Могу ли оформить на себя заброшенную дачу, если участком не пользуются несколько лет?

Здравствуйте,могу ли я оформить на себя заброшенную дачу если участком не пользуются несколько лет?

, Ирина Тамразян, г. Краснодар
Александр Земцов
Юрист, г. Иркутск

Доброго времени суток!

Согласно ст. 234 ГК РФ гражданин или юридическое лицо, — не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).

Соответственно, чтобы у вас возникло право на недвижимое имущество, Вам необходимо открыто владеть данным участком на протяжении 15 лет.