Имею ли я право на академ.отпуск?

Добрый день! Являюсь аспирантом, педагогическим сотрудником. Должен был защититься этим летом (3 года очной аспирантуры), но в феврале взял академ.отпуск на год по болезни. 27 лет мне исполняется в конце октября этого года (в приписном мне нужно явиться в октябре на мед.осмотр). Имеют ли право меня забрать в армию? Обязан ли я являться в военкомат, если проживаю совершенно в другом городе? Должен ли я был уведомлять военкомат о том, что беру академ?

И, если я решу защиту потом отложить на неопределенный срок, буду ли я служить, если мне уже будет 27 лет? И каковы должны быть мои действия после того, как мне уже исполнится 27?

, Олег, г. Краснодар
Евгений Чернов
Юрист, г. Москва

Призыв граждан мужского пола с 18-26 лет включительно,

Статья 22. Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «О воинской обязанности и военной службе» Граждане, подлежащие призыву на военную службу

1. Призыву на военную службу подлежат:
а) граждане мужского пола в возрасте от 18 до 27 лет, состоящие на воинском учете или не состоящие, но обязанные состоять на воинском учете и не пребывающие в запасе (далее — граждане, не пребывающие в запасе);

При вызове в военный комиссариат Вы обязаны встать на учет по месту проживания, также вы обязаны явиться по повестке.

Статья 10.Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «О воинской обязанности и военной службе»

Обязанности граждан по воинскому учету

1. В целях обеспечения воинского учета граждане обязаны:

состоять на воинском учете по месту жительства (граждане, прибывшие на место пребывания на срок более трех месяцев или проходящие альтернативную гражданскую службу, — по месту их пребывания) в военном комиссариате, а граждане, имеющие воинские звания офицеров и пребывающие в запасе Службы внешней разведки Российской Федерации и в запасе Федеральной службы безопасности Российской Федерации, — в указанных органах;

Статья 10.Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «О воинской обязанности и военной службе»

Обязанности граждан по воинскому учету

1. В целях обеспечения воинского учета граждане обязаны:

явиться в двухнедельный срок в военный комиссариат для постановки на воинский учет, снятия с воинского учета и внесения изменений в документы воинского учета при переезде на новое место жительства, расположенное за пределами территории муниципального образования, место пребывания на срок более трех месяцев либо выезде из Российской Федерации на срок более шести месяцев или въезде в Российскую Федерацию;

Статья 10.Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «О воинской обязанности и военной службе»

Обязанности граждан по воинскому учету

В случае измерения ваших данных (академический отпуск) вы обязаны уведомить военный комиссариат.

Статья 10.Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «О воинской обязанности и военной службе»

Обязанности граждан по воинскому учету

сообщить в двухнедельный срок в военный комиссариат либо в соответствующий орган местного самоуправления поселения или соответствующий орган местного самоуправления городского округа, осуществляющий первичный воинский учет, об изменении семейного положения, образования, места работы или должности, о переезде на новое место жительства, расположенное в пределах территории муниципального образования, или место пребывания;

При постижении вами возраста 27 лет вы имеете право претендовать на выдачу военного билета.