Как наказать работодателя и заставить выплатить причитающуюся нам зарплату?

Здравствуйте! Я и мой друг устроились работать в ЧОП. Отработали месяц, з/плата с 10-15 число каждого месяца.

Июль уже на исходе, а нет ни аванса, ни получки. Работаем в г.Екатеринбург, а живем в соседнем городе. Как потом

выяснилось, что из этого ЧОПа все бегут из-за больших задержек з/платы. Отработав месяц мы с другом решили уволиться,

т.к. денег на проезд уже совсем не осталось, а з/плата "обещала долго ждать". Начальника мы предупредили, что денег на проезд у

нас нет и что нам бы получить з/плату или мы вынуждены уволиться.В итоге написали заявление об уходе. Отрабатывать 2 недели не стали,

т. к. ездить на работу не на что. Начальник согласился уволить нас без отработки, но по 33 статье. Спустя неделю после подачи заявления об

уходе мы пришли за трудовой книжкой и за расчетом. Трудовую книжку выдали, а вот расчет за месяц выдали в размере одной рабочей смены.

Как же так?! Как наказать этого работодателя и заставить выплатить причитающуюся нам з/плату.

С уважением Евгений.

, Евгений, г. Екатеринбург
Вадим Дягилев
Юрист, г. Екатеринбург
Если труд.договор не подписывали, нужны другие доказательства, что работали. График смен, например. С этим можно идти в инспекцию труда. Удачи!
Сергей Матвеенко
Юрист, п. Чертково

добрый день — обратитесь с заявлением в прокуратуру — тут усматриваются признаки нарушения норм трудового кодекса со стороны этого чоп- ответственность для работодателя — ст 5.27 коап рф

Евгений
Клиент, г. Екатеринбург

Спасибо, Сергей! Теперь статью нарушения знаю. Будет на что сослаться.

Зафар Джафаров
Юридическая компания "Адвокатский кабинет №708", г. Москва

Согласен с коллегами. Но я советую не торопиться, еще раз попытаться мирно решить вашу проблему.Так как вам запись делали в трудовую книжку хоть по КЗоТ который давно не действует (там хотя бы указали по какой части КЗоТ ), этот факт доказывает что вы работали.

Напишите заявление на имя работодателя в двух экземплярах, обязательно регистрировать, потом одну копию оставить у себя- с просьбой отдать вам остальные сумму денег, которые вам недодали, приложив копию трудовой книжки и вместе с другом подтверждайте когда вы начали работать. и ни судом ни прокуратурой не угрожать. Тут так и нормальному человеку понятно при не удовлетворении вашего заявления, вы обратитесь в суд и копию заявления из за этого берёте.

Удачи!

Евгений
Клиент, г. Екатеринбург

Благодарю Вас, Зафар, за разъяснение!