Здравствуйте!
Обычно подается иск в суд «О признании утратившим право пользования жилым помещением и выселении».
В иске указывают: вы собственник квартиры, отец не является собственником, семейные отношения фактически прекращены, совместное проживание невозможно, расходы по содержанию жилья несете вы, отец добровольно выезжать отказывается.
Какие документы приложить: выписка из ЕГРН о праве собственности, договор дарения, справка о зарегистрированных лицах в квартире, квитанции об оплате коммунальных услуг, доказательства отказа отца выехать (если есть), документы, подтверждающие обстоятельства (например, решение суда о разводе родителей, сведения о длительном отсутствии и т.п.), квитанция об оплате госпошлины.
Однако, суд может отказать если выяснится, что у отца есть законное право пользования квартирой (например, он отказался от приватизации с сохранением права проживания или такое право прямо указано в документах, или в договоре дарения указано что за ним сохраняется право проживания).
Но если квартира подарена вам вашим дедушкой, и отец просто заселился туда после освобождения из мест лишения свободы, его позиция обычно значительно слабее, особенно если он не участвовал в содержании жилья и фактически не проживал там долгое время.