Если я увольняюсь с работы, не подав заявления об уходе и не отработав две недели, какие имею права?

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста , если я увольняюсь с работы не подав заявления об уходе и не отработав как положено две недели (произошел конфликт с начальством) какие я имею права? Обязаны ли они отдать в этом случае отпускные, трудовую книжку?

, Игорь, г. Рязань
Сергей Матвеенко
Юрист, п. Чертково
если я увольняюсь с работы не подав заявления об уходе и не отработав как положено две недели
добрый день тут не совсем ясно вас увольняют по статье? заявление по собственному вы не писали?

если не пишите заявление то — либо увольняют по инициативе руководства- с указанием пунктов статьи… либо вас не уволят так как не будет основания к увольнению- вашей инициативы или руководства — нормы ст. 80, 81 ТК РФ

Статья 140. Сроки расчета при увольнении
[Трудовой кодекс РФ] [Глава 21] [Статья 140]
При прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя,производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете.

В день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку и произвести с ним расчет в соответствии со статьей 140 настоящего Кодекса. По письменному заявлению работника работодатель также обязан выдать ему заверенные надлежащим образом копии документов, связанных с работой.

Сергей Цитлионок
Юрист, г. Санкт-Петербург

Игорь, здравствуйте.

В Вашем случае усматривается ситуация прогула, т.е. оставление рабочего места без разрешения работодателя на срок более 4 часов.

Если Вы увольняетесь, то подайте заявление об увольнении по соглашению сторон, и можете быть уволены хоть в день его подачи. В этом случае работодатель сделает запись в трудовой «по соглашению сторон».

При прогуле Вы можете быть уволены именно за прогул, с соответствующей записью в трудовой книжке.

Как вариант, Вы можете подать заявление на увольнение и уйти на больничный, но все это делается официально.

Трудовую Вам обязаны выдать в любом случае, расчет произвести тоже.

Олег Водеников
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте Игорь!

Скорее всего Вас уволят за прогул. Документы и расчет Вам должны выдать в день увольнения.

Валера Заяц
Юрист, г. Белгород

не подав заявление об увольнении Вы не сможете расторгнуть трудовой договор по обоюдному согласию. В данном случае вас могут уволить за прогул. Трудовую естественно вам обязаны отдать и произвести полный расчет, с учетом отпускных.