Как возместить понесённые расходы на представителя?

Добрый день! Являясь потерпевшей по уголовному делу по ст. 158 ч.2 УК РФ, подала заявление о возмещении расходов на представителя на основании ст. 131 УК РФ. Суд принял решение о возмещении только 1/4 части от общей суммы понесённых расходов, ссылаясь на имущественную несостоятельность обвиняемого исключительного с его слов. Вопрос о возмещении за счёт средств федерального бюджета ( ст 132 УПК РФ) судом затронут не был. Правомерно ли решение судьи и как мне вернуть понесённые и вынужденные расходы на представителя, который участвовал на предварительном следствии и в суде. Подтверждающие понесённые расходы документы были суду предоставлены. Просьба помочь.

, Зоя, г. Ростов-на-Дону
Олег Шереметьев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Зоя!

Так как Вы являлись и потерпевшей, и гражданским истцом, то Вы, как гражданский истец, вправе принести апелляционную жалобу в вышестоящий суд (в порядке главы 45.1 Уголовно-процессуального кодекса РФ), то есть вправе обжаловать судебное решение в части, касающейся гражданского иска.

В жалобе укажите, с чем Вы не согласны, по каким основаниям, какое решение должен вынести суд.

По составлению жалобы — отталкивайтесь от решения, которое у Вас на руках.

Зоя
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Спасибо за совет. Подавала гражданский иск. Получила отказ, т.к. порядок возмещение расходов на представителя по уголовному делу регламентируется нормами УПК и не могут рассматриваться в рамках гражданского судопроизводства.