Добрый день, Александр.
Коллектив направил письмо в адрес министра имущественных отношений Иркутской области и губернатора Иркутской области. Подскажите что ещё можно сделать чтобы спасти предприятие?
Александр
В данном случае помимо уже поданных писем можно направить жалобы в компетентные органы на действия нового директора.
В частности с учетом того, что директор требует выполнения от работников работы, не предусмотренной их трудовыми договорами, то это уже является основания для проведения проверки, потому что закон это прямо запрещает.
«Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 03.07.2016)ТК РФ, Статья 60. Запрещение требовать выполнения работы, не обусловленной трудовым договором
Запрещается требовать от работника выполнения работы, не обусловленной трудовым договором, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами.
По данному факту рекомендую написать жалобу в трудовую инспекцию.
«Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 03.07.2016)ТК РФ, Статья 355. Принципы деятельности и основные задачи федеральной инспекции труда
Деятельность федеральной инспекции труда и ее должностных лиц осуществляется на основе принципов уважения, соблюдения и защиты прав и свобод человека и гражданина, законности, объективности, независимости и гласности.
Основными задачами федеральной инспекции труда являются:
обеспечение соблюдения и защиты трудовых прав и свобод граждан, включая право на безопасные условия труда;
обеспечение соблюдения работодателями трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права;
обеспечение работодателей и работников информацией о наиболее эффективных средствах и методах соблюдения положений трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права;
доведение до сведения соответствующих органов государственной власти фактов нарушений, действий (бездействия) или злоупотреблений, которые не подпадают под действие трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права.
В жалобе также нужно указать на то, что работников принуждают к увольнению и не выплачивают заработную плату.
Кроме того по всем указанным обстоятельствам, в том числе по факту использования нелицензионного программного обеспечения также есть смысл написать жалобу в прокуратуру с целью проведения комплексной проверки и привлечения директора к ответственности:
Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1 (ред. от 03.07.2016) «О прокуратуре Российской Федерации»Статья 21. Предмет надзора
1. Предметом надзора являются: соблюдение Конституции Российской Федерации и исполнение законов, действующих на территории Российской Федерации, федеральными органами исполнительной власти, Следственным комитетом Российской Федерации, представительными (законодательными) и исполнительными органами государственной власти субъектов Российской Федерации, органами местного самоуправления, органами военного управления, органами контроля, их должностными лицами, субъектами осуществления общественного контроля за обеспечением прав человека в местах принудительного содержания и содействия лицам, находящимся в местах принудительного содержания, а также органами управления и руководителями коммерческих и некоммерческих организаций;
соответствие законам правовых актов, издаваемых органами и должностными лицами, указанными в настоящем пункте.
2. При осуществлении надзора за исполнением законов органы прокуратуры не подменяют иные государственные органы.
Проверки исполнения законов проводятся на основании поступившей в органы прокуратуры информации о фактах нарушения законов, требующих принятия мер прокурором.
Полагаю, что перечисленные жалобы должны оказать воздействие на нового директора, а, кроме того, это в случае чего позволит ссылаться перед министром на нарушения не с Ваших слов, а на проверенные компетентными органами факты.
С Уважением.
Васильев Дмитрий.
Доброе утро, Андрей.
Приятно было увидеть Комментарий земляка.
Поскольку Вы иркутянин нам (мне и сотрудникам предприятия) удобнее будет работать с Вами.
Ваш коллега помог подготовить жалобу в прокуратуру. Но, думаю, что этого недостаточно, чтобы защитить нас от произвола начальства. Дело в том, что вся эта ситуация с увольнением Прежнего директора Т.С. Судаковой и назначением Торопова инициирована и проделана под "крышей" бывшего мэра, а ныне зама губернатора, курирующего министерство имущественных отношений Кондрашова.
Цель очевидна - убрать конкурента Мы очень здорово потеснили на рынке муниципальное БТИ, а также сильно мешаем деятельности О.М. Мурги, которая находится с семьей Кондрашова в дружеских отношениях. Вот так всё банально просто.
Но для сотрудников нашего предприятия всё отнюдь не просто. Восемь человек уже уволились. После письма в министерство и губернатору, Торопов очень осторожен – вызывая, сотрудников заставляет оставлять телефон в приемной, однако, поведения не изменил. В отношении меня вообще идет откровенная травля.
- грузит бессмысленной работой;
- принудил сменить рабочее место (из отдельного кабинета в производственный отдел);
- при переезде отдал распоряжение извлечь жесткий диск из компьютера и заменить на другой, а там была архивная и оперативная информация за десять лет, необходимая для работы;
- запретил вести прием юридических лиц и давать консультации. То есть практически блокировал всю мою деятельность как главного инженера, предписанную должностной инструкцией.
Его действия напрямую противоречат действующим распоряжениям и приказам.
Вместе с тем, подтвердить свои устные распоряжения письменными приказами и распоряжениями отказывается.
Подскажите что делать в этой ситуации.
С уважением, А. Украинский