Можно ли пересмотреть приговор по ст.159 ч. 2?

был вынесен приговор по ст.159 ч.2, 3 обвинительный, срок 7 лет. Много нарушений. Одна из потерпевших подала на осужденного гражданский иск в районный суд. При рассмотрении иска, судья вынесла решение, что степень вины осужденного не определена и установила ущерб в сумме 150 т.р., ранее по приговору 280 т.р. Можно ли это использовать для пересмотра приговора по ст.49 УПК? Приговор был вынесен Ленинским районным судом города, а гражданское дело рассматривалось Кировским районным судом города.

, Наталья, г. Екатеринбург
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Наталья!

Вы спрашиваете: "Можно ли пересмотреть приговор по ст.159 ч. 2?"

Обжаловать приговор с просьбой о его изменении или отмене может участник процесса (осужденный, потерпевший, гражданский истец) или прокурор. Но то основание, о котором Вы пишете (судья вынесла решение, что степень вины осужденного не определена), вряд ли будет достаточным для изменения или, тем более, отмены приговора. Суд определяет меру наказания, исходя из требований закона и своих внутренних убеждений. У каждого судьи свое мнение. Не думаю, что судья, решивший взыскать ущерб в меньшем размере по вступившему в законную силу приговору другого суда, лучше изучил материалы дела и правильно оценил доказательства. Не исключается, что именно судья, вынесший решение о взыскании 150 т.р., ошибается относительно степени вины осужденного. В принципе, обжаловать можно, терять нечего.