Могу ли я как то переоформить развод с мужем?

имею свидетельство о разводе российского образца выданное на территории Крыма и свидетельство о браке с гражданином Германии выданное севастополем. на подачу национальной визы нужны документы украинского образца. получается что и развод не действителен и брак тоже? оформить развод на украине мой бывший муж отказывается. а без украинского образца мне не переоформят брак в Киеве с немцем.получается замкнутый круг и нарушение прав иностранного гражданина и моих.Помогите решить ситуацию .с уважение Елена.

, Елена, г. Нарьян-Мар
Олег Ларин
Юрист, г. Юрга

Здравствуйте, Елена!

Оформление развода на Украине не требуется. Вы уже развелись и получили свидетельство о расторжении брака с бывшим мужем и свидетельство о браке с новым мужем.

Учитывая точность и педантичность немцев, непризнание Германией законного перехода Крыма в состав Российской Федерации, полагаю будет достаточным в судебном порядке признать расторжение брака с гражданином Украины и заключение брака с гражданином Германии действительным (ч. 2 ст. 22 ГПК РФ позволяет российским судам разрешать дела с участием иностранных лиц).

Истцами в таком случае в российском суде должны быть Вы и Ваш новый муж- гражданин Германии. Лучше Вам быть с мужем соистцами, учитывая казус дела.

При этом при подаче заявления в суд третьими лицами укажите ЗАГС в Киеве и Посольство Германии.

Готов оказать помощь в составлении заявления в суд.