8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как возместить понесённые расходы на представителя?

Добрый день! Являясь потерпевшей по уголовному делу по ст. 158 ч.2 УК РФ, подала заявление о возмещении расходов на представителя на основании ст. 131 УК РФ. Суд принял решение о возмещении только 1/4 части от общей суммы понесённых расходов, ссылаясь на имущественную несостоятельность обвиняемого исключительного с его слов. Вопрос о возмещении за счёт средств федерального бюджета ( ст 132 УПК РФ) судом затронут не был. Правомерно ли решение судьи и как мне вернуть понесённые и вынужденные расходы на представителя, который участвовал на предварительном следствии и в суде. Подтверждающие понесённые расходы документы были суду предоставлены. Просьба помочь.

Показать полностью
, Зоя, г. Ростов-на-Дону
Олег Шереметьев
Олег Шереметьев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Зоя!

Так как Вы являлись и потерпевшей, и гражданским истцом, то Вы, как гражданский истец, вправе принести апелляционную жалобу в вышестоящий суд (в порядке главы 45.1 Уголовно-процессуального кодекса РФ), то есть вправе обжаловать судебное решение в части, касающейся гражданского иска.

В жалобе укажите, с чем Вы не согласны, по каким основаниям, какое решение должен вынести суд.

По составлению жалобы — отталкивайтесь от решения, которое у Вас на руках.

0
0
0
0
Зоя
Зоя
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Спасибо за совет. Подавала гражданский иск. Получила отказ, т.к. порядок возмещение расходов на представителя по уголовному делу регламентируется нормами УПК и не могут рассматриваться в рамках гражданского судопроизводства.

Похожие вопросы
886 ₽
Автомобильное право
Его ремонт ему обойдется в 80 000р, а ремонт моего велосипеда примерно в 20 000р, могу ли я запросить у него возместить ремонт моего электровелосипеда?
Здравствуйте У меня электровелосипед, я ехал по главной дороге. Скорость была 45км/ч, с второстепенной дороги вылетела Веста и я врезался в неё. Кто виноват в дтп? Его ремонт ему обойдется в 80 000р, а ремонт моего велосипеда примерно в 20 000р, могу ли я запросить у него возместить ремонт моего электровелосипеда?
, вопрос №4079756, Раджаб, г. Москва
Защита прав потребителей
Можно ли возместить ущерб без договора аренды или это бесплатно?
Квартирантка испортила ремонт , а именно , испортила обои , ламинат плинтуса , двери и даже подоконник сломала . Можно ли возместить ущерб без договора аренды или это бесплатно?
, вопрос №4078806, Сергей, г. Курск
Побои
Могу ли я написать заявление и принудительно заставить его возместить мне лечение и протезирование?
Я проживаю с гражданским мужем. 07 01 2024 года, он избил меня и выбил вставные зубы 3 штуки, и раскрошились еше 2 коренных. Он бил так. Судебномедецинскую экспертизу я прошла 14 января. Прошло 4 месяца. Я пока ждала смэ времени много прошло, но и заявление я не написала. Я договаривалась с ним что он будет помогать, будет откладывать деньги на лечение и протезирование устно. Но ни какой помощи нет. Могу ли я написать заявление и принудительно заставить его возместить мне лечение и протезирование? Или Уголовное дело?
, вопрос №4077910, Надежда, г. Москва
Гражданское право
Какую ответственность я понесу за неоплату экспертизы
Здравствуйте. Я истец. Суд вынес решение не в мою пользу на основании экспертизы. В ней я обнаружила игнорирование важных фактов по делу. Какую ответственность я понесу за неоплату экспертизы. В имуществе ничего нет. Спасибо.
, вопрос №4077742, Татьяна, г. Иркутск
586 ₽
Уголовное право
Расходы на представителя стороны защиты возложены на законного представителя частного обвинения
По уголовному делу частного обвинения ст. 115 ч1 (сторона частного обвинения несовершеннолетний 17 лет и законный представитель), был вынесен оправдательный приговор в связи с отсутствием состава преступления. Расходы на представителя стороны защиты возложены на законного представителя частного обвинения. Вопрос: по достижении совершеннолетия, может ли обязанность оплаты судебных издержек перейти с законного представителя (родителя) на потерпевшего. Если да, то как это сделать?
, вопрос №4077684, Николай, г. Москва
Дата обновления страницы 23.07.2016