Как написать заявление об увольнении, чтобы ничего не отрабатывать и получить расчёт?

Работодатель должен зарплату за 4 месяца, говорят, что начнут выплачивать, если отработаю 7 дней подряд, как правильно заполнить заявление об увольнении, чтобы ничего не отрабатывать и получить расчёт? Заключён договор подряда сроком действия по 1 сентября

, Дмитрий, г. Киров
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Не выплата зарплаты является грубейшим нарушением трудового законодательства. Согласно ст. 80 ТК РФ:

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.
По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.
В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.

То есть, уволиться Вы можете без отработки указав в заявлении причину как нарушение трудового законодательства — задержка выплаты зарплаты.

В соответствии со ст. 140 ТК РФ:

При прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете.

Если расчет не произведен в день увольнения, работодатель нарушает законодательство. Вы вправе обратиться с жалобами в ГИТ и прокуратуру. Вы вправе взыскать деньги в судебном порядке, согласно ст. 392 ТК РФ:

Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении — в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.

С уважением, Надежда.

Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва

здравствуйте,

Заключён договор подряда сроком действия по 1 сентября

если заключен договор подряда (не трудовой договор), отношения сторон регулируются нормами Гражданского (не Трудового) кодекса.

Нужно знакомиться с содержанием договора подряда.

с уважением,

Елена

То есть, уволиться Вы можете без отработки указав в заявлении причину как нарушение трудового законодательства — задержка выплаты зарплаты.
Фролова Надежда

если ссылаться на нарушение, то рекомендуется принимать во внимание, что

нарушение

трудового законодательства и иных нормативных
правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных
актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора

согласно 80 ТК РФ должно быть «установлено.
п.22 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17 марта 2004 г. N 2:

При этом необходимо иметь в виду, что названные
нарушения могут быть установлены, в частности, органами,
осуществляющими государственный надзор и контроль за соблюдением
трудового законодательства, профессиональными союзами, комиссиями по
трудовым спорам, судом;

с уважением,
Елена