8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Оформление детской раскраски

Подскажите, пожалуйста, существует ли нормативный документ по которому нужно оформлять обратную сторону детской книжки-раскраски. Хочется уточнить, что именно нужно указывать (наименование, срок годности, адрес изготовителя, телефон, сайт, данные типографии и т.д.)

, Александр, г. Москва
Ольга Ладутько
Ольга Ладутько
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Александр,

1. Требования к знаку информационной продукции содержатся в ФЗ от 29.12.2010 N 436-ФЗ «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию». В соответствии с подпунктом 2 пункта 1 статьи 12, если продукция предназначена для детей старше шести лет, необходимо разместить знак «6+» и (или) текстовое предупреждение «для детей старше шести лет».
2. Требования к маркировке продукции ˗ в Техническом регламенте Таможенного союза «О безопасности продукции, предназначенной для детей и подростков» (ТР ТС 007/2011). В пункте 2 статьи 9 определена информация, которую должна содержать маркировка:
1) наименование страны, где изготовлена продукция;
2) наименование и местонахождение изготовителя (уполномоченного изготовителем лица), импортера, дистрибьютора;
3) наименование и вид (назначение) изделия;
4) дата изготовления;
5) единый знак обращения на рынке («EAC»);
6) срок службы продукции (при необходимости);
7) гарантийный срок службы (при необходимости);
8) товарный знак (при наличии).
3. К выходным сведениям книжного издания ˗ в ГОСТе Р 7.0.4-2006 (раздел 4), согласно пункту 4.1 такими сведениями являются:
1) международный стандартный номер сериального издания (ISSN);
2) надзаголовочные данные;
3) имя автора (соавторов);
4) заглавие издания;
5) подзаголовочные данные;
6) выходные данные;
7) сведения об издании, с которого сделан перевод или перепечатка;
8) классификационные индексы (УДК и ББК);
9) авторский знак;
10) Международный стандартный номер книги (ISBN);
11) знак охраны авторского права;
12) надвыпускные данные;
13) выпускные данные.
4. Что касается требований авторского права, то в соответствии со статьями 1265 и 1271 ГК РФ на каждом экземпляре произведения необходимо указать имя (псевдоним) автора, а также при наличии наименование правообладателя (если исключительное авторское право передано юридическому лицу), для этого можно использовать знак охраны авторского права, который состоит из латинской буквы «C» в окружности, имени или наименования правообладателя и года первого опубликования произведения.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Исполнительное производство
Сегодня арестовали счёт на который поступают детские, оказалось, что по исполнительному листу от 2022года
Сегодня арестовали счёт на который поступают детские, оказалось, что по исполнительному листу от 2022года кредитор Экспресс кредит, судебный участок 229 на сумму 34000,но у меня уже есть взыскания у судебных приставов первое от 2021 года(аннулировано) и следующее от 2023года на сумму 73000 судебный участок 227 кредитор тот же Экспресс кредит,он перекупил мой долг в Траст,возможно ли такое,что один и тот же кредитор подаёт в два разных суда,на разные суммы,у приставов висит долг и ещё напрямую через исполнительный лист арестовали счёт, получается, что два судебных приказа исполняются по одному кредиту
, вопрос №4090344, Наталья, г. Москва
486 ₽
Вопрос решен
Социальное обеспечение
Не могу нигде найти информации, зачем при оформлении эти документы отчиму?
Здравствуйте, такая ситуация. Умерла мама у неё двое сыновей от разных отцов, старший сын уже совершенно летний, младший сын 13 лет жил с отчимом и мамой. На днях позвонил отчим старшему сыну, и попросил снилс и свидетельство о рождении, якобы у него это потребовали при оформлении пособия по потере кормильца на младшего ребёнка. Не могу нигде найти информации, зачем при оформлении эти документы отчиму? Они с мамой и младшим сыном жили своей семьёй у них у всех одинаковая фамилия, причём тут старший сын? Нужны ли действительно его снилс и свидетельство о рождении, если пособие оформляется на младшего сына?
, вопрос №4090270, Юля, г. Москва
Социальное обеспечение
Могут ли из за этого отказать в детских пособиях
Здравствуйте. Хочу открыть свой ИП. Могут ли из за этого отказать в детских пособиях
, вопрос №4089769, Анастасия, г. Москва
Социальное обеспечение
В военкомате, при оформлении пенсионного удостоверения отказали в медицинском обеспечении и печать не поставили, мотивируя это тем, что нужно выслуги 25 лет в календарном исчислении
Добрый день! Капитан запаса, выслуга в календарном исчислении 21 год, в льготном 28 лет. В военкомате, при оформлении пенсионного удостоверения отказали в медицинском обеспечении и печать не поставили, мотивируя это тем, что нужно выслуги 25 лет в календарном исчислении. На сколько это правомерно и как я могу это обжаловать, в случае неправомерности этих действий?
, вопрос №4088857, Алексей, г. Комсомольск-на-Амуре
386 ₽
Социальное обеспечение
Я подала документы на оформление пособия " пособие за проживание до 3 х лет в зоне ЧАЭС"
Добрый вечер. Я подала документы на оформление пособия " пособие за проживание до 3 х лет в зоне ЧАЭС". Прописаны постоянно. Отказали в пособие по причине того,что ребенок не стоит на учёте в медучреждении по месту жительства. Т.е. сделали запрос в поликлинику и на основании его отказали Скажите, является ли это действие незаконным собиранием и распространением сведений о частной жизни? 137 УК?
, вопрос №4087263, Наталья, г. Москва
Дата обновления страницы 22.07.2016