436 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

436 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Недвижимость
  2. Земельное право

Когда заканчивается договор

добрый час. вопрос по договору аренды зем.участка под ижс. договор от 17.07.13...внутри договора есть пункт что действие договора с 01.07.13 по 30.06.16. а далее идет пункт что договор вступает в юридич.силу с его гос. регистрации..зарегистрирован он 7.08.13...договор на руки получила 17.07.13...в росреестр обратилась 20.07.13...зарегистрировали только 07.08.13...вопрос когда выходит срок договора аренды

21 Июля 2016, 15:38, вопрос №1321888
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Елена
5931
ответ
1425
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Новоалтайск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 5931ответ
  • 1425отзывов

Здравствуйте, Александр!

Согласно статье 190 Гражданского кодекса РФ установленный законом, иными правовыми актами, сделкой или назначаемый судом срок определяется календарной датой или истечением периода времени, который исчисляется годами, месяцами, неделями, днями или часами.

Последний день действия договора определен 30.06.16 г. Этот день является последним днем действия договора аренды земельного участка.

21 Июля 2016, 15:53
q Отблагодарить
0 0
Александра
клиент, г. Новосибирск

но с в юридич.силу он вступил только 07.08.13 и получается что до этого момента ни в одной инстанции он не имел ни какой силы...следовательно если договор до 30.06.16..получается не три года а на месяц меньше срок договора...так??

зачем тогда пункт про юр.силу?

21 Июля 2016, 16:01
5931
ответ
1425
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Новоалтайск
Общаться в чате

Согласно Гражданскому кодексу РФ договор, подлежащий государственной регистрации вступает в силу (т.е. возникают права и обязанности по сделке) со дня государственной регистрации права.

Статья 432. Основные положения о заключении договора

1. Договор считается заключенным, если между сторонами, в требуемой в подлежащих случаях форме, достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора.
Существенными являются условия о предмете договора, условия, которые названы в законе или иных правовых актах как существенные или необходимые для договоров данного вида, а также все те условия, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение.
Ст. 8.1

2. Права на имущество, подлежащие государственной регистрации, возникают, изменяются и прекращаются с момента внесения соответствующей записи в государственный реестр, если иное не установлено законом.

22 Июля 2016, 08:39
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.