Так, он «купил» компанию по доверенности, теперь полагает, что раз у нее оказались непредвиденные долги, он имеет право потребовать их компенсации — ведь при покупке он не рассчитывал на задолженность.

Однако продажи не произошло. Выдача доверенности не влечет переход права собственности. Фирма осталась за прежним участником/участниками. Данное лицо как поверенный совершил действия по погашению компанией своих же долгов. Он не потратил собственные средства на это. Следовательно, он не имеет право ничего требовать. Ни от компании (компания — самостоятельное юр. лицо и теоретически свои траты гражданин должен взыскивать с ООО), ни тем более от участников.

Другое дело, что он может потребовать возврата денег, уплаченных за «продажу» по доверенности, т.к. совершена притворная сделка — под видом поручения совершена купля-продажа в ненадлежащей форме, сделка недействительна.

У него есть подтверждение передачи вам денег за «покупку» фирмы?

Юрий Салмин
Юрист, г. Нижний Новгород
Фирма была передана по доверенности на право подписи и управления делами фирмы. Долги были погашены из прибыли фирмы. Новый хозяин фирмы требует вернуть деньги фирмы. У организации нет долгов. Она действующая. Но новый хозяин фирмы требует вернуть долг фирмы.
Елена

1. Прежним генеральным директором ООО в соответствии с п. 2 части третьей ст. 40 ФЗ от 08.02.1998 N 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью» была выдана доверенность на право представительства от имени общества.
2. Представителем ООО, действовавшим на основании доверенности, были произведены расчеты с кредиторами.
3. Кредиторская задолженность у ООО отсутствует.
4. ООО ведет хозяйственную деятельность, в стадии ликвидации не находится, процедура признания несостоятельным (банкротом) не осуществляется.
5. В ООО сейчас новый генеральный директор (не тот, который выдавал доверенность). Он считает действия представителя по погашению кредиторской задолженности ООО неправомерными, и требует от него безвозмездно передать ООО денежные средства в сумме, соответствующей перечисленной кредиторам.
Правильно?

Если же суть ситуации все-таки состоит в том, что сменился генеральный директор ООО, то новый генеральный директор действительно имеет право требовать возмещения убытков, причиненных ООО в результате деятельности прежнего генерального директора ООО.

ФЗ от 08.02.1998 N 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью»
Статья 44. Ответственность членов совета директоров (наблюдательного совета) общества, единоличного исполнительного органа общества, членов коллегиального исполнительного органа общества и управляющего

2. Члены совета директоров (наблюдательного совета) общества, единоличный исполнительный орган общества, члены коллегиального исполнительного органа общества, а равно управляющий несут ответственность перед обществом за убытки, причиненные обществу их виновными действиями (бездействием), если иные основания и размер ответственности не установлены федеральными законами. При этом не несут ответственности члены совета директоров (наблюдательного совета) общества, члены коллегиального исполнительного органа общества, голосовавшие против решения, которое повлекло причинение обществу убытков, или не принимавшие участия в голосовании.
5. С иском о возмещении убытков, причиненных обществу членом совета директоров (наблюдательного совета) общества, единоличным исполнительным органом общества, членом коллегиального исполнительного органа общества или управляющим, вправе обратиться в суд общество или его участник.

Подать иск о возмещения убытков вправе также лицо, имеющее доверенность на право представительства от имени общества.
Если проблема действительно в этом, то ее можно теоретически решить и банкротством, так как в случае ликвидации юридического лица прекращаются его права и обязанности. Или же просто отменить доверенность.

Выписка из ГК РФ
Статья 61. Ликвидация юридического лица

1. Ликвидация юридического лица влечет его прекращение без перехода в порядке универсального правопреемства его прав и обязанностей к другим лицам.
Статья 65. Несостоятельность (банкротство) юридического лица

1.… Признание юридического лица банкротом судом влечет его ликвидацию.

Статья 188. Прекращение доверенности
1. Действие доверенности прекращается вследствие:
2) отмены доверенности лицом, выдавшим ее, или одним из лиц, выдавших доверенность совместно;
4) прекращения юридического лица, от имени которого или которому выдана доверенность, в том числе в результате его реорганизации в форме разделения, слияния или присоединения к другому юридическому лицу;
7) введения в отношении представляемого или представителя такой процедуры банкротства, при которой соответствующее лицо утрачивает право самостоятельно выдавать доверенности.
2. Лицо, которому выдана доверенность, во всякое время может отказаться от полномочий, а лицо, выдавшее доверенность, может отменить доверенность или передоверие, за исключением случая, предусмотренного статьей 188.1 настоящего Кодекса. Соглашение об отказе от этих прав ничтожно.