За счет чьих средств необходимо сделать заключение?

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста. По результатам проведенного электронного аукциона в соответствии с Федеральным законом от 05.04.2013 N 44-ФЗ был заключен договор на оказание услуг на проведение независимого обследования объектов и услуг с целью их объективной оценки для разработки мер, обеспечивающих их доступность по формированию безбарьерной среды жизнедеятельности для инвалидов и иных маломобильных групп населения. По окончании срока договора Исполнитель должен сделать заключение по обследованию. В договоре прописано, что Заказчик может сделать экспертизу заключения.

Вопрос:

1. Так как Заказчика не устраивает заключение, то за счет чьих средств необходимо сделать заключение? За счет Исполнителя или Заказчика?

2. Если экспертиза будет отрицательной, должен ли Заказчик произвести оплату Исполнителю в полном объеме по договору? Если нет, то какую часть необходимо оплатить.

, Жанна, г. Мурманск
Дмитрий Лозовик
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, Жанна!

Экспертиза качества оказанных услуг — по общему правилу за счет заказчика. Однако смотрите госконтракт, там могут быть и иные правила.

Оплачивать некачественно оказынанные услуги закзачик не обязан.