Как подать заявление в суд, что бы встать на городскую очередь на жилье?

Доброго времени суток!

Проживаем в Спб с 2004 года по временной регистрации но к сожалению они сохранились не все. Зато есть запись в трудовой что супруга работает в Спб с 2003г по настоящее время и проживает в общежитии (есть все квитанции об оплате за комнату на её имя) но никаких договоров нет. В жилконторе красногвардейского района нам сказали т.к. формы 9 нет нужно решение суда о постановке на городскую очередь

, Вячеслав, г. Санкт-Петербург
Зоя Воробьева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Вячеслав.

Вы вправе подать в суд заявление об установлении факта проживания на территории Санкт-Петербурга, но практика Санкт-Петербурга не в вашу пользу, сказать честно.

Сначала, возьмите письменный ответ с Администрации (данный вопрос находится в компетенции жилищного отдела администации), чтобы было в ответе указано — "В жилконторе красногвардейского района нам сказали т.к. формы 9 нет нужно решение суда о постановке на городскую очередь". Иначе суд может посчитать, что имеется спор о праве и откажет вам. Письмо будет служить подтверждением отсутствия спора о праве с заинтересованным лицом (администрацией).

Действительно, для принятия на учет граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях, в соответствии с частью 1 статьи 7 Закона Санкт-Петербурга № 407-65, гражданин и члены его семьи представляют в уполномоченный орган, помимо прочих, документы, подтверждающие проживание заявителя и членов его семьи в Санкт-Петербурге в общей сложности не менее 10 лет и документы, содержащие сведения об обеспеченности жилыми помещениями.
Вместе с тем, Администрация не наделена полномочиями оценивать и принимать в качестве доказательства проживания гражданина на территории Санкт-Петербурга сведения, содержащиеся в любых иных документах, не относящихся к документам, выдаваемым органами регистрационного учета или судом. Поэтому документы, с достоверностью подтверждающие факт проживания семьи на территории г. Санкт-Петербург представлены непосредственно в суд.

И конечно же необходимо максимально предоставить суду доказательства проживания, их оценивает суд, после чего выносит решение.

С уважением.