8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Является ли справка от фельдшера скорой помощи основанием пропуска работы?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста. Сотрудник МЧС заступил на суточное дежурство, через 2 часа после начала дежурства ему стало не хорошо (подскочило давление) и он вызвал скорую помощь. Скорая помощь оказала неотложную помощь и посоветовала при наличии необходимости обратиться в приемный покой лечебного учреждения (т.к. было воскресенье и терапевта посетить возможности не было). Сотрудник снялся с дежурства и уехал, подтверждающих документов от врача он не предоставил, т.к. больничный не открывал. Есть только какая-то "бумажка" от фельдшера скорой помощи. Является ли эта бумажка основанием отсутствия на рабочем месте или можно наложить на него дисциплинарное взыскание за прогул? (если можно ссылку на нормативные акты)

Показать полностью
, Светлана,
Лариса Балунчева
Лариса Балунчева
Адвокат, г. Ульяновск

Здравствуйте, Светлана.

ТК РФ не содержит перечня уважительных причин отсутствия работника на работе. Из этого следует, что в каждом случае данный вопрос работодатель решает самостоятельно в зависимости от конкретных обстоятельств.
В п. 39 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 17.03.2004 N 2 «О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации» разъяснено, что увольнение по данному основанию может быть произведено, в частности, за невыход на работу без уважительных причин, то есть отсутствие на работе в течение всего рабочего дня (смены) независимо от продолжительности рабочего дня (смены), за нахождение работника без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня вне пределов рабочего места.
Если причины отсутствия работника на работе окажутся неуважительными по мнению работодателя, он вправе уволить работника согласно пп. «а» п. 6 ст. 81 ТК РФ.
В данной ситуации аналогичный случай рассматривал Московский городской суд (Определение Московского городского суда от 28.10.2010 № 33-34051). Работник, оспаривая свое увольнение за прогул, ссылался на то, что почувствовал себя плохо и обратился к врачу. По этой причине и не явился на работу. Суд установил, что работник действительно обращался в поликлинику за медицинской помощью. Был обследован, но его не признали нетрудоспособным и больничный лист не выдали. А поскольку после этого он все равно не пришел на работу и отсутствовал на рабочем месте весь день, суд решил, что в данном случае имел место прогул и работодатель вправе был уволить работника.
В своем решении суд высказал очень правильную мысль о том, что реализация прав работника, в данном случае реализация права на обращение за медицинской помощью, не должна быть направлена на злоупотребление, нарушение прав других лиц.
Что касается справки, выданной фельдшером скорой помощи, то согласно действующему приказу Министерства здравоохранения РФ от 26.03.1999 г. № 100 «О совершенствовании организации скорой медицинской помощи населению», основными задачами службы скорой медицинской помощи в настоящее время являются:
— оказание больным и пострадавшим доврачебной медицинской помощи, направленной на сохранение и поддержание жизненно важных функций организма,
— доставка их в кратчайшие сроки в стационар для оказания квалифицированной и специализированной медицинской помощи.
Таким образом, фельдшер скорой медицинской помощи не имеет функционального права предоставлять больным какие-либо медицинские справки или заключения.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Является ли отец законным представителем, если нет регистрации брака, но дети на его фамилии?
Здравствуйте. Является ли отец законным представителем, если нет регистрации брака, но дети на его фамилии?
, вопрос №4092843, Джебик Елена Геннадьевна, г. Москва
Семейное право
Я мать одиночка, в св о рождении муж записан с моих слов (фамилия моя имя и отчество его) сейчас я в браке с отцом, являюсь ли я мать одиночка?
Я мать одиночка,в св о рождении муж записан с моих слов (фамилия моя имя и отчество его) сейчас я в браке с отцом, являюсь ли я мать одиночка?
, вопрос №4092220, Денис, г. Москва
Семейное право
Здравствуйте, развелись с женой в 23 году, до того брали кредит на меня, возможно ли обязать ее в помощь с выплатой?
Здравствуйте , развелись с женой в 23 году , до того брали кредит на меня , возможно ли обязать ее в помощь с выплатой?
, вопрос №4092207, Игорь Харченко, г. Москва
Интеллектуальная собственность
Является ли манера речи и поведения объектом авторского права?
Является ли манера речи и поведения объектом авторского права?
, вопрос №4092189, Алексей, г. Москва
Военное право
Является ли это нарушением и основанием для расторжения контракта?
Написал заявление в пункте отбора на заключение контракта сроком на 12 мес в конце 2022 года. В части сказали, что контракты только на полгода, пришлось его подписывать. Является ли это нарушением и основанием для расторжения контракта? Срок значился в мае 2023 г
, вопрос №4091809, оксана, г. Улан-Удэ
Дата обновления страницы 24.07.2016