Ситуация рискованная. По закону (п. 15 ст. 39.8 ЗК РФ) арендатор государственного участка не имеет преимущественного права на продление договора без торгов. По истечении срока в 2035 году участок, скорее всего, выставят на новый аукцион, и вы можете его лишиться.
Банки это прекрасно понимают: срок ипотеки не может превышать срок аренды. Оставшихся 9 лет явно недостаточно для ипотеки, поэтому в выдаче кредита вам, скорее всего, откажут.
Что можно попробовать сделать:
1. Продление на старого хозяина невозможно. Продлить договор сейчас на 20 лет (стандартный срок для ИЖС) без торгов нельзя — арендатор не имеет такого права, это нарушит Кодекс. Договор просто продлят только до 2035 года.
2. Уступка прав (переуступка) вам поможет, но не решит главную проблему. Передать права аренды можно, однако новому владельцу (вам) достанется тот же самый договор с тем же сроком действия — до 2035 года. Это не увеличит срок аренды, а значит, банк всё равно откажет в ипотеке из-за короткого оставшегося срока.
Практический совет: Прежде чем оформлять сделку, обратитесь в местную администрацию (арендодатель — собственник участка) и получите письменный ответ о возможности заключения нового договора аренды на 20 лет на ваше имя без торгов. Без такого документа ипотеку вам никто не даст.
Если Вас удовлетворил мой ответ, поставьте лайк.
— Оценить качество ответа можно кнопками +/-
— Получить личную консультацию можно через кнопку «Общаться в чате»