Не можем договориться с поставщиком о дополнительной отгрузке

в дополнительном соглашении к договору поставки в июне 2016г поставщик внес пункт, что покупатель отгружает товар не реже одного раза в неделю, если иное не предусмотрено договором (в договоре ничего про частоту поставки не сказано). в июле месяца у покупателю появился новый клиент, для которого необходима дополнительная отгрузка товара в другой день, нежели грузится покупатель. Покупателю лучше писать письмо о возможности дополнительного дня отгрузки, либо подготовить доп.соглашение? и поставщик начал настаивать на минимальном размере закупа товара (который гораздо больше заказываемого объема), который, также, не прописан в договоре поставки. Здесь следует ссылаться на отсутствие такого пункта в договоре?

, Елена,
Дмитрий Коржов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день! Конечно, стоит ссылаться на отсутствие пункта в договоре и в доп.соглашении, закрепляющего минимальный размер закупаемого товара. Для надлежащего исполнения условий договора лучше подготовить доп.соглашение с графиком отгрузок (и, если в этом есть необходимость, с минимальным размером закупаемого товара). Письмо — это одностороннее волеизъявление, которое не подписывается другой стороной и, следовательно, не обязательно к исполнению второй Стороной. Доп.соглашение — это двухстороннее соглашение, подписываемое обеими Сторонами, после чего условия этого доп.соглашения обязательны для исполнения обеими Сторонами.

Екатерина Белкина
Юрист, г. Москва
в дополнительном соглашении к договору поставки в июне 2016г поставщик внес пункт, что покупатель отгружает товарне реже одного раза в неделю, если иное не предусмотрено договором (в договоре ничего про частоту поставки не сказано).
Елена

Вы это дополнительное соглашение подписали?

Покупателю лучше писать письмо о возможности дополнительного дня отгрузки, либо подготовить доп.соглашение?
Елена

Если дополнительное соглашение о том, что закупка «не реже одного раза в неделю» подписано, то можно настаивать на том, что планируете закупать два дня в неделю.

Но в целом необходимо руководстваться условиями договора, процедурой выборки и санкциями.

в июле месяца у покупателю появился новый клиент, для которого необходима дополнительная отгрузка товара в другой день, нежели грузится покупатель.
Елена

И учитывайте такой момент — в сентябре этот покупатель может прекратить закупки, а сможете ли вы согласовать новые изменения с поставщиком?