Как выйти из гражданства Укаины

жена гражданка России 3 года в браке есть вид на жительство как выйти из гражданства Украины

, Николай, г. Москва
Сергей Сердюк
Адвокат, г. Нарьян-Мар

Уважаемый Николай

Поскольку российское законодательство позволяет наличие двойного гражданства, то специально для этого выходить из гражданство Украины Вам не обязательно.

Но, если уж есть такая необходимость то, Ваша жена можете выйти из гражданства Украины написав соответствующее заявление в ближайшее украинское консульство.

Эта процедура регулируется ст.17,18 и 19 Закона Украины «О гражданстве Украины»

Статья 17. Основания прекращения гражданства Украины.
Гражданство Украины прекращается:
вследствие выхода из гражданства Украины;
вследствие потери гражданства Украины;
на основаниях, предусмотренных международными договорами Украины.

Статья 18. Выход из гражданства Украины.
Гражданин
Украины, который в соответствии с действующем законодательством Украины
является таким, что постоянно проживает за границей, может выйти из
гражданства Украины по его ходатайству.
Если ребенок выехал вместе с
родителями на постоянное проживание за границу и родители выходят из
гражданства Украины, по ходатайству одного из родителей вместе с
родителями из гражданства Украины может выйти и ребенок.
Если один из
родителей выехал вместе с ребенком на постоянное проживание за границу и
выходит из гражданства Украины, а второй остается гражданином Украины,
ребенок может выйти из гражданства Украины вместе с тем из родителей,
что выходит из гражданства Украины, по его ходатайству.
Если один из
родителей выехал вместе с ребенком на постоянное проживание за границу и
выходит из гражданства Украины, а второй является иностранцем или лицом
без гражданства, ребенок может выйти из гражданства Украины вместе с
тем из родителей, что выходит из гражданства Украины, по его
ходатайству.
Если ребенок выехал на постоянное проживание за границу и
его родители вышли из гражданства Украины, ребенок может выйти из
гражданства Украины по ходатайству одного из родителей.
Если ребенок
выехал на постоянное проживание за границу с одним из родителей и он
вышел из гражданства Украины, а второй является гражданином Украины,
ребенок может выйти из гражданства Украины по ходатайству об этом того
из родителей, который вышел из гражданства Украины.
Если ребенок
выехал на постоянное проживание за границу с одним из родителей и он
вышел из гражданства Украины, а второй является иностранцем или лицом
без гражданства, ребенок может выйти из гражданства Украины по
ходатайству того из родителей, который вышел из гражданства Украины.
Ребенок,
который соответственно действующему законодательству Украины считается
таковым, что постоянно проживает за границей, может выйти из гражданства
Украины по ходатайству одного из родителей.
Ребенок, который
приобрел гражданство Украины по рождению, если на момент его рождения
родители или хотя бы один из них были иностранцами или лицами без
гражданства, может выйти из гражданства Украины по ходатайству одного из
родителей независимо от местожительства ребенка.
Ребенок, который
усыновлен супругами, один из которых является гражданином Украины, а
второй является иностранцем, может выйти из гражданства Украины по
ходатайству усыновителя, который является иностранцем.
Ребенок,
усыновленный иностранцами или лицами без гражданства, может выйти из
гражданства Украины по ходатайству одного из усыновителей.
Выход из
гражданства Украины допускается, если лицо приобрело гражданство другого
государства или получило документ, выданный уполномоченными органами
другого государства, о том, что гражданин Украины приобретет его
гражданство, если выйдет из гражданства Украины.
Выход детей возрастом от 14 до 18 лет из гражданства Украины может происходить только с их согласия.
Выход
из гражданства Украины не допускается, если лицо, которое ходатайствует
о выходе из гражданства Украины, в Украине привлечено как обвиняемый в
уголовном деле или относительно которого в Украине есть обвинительный
приговор суда, который вступил в силу и подлежит выполнению.
Датой
прекращения гражданства Украины в случаях, предусмотренных этой статьей,
является дата издания соответствующего Указа Президента Украины.

Статья 19. Основания для потери гражданства Украины.
Основаниями для потери гражданства Украины являются:
добровольное
приобретение гражданином Украины гражданства другого государства, если
на момент такого приобретения он достиг совершеннолетие.
Добровольным
приобретением гражданства другого государства считаются все случаи,
если гражданин Украины для приобретения гражданства другого государства
должен был обращаться с заявлением или ходатайством о таком обретении
соответственно порядку, установленного национальным законодательством
государства, гражданство которой приобретено.
Не считаются добровольным приобретением другого гражданства такие случаи:
а) одновременное приобретение ребенком по рождению гражданства Украины и гражданства другого государства или держав;
б)
приобретение ребенком, который является гражданином Украины,
гражданства своих усыновителей вследствие усыновления ее иностранцами;
в) автоматическое приобретение гражданином Украины другого гражданства вследствие бракосочетания с иностранцем;
г)
автоматическое приобретение гражданином Украины, который достиг
совершеннолетие, другого гражданства вследствие применения
законодательства о гражданстве иностранного государства, если таковой
гражданин Украины не получил документ, который подтверждает наличие у
него гражданства другого государства;
приобретение лицом
гражданства Украины на основании статьи 9 этого Закона вследствие
обмана, сознательного представления неправдивых сведений или фальшивых
документов;
добровольное вступление на воинскую службу другого
государства, которая соответственно законодательству этого государства
не является всеобщей воинской обязанностью или альтернативной
(невоенной) службой.
Положение пунктов 1, 3 части первой этой
статьи не применяются, если вследствие этого гражданин Украины станет
лицом без гражданства.
Датой прекращения гражданства Украины в
случаях, предусмотренных этой статьей, есть дата издания
соответствующего указа Президента Украины.

Наталья Ковалева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.К сожалению, указ президента Украины, это не разрешенная ситуация на данный момент, в данной обстановке, а Вам для подтверждения, что Вы не состоите в гражданстве Украине, нужен именно этот указ.