Как мне поступить если у меня нет сопровождающего а я хочу уехать в Баку?

Здравствуйте!мне 16 лет я хочу из Красноярска в Баку слетать но у меня нет сопровождающего,как мне по ступить?

, Рая, г. Красноярск
Ксения Клевакина
Юрист, ст. Игоревская

Здравствуйте! В большинстве (практически во всех) авиакомпаний в 16 лет не нужен сопровождающий. Обратитесь в авиакомпанию, которой хотите лететь для уточнения.

Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва

здравствуйте,

Приказ Минтранса России от 28.06.2007 N 82
«Об
утверждении Федеральных авиационных правил „Общие правила воздушных
перевозок пассажиров, багажа, грузов и требования к обслуживанию
пассажиров, грузоотправителей, грузополучателей“:
104.

Дети
в возрасте от двух до двенадцати лет могут перевозиться в сопровождении
совершеннолетнего пассажира или пассажира, который в соответствии с
гражданским законодательством Российской Федерации приобрел
дееспособность в полном объеме до достижения им восемнадцатилетнего
возраста, либо без сопровождения указанного пассажира под наблюдением
перевозчика, если такая перевозка предусмотрена правилами перевозчика.
Дети
в возрасте старше двенадцати лет могут перевозиться без сопровождения
совершеннолетнего пассажира
или пассажира, который в соответствии с
гражданским законодательством Российской Федерации приобрел
дееспособность в полном объеме до достижения им восемнадцатилетнего
возраста.

В случае выезда из РФ несовершеннолетнего гражданина без сопровождения
родителей, он должен иметь при себе нотариально оформленное согласие на выезд с указанием срока
выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить.

с уважением,

Елена