Нужно ли юрлицу заключать допсоглашение к ДДУ, если известно, что сроки строительства продляются?
Добрый день !
Планируем как ЮЛ приобрести 5 квартир у застройщика. В договоре долевого участия стоит ориентировочный срок сдачи - 15.03.2016 (как в предоставленном ими скане разрешения на строительство). Фактически нам известно, что они продлили разрешение на строительство до 30.09.2016 (кулуарными путями мы получили копию продленного разрешения непосредственно в администрации). Застройщик отказываетсястаивть в наш договор долевого участия новую дату (30.09.2016), аргументируя тем, что тогда они должны будут и у всех остальных (ранее заключивших ДДУ) дольщиков менять дату, а не все дольщики согласятся. При этом в силу 214-ФЗ срок ввода у всех должен быть единым, иначе проблемы при подаче документов в Росреестр.
Вопрос 1: требуется ли вообще такое доп. соглашение заключать (понимаю для застройщика все последствия (возможные неустойки и пр.). Это ведь скорее право сторон, чем обязанность ?
Вопрос 2: Полис страхования застройщика истек 15.06.2016. Но Застройщик убеждает нас , что договор страхования (полис) считается заключенным со дня государственной регистрации договора участия в долевом строительстве и действует до предусмотренного таким договором срока передачи застройщиком жилого помещения участнику долевого строительства и обеспечивает право выгодоприобретателя на получение страхового возмещения по страховому случаю, наступившему в течение двух лет по истечении предусмотренного договором участия в долевом строительстве срока передачи ему жилого помещения. Таким образом, никаких дополнительных рисков для участника долевого строительства не возникает. Это правда ?
Добрый день. По первому вопросу, да, законом предусмотрена возможность застройщика заключать дополнительные соглашения. Но, если они этого не делают, покупателям это даже на руку. Вы потом сможете получить неустойку за просрочку в передаче объекта долевого строительства. Для этого нужно будет сначала отправить застройщику претензию. Если он ее не удовлетворит в добровольном порядке, можно будет смело обращаться в суд. Такие дела слушаются быстро, за 1-2 заседания.