Стоял в очереди на квартиру с 2002г, у жены был участок ИЖС в другом регионе до 2012г.- меня сняли с очереди в 2016г. - законно?

Я служил в 1999 г. в регионе, супруге выделили там участок под ИЖС, через 1.5 года супруга отказалась в администрации от участка ИЖС в связи с переездом из этого региона, сотрудник администрации этого региона в 2012 г. нашла мою супругу и попросили написать доверенность на отказ или продажу участка ИЖС- дали доверенность.

В 2002 г. я встал на очередь на получения квартиры по месту службы в другом регионе, простоял до 2016 года, по учетам прошла продажа в 2012 году участка ИЖС, моей супруге.

В июле 2016 г. меня сняли из очередников на квартиру из того что продала супруга участок ИЖС и не прошло 5 лет с момента продажи. Правомерно ли это?

, Александр, г. Краснодар
Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте, Александр!

Статья 51. Основания признания граждан нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма
1. Гражданами, нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, признаются (далее — нуждающиеся в жилых помещениях):

1) не являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения;

2) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения и обеспеченные общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее учетной нормы;

3) проживающие в помещении, не отвечающем установленным для жилых помещений требованиям;

4) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования, членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования или собственниками жилых помещений, членами семьи собственника жилого помещения, проживающими в квартире, занятой несколькими семьями, если в составе семьи имеется больной, страдающий тяжелой формой хронического заболевания, при которой совместное проживание с ним в одной квартире невозможно, и не имеющими иного жилого помещения, занимаемого по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования или принадлежащего на праве собственности.

Исходя из положения данной нормы. отчуждение земельного участка не является намеренным ухудшением жилищных условий,. поскольку площадь земельного участка не учитывается при жилищном учете. Обжалуйте решение о снятии с жилищного учета в суде.