Снос и предоставление жилья взамен

Добрый день, вопрос следующий:

Моя супруга имеет в собственности часть дома и часть земельного участка под ним. Остальными частями дома и земельного участка владеют мать моей супруги и ее сестра. В этом же доме вместе с моей супругой прописаны двое моих детей. Дом находится в центре города и сейчас идет застройка квартала, в связи с чем дом собираются сносить. Какими в данном случае правами обладает моя супруга в части требования предоставления жилья взамен. И имеет ли в данном случае какое-либо значение наличие прописанных в доме детей (они собственностью не владеют).

, Дмитрий, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день

ЖК РФ

Статья 32. Обеспечение жилищных прав собственника жилого помещения при изъятии земельного участка для государственных или муниципальных нужд
1. Жилое помещение может быть изъято у собственника в связи с изъятием земельного участка, на котором расположено такое жилое помещение или расположен многоквартирный дом, в котором находится такое жилое помещение, для государственных или муниципальных нужд.
Предоставление возмещения за часть жилого помещения допускается не иначе как с согласия собственника. В зависимости от того, для чьих нужд изымается земельный участок, выкуп жилого помещения осуществляется на основании решения уполномоченного федерального органа исполнительной власти, исполнительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации или органа местного самоуправления.
4. Собственнику жилого помещения, подлежащего изъятию, направляется уведомление о принятом решении об изъятии земельного участка, на котором расположено такое жилое помещение или расположен многоквартирный дом, в котором находится такое жилое помещение, для государственных или муниципальных нужд,а также проект соглашения об изъятии недвижимости для государственных или муниципальных нужд в порядке и в сроки, которые установлены федеральным законодательством.
6.Возмещение за жилое помещение, сроки и другие условия изъятия определяются соглашением с собственником жилого помещения. Принудительное изъятие жилого помещения на основании решения суда возможно только при условии предварительного и равноценного возмещения. При этом по заявлению прежнего собственника жилого помещения за ним сохраняется право пользования жилым помещением, если у прежнего собственника не имеется в собственности иных жилых помещений, не более чем на шесть месяцев после предоставления возмещения прежнему собственнику жилого помещения, если соглашением с прежним собственником жилого помещения не установлено иное.
7. При определении размера возмещения за жилое помещениев него включаются рыночная стоимость жилого помещения, рыночная стоимость общего имущества в многоквартирном доме с учетом его доли в праве общей собственности на такое имущество, а также все убытки, причиненные собственнику жилого помещения его изъятием, включая убытки, которые он несет в связи с изменением места проживания, временным пользованием иным жилым помещением до приобретения в собственность другого жилого помещения (в случае, если указанным в части 6 настоящей статьи соглашением не предусмотрено сохранение права пользования изымаемым жилым помещением до приобретения в собственность другого жилого помещения), переездом, поиском другого жилого помещения для приобретения права собственности на него, оформлением права собственности на другое жилое помещение, досрочным прекращением своих обязательств перед третьими лицами, в том числе упущенную выгоду.

То есть им будет направлен проект соглашения о возмещении им стоимости имущества. Если они не согласятся с условиями, то уполномоченный орган обратиться в суд с иском о принудительном изъятии.

Дмитрий
Клиент, г. Москва

Застройку квартала ведут коммерческие структуры, изъятие для государственных нужд не подразумевается. Я правильно понимаю - в таком случае мы по сути продаем застройщику имущество (долю в доме и долю земельного участка) по рыночной стоимости.

Количество проживающих или прописанных роли не играет?

в таком случае мы по сути продаем застройщику имущество (долю в доме и долю земельного участка) по рыночной стоимости.
Дмитрий

Вас никто тогда не сможет обязать продать это имущество, ели не будет начата процедура изъятия в интересах государства или муниципалитета

Виктор Богаченков
Юрист, г. Калининград

Добрый день, Дмитрий!

Прилагаю разъяснения из ПС Консультант Плюс о правах граждан при сносе дома.

Электронный журнал «Азбука права», 20.07.2016КАКИМИ ПРАВАМИ ОБЛАДАЮТ СОБСТВЕННИКИ ЖИЛЬЯ,
ПОДЛЕЖАЩЕГО СНОСУ?

В РФ право частной собственности охраняется законом (ст. 35 Конституции РФ). Принудительное отчуждение имущества для государственных нужд может быть произведено только при условии предварительного и равноценного возмещения.
До введения в действие ЖК РФ (то есть до 1 марта 2005 г.) законодательство предусматривало предоставление собственникам жилья, подлежащего сносу, равноценного жилья (ст. 49.3 ЖК РСФСР). В настоящее время собственникам предлагается заключить соглашение об изъятии недвижимости для государственных или муниципальных нужд либо допускается принудительное изъятие жилого помещения на основании решения суда (ч. 1, 9 ст. 32 ЖК РФ).
Предварительное уведомление об изъятии жилого помещения
Собственнику жилого помещения направляется уведомление о принятом решении об изъятии принадлежащего ему жилого помещения, а также проект соглашения об изъятии недвижимости для государственных или муниципальных нужд в порядке и в сроки, установленные законом (ч. 4 ст. 32 ЖК РФ).
Собственник жилого помещения, подлежащего изъятию, до заключения соглашения об изъятии недвижимости для государственных или муниципальных нужд либо вступления в законную силу решения суда о принудительном изъятии такого объекта недвижимого имущества может владеть, пользоваться и распоряжаться им по своему усмотрению и производить необходимые затраты, обеспечивающие использование жилого помещения в соответствии с его назначением (ч. 5 ст. 32 ЖК РФ).
Что может быть получено взамен изымаемого жилья При определении размера возмещения за жилое помещение собственник может рассчитывать на выплату ему рыночной стоимости жилого помещения, рыночной стоимости общего имущества в многоквартирном доме с учетом его доли в праве общей собственности на такое имущество, атакже на возмещение всех убытков, причиненных изъятием жилого помещения, включая убытки, которые он несет в связи с изменением места проживания, временным пользованием иным жилым помещением до приобретения в собственность другого жилого помещения, переездом, поиском другого жилого помещения для приобретения права собственности на него, оформлением права собственности на другое жилое помещение, досрочным прекращением своих обязательств перед третьими лицами, в том числе упущенную выгоду (ч. 7 ст. 32 ЖК РФ).
По соглашению с собственником жилого помещения ему может быть предоставлено взамен изымаемого жилого помещения другое жилое помещение с зачетом его стоимости при определении размера возмещения за изымаемое жилое помещение (ч. 8 ст. 32 ЖК РФ).
Особенности сноса аварийных многоквартирных домов
Действующим законодательством установлены особенности сноса и реконструкции многоквартирных домов, признанных в порядке, установленном Постановлением Правительства РФ от 28.01.2006 N 47, аварийными и подлежащими сносу или реконструкции. Орган, принявший решение о признании такого дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции, может предъявить к собственникам помещений в этом доме требование о его сносе или реконструкции в разумный срок. Если собственники в установленный срок не осуществили снос или реконструкцию дома, земельный участок, на котором расположен этот дом, подлежит изъятию для муниципальных нужд и, соответственно, подлежит изъятию каждое жилое помещение в указанном доме (ч. 10 ст. 32 ЖК РФ).
Если дом, в котором находится жилое помещение, включен в региональную адресную программу по переселению граждан из аварийного жилищного фонда, размер стоимости одного квадратного метра общей площади жилых помещений, предоставляемых гражданам, будет определен именно в этой программе (ч. 2 ст. 16 Закона от 21.07.2007 N 185-ФЗ).
Собственникам жилых помещений в домах аварийного жилищного фонда предоставляется ряд гарантий. Так, жилое помещение, предоставляемое гражданам при переселении их из аварийного жилищного фонда, может находится по месту их жительства в границах соответствующего населенного пункта или с согласия в письменной форме этих граждан в границах другого населенного пункта субъекта РФ, на территории которого расположено ранее занимаемое жилое помещение. При этом отказы граждан от предоставляемого им жилого помещения в границах другого населенного пункта, в том числе неоднократные, не могут являться основанием для отказа в предоставлении им других жилых помещений в целях переселения из аварийного жилищного фонда в границах населенного пункта по месту их жительства или в границах другого населенного пункта субъекта РФ, на территории которого расположено ранее занимаемое жилое помещение (ч. 3 ст. 16 Закона от 21.07.2007 N 185-ФЗ).
Дмитрий
Клиент, г. Москва

Застройку квартала ведут коммерческие структуры, изъятие для государственных нужд не подразумевается. Я правильно понимаю - в таком случае мы по сути продаем застройщику имущество (долю в доме и долю земельного участка) по рыночной стоимости.

Количество проживающих или прописанных роли не играет?

Застройку квартала ведут коммерческие структуры, изъятие для государственных нужд не подразумевается. Я правильно понимаю — в таком случае мы по сути продаем застройщику имущество (долю в доме и долю земельного участка) по рыночной стоимости.
Количество проживающих или прописанных роли не играет?

Согласно ч.3 ст 16 Федерального закона от 21.07.2007 N 185-ФЗ (ред. от 02.06.2016) «О Фонде содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства

3. Переселение граждан из аварийного жилищного фонда осуществляется в соответствии с жилищным законодательством. Жилое помещение, предоставляемое гражданам при переселении их в соответствии с настоящим Федеральным законом из аварийного жилищного фонда, может находится по месту их жительства в границах соответствующего населенного пункта или с согласия в письменной форме этих граждан в границах другого населенного пункта субъекта Российской Федерации, на территории которого расположено ранее занимаемое жилое помещение. При этом отказы, в том числе неоднократные отказы, граждан от предоставляемого им жилого помещения в границах другого населенного пункта не могут являться основанием для отказа в предоставлении им других жилых помещений в целях переселения из аварийного жилищного фонда в границах населенного пункта по месту их жительства или в границах другого населенного пункта субъекта Российской Федерации, на территории которого расположено ранее занимаемое жилое помещение.

Статья .16 закона отсылает к жилищному законодательству .

В судебной практике некоторые суды производят выселение граждан при изъятии земли для государственных нужд и сносе дома в соответствии со ст .89 ЖК РФ, но Верховный Суд РФ разъяснил, что правильной является судебная практика, когда суды исходят из того, что предоставление собственнику непригодного для проживания жилого помещения другого жилого помещения на праве собственности возможно исключительно при наличии достигнутого об этом соглашения с органом государственной власти или местного самоуправления, принявшим решение о сносе дома.

Следовательно, при предоставлении Вам жилого помещения взамен сносимого Вы должны договориться с администрацией ( заключить соглашение ) о том какое жилое помещение Вам предоставят. И Вы можете предложить, чтобы Вам предоставили жилое помещение в соответствии с нормой предоставления жилья на всех членов семьи, в том числе и на детей.

Если соглашение не будет заключено, то иск администрации о выселении суд не должен удовлетворять. Так считает Верховный Суд РФ.

Статья 89. Предоставление гражданам другого благоустроенного жилого помещения по договору социального найма в связи с выселением
1. Предоставляемое гражданам в связи с выселением по основаниям, которые предусмотрены статьями 86 — 88 настоящего Кодекса, другое жилое помещение по договору социального найма должно быть благоустроенным применительно к условиям соответствующего населенного пункта, равнозначным по общей площади ранее занимаемому жилому помещению, отвечать установленным требованиям и находится в границах данного населенного пункта.
В случаях, предусмотренных федеральным законом, такое предоставляемое жилое помещение с согласия в письменной форме граждан может находится в границах другого населенного пункта субъекта Российской Федерации, на территории которого расположено ранее занимаемое жилое помещение.
В случаях, предусмотренных федеральным законом, гражданам, которые состоят на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях или имеют право состоять на данном учете, жилые помещения предоставляются по нормам предоставления.

2. Если наниматель и проживающие совместно с ним члены его семьи до выселения занимали квартиру или не менее чем две комнаты, наниматель соответственно имеет право на получение квартиры или на получение жилого помещения, состоящего из того же числа комнат, в коммунальной квартире.
3. Жилое помещение, предоставляемое гражданину, выселяемому в судебном порядке, должно быть указано в решении суда о выселении.

»Обзор судебной практики по делам, связанным с обеспечением жилищных прав граждан в случае признания жилого дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции" (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 29.04.2014)

Анализ судебной практики рассмотрения дел по искам администрации муниципальных образований о переселении собственников аварийного жилья в другие жилые помещения, предоставляемые им на праве собственности (о понуждении к заключению договора мены жилых помещений, о выселении с предоставлением другого жилого помещения), свидетельствует об отсутствии сложившейся единообразной правоприменительной практики.
Ряд судов полагает возможным удовлетворение исков о принудительном переселении собственников жилых помещений в многоквартирных домах, признанных аварийными и подлежащими сносу, и членов их семей в предлагаемые органами местного самоуправления жилые помещения, ссылаясь на равноценность и благоустроенность предлагаемого жилья.
Другие суды исходят из того, что предоставление собственнику непригодного для проживания жилого помещения другого жилого помещения на праве собственности возможно исключительно при наличии достигнутого об этом соглашения с органом государственной власти или местного самоуправления, принявшим решение о сносе дома. Позицию последних следует признать правильной, она нашла отражение и в судебной практике Верховного Суда Российской Федерации.
Так, решением суда первой инстанции, оставленным без изменения определением судебной коллегии по гражданским делам краевого суда, были удовлетворены исковые требования администрации муниципального образования к П.С. и П.Е. о прекращении права собственности, признании права собственности, выселении из жилого помещения в другое жилое помещение.
Как было установлено судом, П.С. и его супруге П.Е. администрацией муниципального образования была предложена мена квартиры общей площадью 35,6 кв. м в аварийном доме на однокомнатную квартиру общей площадью 46,7 кв. м, находящуюся в муниципальной собственности, в новом многоквартирном доме, однако ответчики отказались от переселения в предложенное жилое помещение.
Рассматривая дело, суды пришли к выводу о необходимости выселения супругов П. по основаниям, предусмотренным статьями 86 — 89 ЖК РФ, в предложенное жилое помещение, поскольку оно является более благоустроенным по сравнению с занимаемым, указав, что многоквартирный дом, в котором находится принадлежащая П.С. квартира, включен в адресную программу края по переселению граждан из аварийного жилищного фонда, которой предусмотрено предоставление жилых помещений гражданам, переселяемым из аварийного жилищного фонда.
Отменяя состоявшиеся по делу судебные решения и направляя дело на новое рассмотрение, Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации отметила, что в порядке, установленном статьями 86 — 89 ЖК РФ, жилые помещения предоставляются гражданам, занимающим жилые помещения в подлежащем сносу доме по договору социального найма, в связи с чем указанные нормы права не подлежали применению при рассмотрении спора о выселении собственника подлежащего сносу жилого помещения.
Любовь Кузьменко
Юрист, г. Краснодар

Если участок предполагается под застройку коммерческим структурам, а не для нужд государства, то в этом случае вы фактически продаете долю в доме и земельном участке и при этом можете ставить вопрос о продаже по рыночным ценам и с учетом проживающих лиц, так как в соответствии со ст.31 ЖК РФ члены семьи собственника жилого помещения, проживающие совместно с ним имеют равное с ним право пользования жилым помещением. Поэтому вы можете при заключении договора купли-продажи обосновать на основе Жилищного Кодекса свою позицию о том, что вам для покупки другой недвижимости потребуется жилое помещение с учетом всех членов семьи собственника (а именно детей), зарегистрированных в жилом помещении и имеющих равное с собственником право на жилье

Елена Смирнова
Юрист, г. Екатеринбург
Дом находится в центре города и сейчас идет застройка квартала, в связи с чем дом собираются сносить.
Дмитрий
Застройку квартала ведут коммерческие структуры, изъятие для государственных нужд не подразумевается
Дмитрий

Здравствуйте, Дмитрий! В данном случае стоит потребовать у застройщика документы, на основании которых они ведут строительство (хотя бы разрешение на строительство) и также документы на основании которых собираются сносить расположенные на участке под строительство дома. Ранее была практика (в других субъектах РФ), что в постановлениях главы администрации о предоставлении земельного участка указывалось произвести снос ряда домов (без процедуры изъятия для государственных (муниципальных) нужд. Если соглашения по поводу стоимости дома (доли) не достигнете, можете идти в суд.

Если застройщик не показывает никаких документов, можете написать жалобу в прокуратуру для проверки законности строительства на данном участке, прокуратура теоретически должна истребовать всю документацию у застройщика и в администрации, а Вы (как заявитель) можете ознакомиться с материалами проверки в прокуратуре и снять копии.