Насколько правомерны действия пристава списавшего деньги с социальной карты?

Здравствуйте. У меня с карты в Сбербанке (социальной , для начислений детских пособий - субсидий ) списали 500 руб в счёт уплаты штрафа ГИБДД , который возможно и был , но я о нём не в курсе. Так же без постановки меня в известность был наложен арест и списаны средства , найдя исполнителя -пристава я узнал что оказывается он посылал мне письма , а отвечать за их доставку- доведения информации до должника не его обязанность . Вопрос ... ЗАЧЕМ тогда вобще рассылать какие бы ни было письма ? Для очистки совести ? Насколько правомерны действия пристава ?

, Александр, г. Самара
Артем Егоров
Юридическая компания "Антиколлекторское агенство "Тамерлан"", г. Санкт-Петербург

Добрый день! Действия пристава правомерны. При поступлении исполнительного документа (в данном случае-постановления) на принудительное исполнение в службу приставов, пристав обязан вынести постановление о возбуждении исполнительного производства и направить должнику, что он и сделал. С уведомлением направляются только если сумма долга свыше 10 тыс.руб. И в первую очередь обращает взыскание на денежные средств должника, находящиеся на счетах. В данном случае нарушений нет.

Александр
Клиент, г. Самара

Здравствуйте. Однако , ФЗ об исполнительном производстве не оговаривает величину суммы при которой должно оформляться уведомление. А говориться чётко . Повестка, иное извещение, адресованные гражданину, вручаются ему лично под расписку на подлежащем возврату в подразделение судебных приставов уведомлении о вручении. Повестка, иное извещение, адресованные организации, вручаются работнику организации, который расписывается в получении повестки, иного извещения на уведомлении о вручении с указанием своих фамилии, инициалов и должности. ст 27 пункт 1 об исп производстве от 2016 года. Как быть с этим ? И где написано что уведомление должно отправляться лишь в случае долга превышающего 10 000 т.р. ? Если можно проясните пожалуйста ситуацию до конца . Зачем тогда ВОБЩЕ рассылать какие то письма ? В чём смысл этой рассылки ? И почему человек беззащитен перед подобным проявлением ? Когда с карты без его ведома списывают средства ?