Воспитание внука прописанного в другом городе

Мой внук 13 лет , у нас общая фамилия , проживает со мной в Ставрополе и ходит в школу здесь же. Мама мальчика проживант в Москве , не замужем и в связи с частыми командировками не может воспитывать сына дома . Она часто ,раз в три месяца ,приезжает на две недели с ним повидаться. В школе ее знают , ога ходила на собрания. В 2013 году она дала мне наториальное согласие на прибывание ребенка у меня. В августе этого года ого заканчивается. Мы пошли с ней к натариусу в Ставрополе , но нам сказали , что вышел какойто закон о том что ответственность за ребенка несут родители и такое согласие он не выдает . Обращались к нескольким натариусам , ответ один и тот же. Вопрос: что делать ? Если 1сентября школа попросит у меня бумажку. Мать не отказывается от ребенка , посешает его, да и сам ребенок хочет дить и учиться здесь. Дочь думала модно написать от руки согласие и натариус заверит. Подскажите что делать? Спасибо!

, ирина,
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Ирина!

Вопрос: что делать? Если 1сентября школа попросит у меня бумажку. Мать не отказывается от ребенка, посешает его, да и сам ребенок хочет дить и учиться здесь. Дочь думала модно написать от руки согласие и натариус заверит. Подскажите что делать? Спасибо!
ирина

Ответственность за ребенка несут родители по СК РФ. Такие положения не менялись с момента принятия СК РФ с 1995 года.

В вашем случае необходимо оформить временную опеку над ребенком в органах опеки и попечительства по вашему месту жительства. Для этого нужно подать матери и вам соответствующее заявление.

Ребенка можно зарегистрировать по вашему месту жительства временно.

Желаю удачи!