Как защить себя и предприятие от произвола нового директора?

Учредитель не продлил контракт с директором и назначил нового. Новый директор не скрывает своего желания уволить всех сотрудников. У меня как 1 зам. директора с ним сложились крайне неприязненный отношения. Следует отметить, что новый директор это бывший заместитель директора конкурирующей организации, которая практически на грани развала и банкротства.

Новый директор нашего предприятия (ОГУП) в нарушение ст. 21 161-ФЗ является учредителем коммерческой организации.

За время своего "правления" директор:

- без согласования с учредителем сдал в аренду автомобиль (причем именно своей бывшей организации (МУП));

- провел принудительное анкетирование;

- семь сотрудников не выдержав давления уволились;

Коллектив направил письмо в адрес министра имущественных отношений Иркутской области и губернатора Иркутской области.

Подскажите что ещё можно сделать чтобы спасти предприятие?

С уважением, А. Украинский

Главный инженер ОГУП "ОЦТИ - Областное БТИ".

  • письмо министру (1)-1
    .odt
  • письмо губернатору
    .odt
, Александр, с. Ербогачен
Андрей Панков
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте. Защититься от произвола руководителя возможно только подачей жалоб в различные инстанции, другого законного способа, к сожалению нет. Кроме письма Министру и Губернатору так же рекомендую написать обращение в прокуратуру Иркутской области. Поскольку имеется на лицо нарушение положений Федерального закона (а именно ст. 21 161-ФЗ), то данный надзорный орган должен будет провести по данному факту проверку и принять меры прокурорского реагирования в отношении руководителя. Кроме того, в письме Министру Вы указали, что руководитель выдвигает определенные требования к персоналу (возраст от 30 до 40 лет, обязательное наличие детей и кредитов ), что свидетельствует о нарушении Трудового законодательства. По данному факту рекомендую подать жалобу в Федеральную службу по труду и занятости Иркутской области.

Александр
Клиент, с. Ербогачен

Доброе утро, Андрей.

Приятно было увидеть Комментарий земляка.

Поскольку Вы иркутянин нам (мне и сотрудникам предприятия) удобнее будет работать с Вами.

Ваш коллега помог подготовить жалобу в прокуратуру. Но, думаю, что этого недостаточно, чтобы защитить нас от произвола начальства. Дело в том, что вся эта ситуация с увольнением Прежнего директора Т.С. Судаковой и назначением Торопова инициирована и проделана под "крышей" бывшего мэра, а ныне зама губернатора, курирующего министерство имущественных отношений Кондрашова.

Цель очевидна - убрать конкурента Мы очень здорово потеснили на рынке муниципальное БТИ, а также сильно мешаем деятельности О.М. Мурги, которая находится с семьей Кондрашова в дружеских отношениях. Вот так всё банально просто.

Но для сотрудников нашего предприятия всё отнюдь не просто. Восемь человек уже уволились. После письма в министерство и губернатору, Торопов очень осторожен – вызывая, сотрудников заставляет оставлять телефон в приемной, однако, поведения не изменил. В отношении меня вообще идет откровенная травля.

- грузит бессмысленной работой;

- принудил сменить рабочее место (из отдельного кабинета в производственный отдел);

- при переезде отдал распоряжение извлечь жесткий диск из компьютера и заменить на другой, а там была архивная и оперативная информация за десять лет, необходимая для работы;

- запретил вести прием юридических лиц и давать консультации. То есть практически блокировал всю мою деятельность как главного инженера, предписанную должностной инструкцией.

Его действия напрямую противоречат действующим распоряжениям и приказам.

Вместе с тем, подтвердить свои устные распоряжения письменными приказами и распоряжениями отказывается.

Подскажите что делать в этой ситуации.

С уважением, А. Украинский

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день, Александр.

Коллектив направил письмо в адрес министра имущественных отношений Иркутской области и губернатора Иркутской области. Подскажите что ещё можно сделать чтобы спасти предприятие?
Александр

В данном случае помимо уже поданных писем можно направить жалобы в компетентные органы на действия нового директора.

В частности с учетом того, что директор требует выполнения от работников работы, не предусмотренной их трудовыми договорами, то это уже является основания для проведения проверки, потому что закон это прямо запрещает.

«Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 03.07.2016)ТК РФ, Статья 60. Запрещение требовать выполнения работы, не обусловленной трудовым договором
Запрещается требовать от работника выполнения работы, не обусловленной трудовым договором, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

По данному факту рекомендую написать жалобу в трудовую инспекцию.

«Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 03.07.2016)ТК РФ, Статья 355. Принципы деятельности и основные задачи федеральной инспекции труда
Деятельность федеральной инспекции труда и ее должностных лиц осуществляется на основе принципов уважения, соблюдения и защиты прав и свобод человека и гражданина, законности, объективности, независимости и гласности.
Основными задачами федеральной инспекции труда являются:
обеспечение соблюдения и защиты трудовых прав и свобод граждан, включая право на безопасные условия труда;
обеспечение соблюдения работодателями трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права;
обеспечение работодателей и работников информацией о наиболее эффективных средствах и методах соблюдения положений трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права;

доведение до сведения соответствующих органов государственной власти фактов нарушений, действий (бездействия) или злоупотреблений, которые не подпадают под действие трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права.

В жалобе также нужно указать на то, что работников принуждают к увольнению и не выплачивают заработную плату.

Кроме того по всем указанным обстоятельствам, в том числе по факту использования нелицензионного программного обеспечения также есть смысл написать жалобу в прокуратуру с целью проведения комплексной проверки и привлечения директора к ответственности:

Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1 (ред. от 03.07.2016) «О прокуратуре Российской Федерации»Статья 21. Предмет надзора
1. Предметом надзора являются:
соблюдение Конституции Российской Федерации и исполнение законов, действующих на территории Российской Федерации, федеральными органами исполнительной власти, Следственным комитетом Российской Федерации, представительными (законодательными) и исполнительными органами государственной власти субъектов Российской Федерации, органами местного самоуправления, органами военного управления, органами контроля, их должностными лицами, субъектами осуществления общественного контроля за обеспечением прав человека в местах принудительного содержания и содействия лицам, находящимся в местах принудительного содержания, а также органами управления и руководителями коммерческих и некоммерческих организаций;
соответствие законам правовых актов, издаваемых органами и должностными лицами, указанными в настоящем пункте.
2. При осуществлении надзора за исполнением законов органы прокуратуры не подменяют иные государственные органы.
Проверки исполнения законов проводятся на основании поступившей в органы прокуратуры информации о фактах нарушения законов, требующих принятия мер прокурором.

Полагаю, что перечисленные жалобы должны оказать воздействие на нового директора, а, кроме того, это в случае чего позволит ссылаться перед министром на нарушения не с Ваших слов, а на проверенные компетентными органами факты.

С Уважением.
Васильев Дмитрий.

Александр
Клиент, с. Ербогачен

Огромное спасибо!

Вам и Вашим коллегам. Даже то, что ниши сотрудники получат возможность просто прочитать Ваши комментарии и советы может их поддержать, поскольку многие просто деморализованы и не видят никакого выхода кроме как увольнение.

С уважением А. Украинский.

Елена Смирнова
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Александр! В дополнение к сказанному коллегами.

Жалобы в прокуратуру и министру, конечно, хорошо, но как правило, у директоров ОГУПов и их учредителей есть связи в органах власти на уровне субъекта. Я бы посоветовала написать не в прокуратуру Иркутской области — а в Генеральную, откуда перенаправят в Иркутскую, но в Иркутской прокуратуре более внимательно отнесутся к данному обращению, возможно, поставят на контроль, а если Иркутская прокуратура не примет мер и Вы напишите повторное обращение в Генеральную, тогда минимум дисциплинарные наказания для сотрудников прокуратуры Иркутской области будет.

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Новый директор нашего предприятия (ОГУП) в нарушение ст. 21 161-ФЗ является учредителем коммерческой организации.
Александр

Вот это явное нарушение. Которое можно зафиксировать и привлечь к ответственности, вплоть до увольнения.

В первую очередь об этом нарушении надо сообщить в кадровую службу Министерства имущественных отношений Иркутской области, прокуратуру Иркутской области и ФСБ Иркутской области.

Требование к персоналу по возрасту (если такое выступление где-то зафиксировано) — это дискриминация в области труда. Об этом надо написать ОТДЕЛЬНОЕ заявление в Государственную инспекцию труда Иркутской области.

ТК РФ, Статья 3. Запрещение дискриминации в сфере труда
Каждый имеет равные возможности для реализации своих трудовых прав.
Никто не может быть ограничен в трудовых правах и свободах или получать какие-либо преимущества в зависимости от пола, расы, цвета кожи, национальности, языка, происхождения, имущественного, семейного, социального и должностного положения, возраста, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности или непринадлежности к общественным объединениям или каким-либо социальным группам, а также от других обстоятельств, не связанных с деловыми качествами работника.
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Александр.

Прошу прощения у уважаемых коллег, но позволю себе немного дополнить о способах борьбы работников за трудовые права.

К числу законных способов относятся коллективные трудовые споры, а также право работников на забастовку. Меры не популярные, и трудно реализуемые, но например на заводе Форд в Ленинградской области они были успешно задействованы.

Вот некоторые положения об указанных мерах.

Если у Вас есть профсоюз, то необходимо задействовать его, если нет, то Вы можете его создать, организовать первичную ячейку.

Трудовой кодекс РФ
Статья 399. Выдвижение требований работников и их представителей
Правом выдвижения требований обладают работники и их представители, определенные в соответствии со статьями 29 — 31 и частью пятой статьи 40 настоящего Кодекса.
Требования, выдвинутые работниками и (или) представительным органом работников организации (филиала, представительства или иного обособленного структурного подразделения), индивидуального предпринимателя, утверждаются на соответствующем собрании (конференции) работников, излагаются в письменной форме и направляются работодателю представительным органом работников, уполномоченным ими на разрешение коллективного трудового спора.
Собрание работников считается правомочным, если на нем присутствует более половины работающих. Конференция считается правомочной, если на ней присутствует не менее двух третей избранных делегатов. Решение об утверждении выдвинутых требований принимается большинством голосов работников (делегатов), присутствующих на собрании (конференции). При невозможности проведения собрания (созыва конференции) работников представительный орган работников имеет право утвердить свое решение, собрав подписи более половины работников в поддержку выдвинутых им требований.
Работодатель обязан предоставить работникам или представителям работников необходимое помещение для проведения собрания (конференции) по выдвижению требований и не вправе препятствовать его (ее) проведению.
Требования профессиональных союзов и их объединений (общероссийских и межрегиональных профессиональных союзов, их территориальных организаций, объединений профессиональных союзов и объединений территориальных организаций профессиональных союзов) выдвигаются их выборными коллегиальными органами, уполномоченными на это уставами профессиональных союзов и уставами их объединений, и направляются указанными органами соответствующим сторонам социального партнерства.
Требования (копия требований) могут быть направлены (может быть направлена) в соответствующий государственный орган по урегулированию коллективных трудовых споров, в том числе в форме электронного документа. В этом случае государственный орган по урегулированию коллективных трудовых споров обязан проверить получение требований (копии требований) другой стороной коллективного трудового спора.
Статья 400. Рассмотрение требований работников, профессиональных союзов и их объединений
Работодатель обязан принять к рассмотрению направленные ему требования работников. О принятом решении работодатель сообщает в представительный орган работников организации (филиала, представительства или иного обособленного структурного подразделения), индивидуального предпринимателя в письменной форме в течение двух рабочих дней со дня получения указанных требований.
Объединения работодателей, иные представители работодателей, определенные в соответствии со статьей 34 настоящего Кодекса, обязаны принять к рассмотрению направленные им требования профессиональных союзов (их объединений) и сообщить в письменной форме профессиональным союзам (их объединениям) о принятом решении в течение трех недель со дня получения указанных требований.
Статья 409. Право на забастовку
В соответствии со статьей 37 Конституции Российской Федерации признается право работников на забастовку как способ разрешения коллективного трудового спора.
Если примирительные процедуры не привели к разрешению коллективного трудового спора (статья 406 настоящего Кодекса) либо работодатель (представители работодателя) или работодатели (представители работодателей) не выполняют соглашения, достигнутые сторонами коллективного трудового спора в ходе разрешения этого спора (статья 408 настоящего Кодекса), или не исполняют решение трудового арбитража, то работники или их представители имеют право приступить к организации забастовки, за исключением случаев, когда в соответствии с частями первой и второй статьи 413 настоящего Кодекса в целях разрешения коллективного трудового спора забастовка не может быть проведена.
Участие в забастовке является добровольным. Никто не может быть принужден к участию или отказу от участия в забастовке.
Лица, принуждающие работников к участию или отказу от участия в забастовке, несут дисциплинарную, административную, уголовную ответственность в порядке, установленном настоящим Кодексом, иными федеральными законами.
Представители работодателя не вправе организовывать забастовку и принимать в ней участие.
Статья 410. Объявление забастовки
Решение об объявлении забастовки принимается собранием (конференцией) работников организации (филиала, представительства или иного обособленного структурного подразделения), индивидуального предпринимателя по предложению представительного органа работников, ранее уполномоченного ими на разрешение коллективного трудового спора.
Решение об участии работников данного работодателя в забастовке, объявленной профессиональным союзом (объединением профессиональных союзов), принимается собранием (конференцией) работников данного работодателя без проведения примирительных процедур.
Собрание работников данного работодателя считается правомочным, если на нем присутствует более половины от общего числа работников. Конференция работников данного работодателя считается правомочной, если на ней присутствует не менее двух третей делегатов конференции.
Работодатель обязан предоставить помещение и создать необходимые условия для проведения собрания (конференции) работников и не имеет права препятствовать его (ее) проведению.
Решение считается принятым, если за него проголосовало не менее половины работников, присутствующих на собрании (конференции). При невозможности проведения собрания (созыва конференции) работников представительный орган работников имеет право утвердить свое решение, собрав подписи более половины работников в поддержку проведения забастовки.
В период рассмотрения коллективного трудового спора примирительной комиссией работниками может быть однократно проведена часовая предупредительная забастовка. Проведение предупредительной забастовки допускается при рассмотрении коллективного трудового спора на локальном уровне социального партнерства после трех календарных дней работы примирительной комиссии с предупреждением работодателя в письменной форме не позднее чем за два рабочих дня, а при рассмотрении коллективного трудового спора на иных уровнях социального партнерства — после четырех календарных дней работы примирительной комиссии с предупреждением работодателя в письменной форме не позднее чем за три рабочих дня.
При проведении предупредительной забастовки орган, ее возглавляющий, обеспечивает минимум необходимых работ (услуг) в соответствии с настоящим Кодексом.
О начале предстоящей забастовки работодатель должен быть предупрежден в письменной форме не позднее чем за пять рабочих дней. О начале забастовки, объявленной профессиональным союзом (объединением профессиональных союзов), объединение работодателей, иные представители работодателей, определенные в соответствии со статьей 34 настоящего Кодекса, должны быть предупреждены в письменной форме не позднее чем за семь рабочих дней.
В решении об объявлении забастовки указываются:
перечень разногласий сторон коллективного трудового спора, являющихся основанием для объявления и проведения забастовки;
дата и время начала забастовки, предполагаемое количество участников. При этом забастовка не может быть начата позднее двух месяцев со дня принятия решения об объявлении забастовки;
наименование органа, возглавляющего забастовку, состав представителей работников, уполномоченных на участие в примирительных процедурах;
предложения по минимуму необходимых работ (услуг), выполняемых в период проведения забастовки работниками организации (филиала, представительства или иного обособленного структурного подразделения), индивидуального предпринимателя.
Работодатель предупреждает о предстоящей забастовке соответствующий государственный орган по урегулированию коллективных трудовых споров.
В случае, когда забастовка не была начата в срок, определенный решением об объявлении забастовки, дальнейшее разрешение коллективного трудового спора осуществляется в порядке, установленном статьей 401 настоящего Кодекса.

Также Вы можете сообщить в Прокуратуру и учредителю Вашего государственного предприятия о возможном конфликте интересов Вашего директора.

Новый директор нашего предприятия (ОГУП) в нарушение ст. 21 161-ФЗ является учредителем коммерческой организации.
Александр

С уважением! Г.А. Кураев

Зафар Джафаров
Юридическая компания "Адвокатский кабинет №708", г. Москва

Здравствуйте. Извините Вы куда угодно жалобу написали, только не учредителю. Если учредителю директор нравится, доволен им (обычно тирану только тиран нравиться и наоборот) вы боюсь ничего не сможете сделать с данным произволом.Куда вы бы не написали бы, возвращать будет или участковому или районному прокурору или в местную трудовую инспекцию или губернатору они в свою очередь позвонят учредителю, кто он там и на этом вопрос закроется.Напишите коллективную жалобу учредителю и при бездействия учредителя обращайтесь в суд.И каждое решение которое не удовлетворило вас.Обжалуйте на вышестоящий суд.Этот процесс не остановить.И если в СМИ есть желающие с вами делить эту боль всероссийскую(Редактор газеты, оператор или ведущий канала телевизора или радио, расскажите о своем директоре ОГУП). Еще можно вашему депутату написать.Ведь это должностные лица, местное самоуправления, исполнительный комитет в конце концов представители власти с вами… то есть народом воюет