Как избежать увольнения и депортации?

Добрый день. У меня трудовой договор,с з-пл 15 тр + к нему есть дополнительное соглашение о премировании, ежемесячное в размере 40 т.р. Сейчас меня хотят уволить, но так как я в положении этого сделать нельзя, тогда руководство решает оформить Приказ, где я полгода буду работать только за 15 т.р., причем от 4 июля, хотя сегодня 21 июля и сейчас я нахожусь на больничном. Законны ли такие действия и что мне делать в данной ситуации. Спасибо.

, Екатерина, г. Санкт-Петербург
Марина Екатеринина
Юрист, г. Липецк

Екатерина, добрый день. Любые приказы Вы подписываете реальной датой, когда знакомитесь. изменение условий труда оформляется допсоглашением к трудовому договору. Об изменении существенных условий труда (а оплата труда — это существенно) работник должен быть уведомлен за 2 месяца. Какие условия премирования у Вас указаны в допсоглашении Вы не описываете, поэтому нельзя про премию говорить ничего более точно. В период нетрудоспособности работодатель не может проводить относительно Вас никаких действий. Вам нужно после того, как приступите к работе ознакомиться с документами, проставить реальную дату ознакомления рядом со своей подписью и это будет основанием для Ваших дальнейших действий. Не бойтесь обратиться за защитой своих прав в Государственную инспекцию труда. Беременная женщина более беззащитна и работодатели этим бессовестно пользуются.

Сейчас меня хотят уволить
Екатерина

уволить вас могут только при ликвидации организации. Или по собственному желанию