Как выселить постороннего человека из квартиры?

Как выселить постороннего (не являющегося членом семьи) человека, который постоянно зарегистрирован в квартире, являющейся моей собственностью. Кроме него там никто не проживает, он не оплачивает коммунальные услуги (всё оплачиваю я). Членом семьи он никогда не был, совместно мы не проживали. И собственник жилого помещения не менялся (то есть я не купила квартиру с зарегистрированным там человеком), я сама по глупости его зарегистрировала там 5 лет назад. Теперь он алкоголик, иногда мешает соседям.

, Ирина Викторовна, г. Краснодар
Татьяна Живаева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ирина Викторовна! Если человек добровольно выселяться отказывается — выход один — подача искового заявления в суд о выселении из жилого помещения. Основания для проживания этого человека отсутствуют, к тому же, оплату коммунальных платежей он не осуществляет. После вынесения судом решения принудительным выселением займется служба судебных приставов. Невнесение платы за жилье и коммунальные услуги, а также асоциальное поведение станут основными Вашими аргументами при написании искового заявления.