Долг старого хозяина по ЖКХ

Здравствуйте. Я тоже купил квартиру с долгом. Но я осозноно и добровольно взял на себя часть долга. В договоре купли продажи указано что я обязуюсь выплотить эную сумму энергосбыту и эную теплосбыту. Когда я пришел к ним чтобы переделать счета на свое имя выяснелось что там долг в два раза больше. На что жкх мне ответили. Ты новый хозяин плоти теперь весь долг прежнего хозяина. Хотя прежний хозяин не отказывается взять свою часть долга на себя. Жкх говорит что это не возможно что мне в любом случае платить полностью. Скажите пожалуйста ябязан ли я платить весь долг хотя в договоре указана другая сумма

, Виталий, с. Верхневилюйск
Ольга Вишневская
Юрист

Здравствуйте, Виталий!

Вообще Вы не обязаны оплачивать долги предыдущего собственника, обязанность по оплате коммунальных услуг возникает у Вас с момента приобретения права собственности на жилое помещение.

Однако, если Вы в договоре купли-продажи оговорили, что выплачиваете определенную сумму задолженности ресурсоснабжающим организациям, то Вы должны оплатить именно указанные суммы, а не всю задолженность.