Хотим подать в суд на 3 компании которые требуют от нас оплаты коммунальных платежей?

Здравствуйте! У нас есть 2-комн квартира за городом СПб в Колтуши и там никто не живет, в постоянно приходят квитанции об оплате коммунальных услуг на большие суммы, недавно муж привез оттуда все квитанции какие были и мы обнаружили что все они от трех разных компаний, один из которых подал на нас в суд о взыскании задолженности и пришло решение суда в пользу компании чтобы мы уплатили долг. Каким образом можно подать иск в суд и на что ориентироваться?

, Дарья, г. Санкт-Петербург
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Дарья.

Обязанность по внесению платежей у собственников есть вне зависимости от регистрации по месту жительства и фактического проживания.

Жилищный кодекс РФ
Статья 153. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги
1. Граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.
2. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у:
5) собственника помещения с момента возникновения права собственности на такое помещение с учетом правила, установленного частью 3 статьи 169 настоящего Кодекса;

При этом, платить двум и тем более трем компаниям за одно и тоже Вы не обязаны.

Предположительно суд вынес решение по закону, то есть той компании, который Вы действительно должны.

Однако, не лишним было бы и в этом убедиться. Направьте Все Ваши материалы в Жилищную инспекцию и попросите разъяснить кому Вы должны платить. У Жилищной инспекции должны быть официальные сведения об Управляющих компаниях и о многоквартирных домах, находящихся в их управлении.

С уважением! Г.А. Кураев