108 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

108 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Гражданское право

Что считается плагиатом или нарушением авторского права

Добрый день!

У меня такой вопрос. Допустим я прочитал в журнале статью, которую посчитал очень хорошей и интересной и хочу поделится этой информацией с посетителями своего сайта.

Но, поскольку журнал запрещает использование его материалов, будет ли законным если я изложу на своём сайте содержание этой статьи своими словами? То есть, суть статьи останется той же, но она будет полностью или почти полностью переписана мной.

Это можно будет расценить как нарушение авторского права, плагиат или какую либо другую незаконную деятельность?

21 Июля 2016, 11:11, вопрос №1321500

Уточнение клиента

Спасибо всем за консультацию!

В итоге я правильно понимаю, что вне зависимости от того переработаю я статью или размещу её в оригинале, это будет нарушением авторских прав и мне за это будет грозить ответственность в не понятно каком именно размере от административной до уголовной?

Да, замечу что речь идёт о статьях не претендующих на изложение каких то уникальных идей. Например в данном случае я интересуюсь о статье подробно рассказывающей про СОУТ: как проходить, в какие сроки, как сократить расходы и т. д.

21 Июля 2016, 12:11
289 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (6)

получен
гонорар
44%
Юрист - Игорь
8,3
Рейтинг Правовед.ru
3261
ответ
3258
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Артём!

У меня такой вопрос. Допустим я прочитал в журнале статью, которую посчитал очень хорошей и интересной и хочу поделится этой информацией с посетителями своего сайта. Но, поскольку журнал запрещает использование его материалов, будет ли законным если я изложу на своём сайте содержание этой статьи своими словами? То есть, суть статьи останется той же, но она будет полностью или почти полностью переписана мной.
Артём

Во-первых, необходимо различать полное копирование и переработку произведения. «Изложение своими словами» — это переработка. И в первом, и во втором случаях необходимо согласие правообладателя.

Кроме того, при изложении «своими словами» Вы нарушаете право автора на неприкосновенность его произведения, что недопустимо.

Во-вторых, какова цель размещения этой статьи на Вашем сайте?

Законом разрешается свободное использование произведений в определённых целях.

21 Июля 2016, 11:21
q Отблагодарить
0 0
8,3
Рейтинг Правовед.ru
3261
ответ
3258
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
Плагиатом, Уголовный кодекс считает присвоение авторства
Кураев Геннадий Александрович

УК тут уж слишком… слишком мал размер возможного причинённого вреда. И кроме того, уголовным законом суть гражданских правоотношений не регулируется.

И кроме того, термин «плагиат» — бытовой, в законе он не употребляется.

21 Июля 2016, 11:25
Артём
клиент, г. Москва

Я думаю, что в случае если журнал захочет разобраться с данной ситуацией то все признают что целью является извлечение прибыли, т. к. на сайте размещена реклама. Верно?

А в каких целях разрешено свободное использование?

21 Июля 2016, 11:37
8,3
Рейтинг Правовед.ru
3261
ответ
3258
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
Я думаю, что в случае если журнал захочет разобраться с данной ситуацией то все признают что целью является извлечение прибыли, т. к. на сайте размещена реклама. Верно? А в каких целях разрешено свободное использование?
Артём

Нет, не совсем… Прибыль или не прибыль — это второстепенно.

Разрешено, например, цитирование произведений в иформационных, полемических, критических целях.

21 Июля 2016, 11:41
Артём
клиент, г. Москва

Если любую статью можно разместить на другом сайте в информационных целях - не слишком ли это просто? Тогда все копировали бы уникальный материал друг у друга с целью проинформировать своих читателей.

21 Июля 2016, 11:52
8,3
Рейтинг Правовед.ru
3261
ответ
3258
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
Скажите пожалуйста, а есть ли какая то информация о том чем руководствуется экспертиза при определении схожести? Я правильно понял, что в худшем случае мне за размещение чужой статьи грозит штраф в размере 2000 ₽?
Артём

В каждом конкретном случае всё решается.

Самое главное, что Вам «грозит» — это гражданско-правовая ответственность за нарушение исключительного права, которая выражается прежде всего в компенсации, выплачиваемой правообладателю. Размер её может быть достаточно большим. Всё зависит от произведения и характера нарушений.

21 Июля 2016, 11:43
8,3
Рейтинг Правовед.ru
3261
ответ
3258
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
Если любую статью можно разместить на другом сайте в информационных целях — не слишком ли это просто? Тогда все копировали бы уникальный материал друг у друга с целью проинформировать своих читателей.

В том то и дело, что не просто «скопировать». Речь идёт именно о цитировании, т.е. использовании части произведения со ссылкой на автора и источник.

21 Июля 2016, 12:25
8,3
Рейтинг Правовед.ru
3261
ответ
3258
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
В итоге я правильно понимаю, что вне зависимости от того переработаю я статью или размещу её в оригинале, это будет нарушением авторских прав и мне за это будет грозить ответственность в не понятно каком именно размере от административной до уголовной?

Уголовная — это вряд ли.

Да, замечу что речь идёт о статьях не претендующих на изложение каких то уникальных идей. Например в данном случае я интересуюсь о статье подробно рассказывающей про СОУТ: как проходить, в какие сроки, как сократить расходы и т. д.

«Идея» охраняемым объектом не является. Если эта статья носит информационный характер, то она также не является объектом авторского права.

21 Июля 2016, 12:29
8,3
Рейтинг Правовед.ru
3261
ответ
3258
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
Игорь Алексеевич, а как же Уголовный кодекс, ведь он по сути тоже закон?
Кураев Геннадий Александрович

Да, это конечно. Но определяющим всё равно является законодательство гражданское. Т.к. именно в нём устанавливаются критерии того, что является нарушением исключительного права на произведение.

08 Августа 2016, 22:11
получен
гонорар
22%
Юрист - Геннадий
10,0
Рейтинг Правовед.ru
10746
ответов
5209
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Новосибирск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Артем

Плагиатом, Уголовный кодекс считает присвоение авторства

Статья 146. Нарушение авторских и смежных прав
1. Присвоение авторства (плагиат), если это деяние причинило крупный ущерб автору или иному правообладателю, — наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до шести месяцев.
ПЛЕНУМ ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 26 апреля 2007 г. N 14
О ПРАКТИКЕ РАССМОТРЕНИЯ
СУДАМИ УГОЛОВНЫХ ДЕЛ О НАРУШЕНИИ АВТОРСКИХ, СМЕЖНЫХ,
ИЗОБРЕТАТЕЛЬСКИХ И ПАТЕНТНЫХ ПРАВ, А ТАКЖЕ
О НЕЗАКОННОМ ИСПОЛЬЗОВАНИИ ТОВАРНОГО ЗНАКА
3. При установлении факта нарушения авторских прав путем присвоения авторства (плагиата), предусмотренного частью 1 статьи 146 УК РФ, суду надлежит иметь в виду, что указанное деяние может состоять, в частности, в объявлении себя автором чужого произведения, выпуске чужого произведения (в полном объеме или частично) под своим именем, издании под своим именем произведения, созданного в соавторстве с другими лицами, без указания их имени.

С уважением! Г.А. Кураев

21 Июля 2016, 11:23
q Отблагодарить
0 0
10,0
Рейтинг Правовед.ru
10746
ответов
5209
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Новосибирск
Общаться в чате
У меня такой вопрос. Допустим я прочитал в журнале статью, которую посчитал очень хорошей и интересной и хочу поделится этой информацией с посетителями своего сайта. Но, поскольку журнал запрещает использование его материалов, будет ли законным если я изложу на своём сайте содержание этой статьи своими словами? То есть, суть статьи останется той же, но она будет полностью или почти полностью переписана мной.
Артём

Цитирование произведения без ссылки на журнал или на автора будет нарушением авторства.

При изложении текста своими словами для установления плагиата назначается экспертиза, которая сравнивает тексты и определяет наличие схожести.

Также за плагиат предусмотрена административная ответственность

Статья 7.12. Нарушение авторских и смежных прав, изобретательских и патентных прав
2. Незаконное использование изобретения, полезной модели либо промышленного образца, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 14.33 настоящего Кодекса, разглашение без согласия автора или заявителя сущности изобретения, полезной модели либо промышленного образца до официального опубликования сведений о них, присвоение авторства или принуждение к соавторству — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч рублей; на должностных лиц — от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц — от тридцати тысяч до сорока тысяч рублей.
21 Июля 2016, 11:26
Артём
клиент, г. Москва

Скажите пожалуйста, а есть ли какая то информация о том чем руководствуется экспертиза при определении схожести?

Я правильно понял, что в худшем случае мне за размещение чужой статьи грозит штраф в размере 2000 ₽?

21 Июля 2016, 11:40
10,0
Рейтинг Правовед.ru
10746
ответов
5209
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Новосибирск
Общаться в чате
УК тут уж слишком… слишком мал размер возможного причинённого вреда. И кроме того, уголовным законом
Юрлов Игорь Алексеевич

Игорь Алексеевич, да я и не утверждаю, что клиенту это напрямую грозит, просто в Пленуме приведено то, что следует считать плагиатом.

С уважением! Г.А. Кураев

21 Июля 2016, 11:27
10,0
Рейтинг Правовед.ru
10746
ответов
5209
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Новосибирск
Общаться в чате
И кроме того, термин «плагиат» — бытовой, в законе он не употребляется.
Юрлов Игорь Алексеевич

Игорь Алексеевич, а как же Уголовный кодекс, ведь он по сути тоже закон?

Уголовный кодекс от 13.06.1996 N 63-ФЗ
Статья 146. Нарушение авторских и смежных прав
1. Присвоение авторства (плагиат), если это деяние причинило крупный ущерб автору или иному правообладателю, — наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до шести месяцев.

С уважением! Г.А. Кураев

21 Июля 2016, 11:57
10,0
Рейтинг Правовед.ru
10746
ответов
5209
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Новосибирск
Общаться в чате
Например в данном случае я интересуюсь о статье подробно рассказывающей про СОУТ:
Артём

Пересказывание норм закона о специальной оценке условий труда нарушением точно не будет.

Думаю, также не будет нарушением, если Вы укажите ссылку на источник статьи.

С уважением! Г.А. Кураев

21 Июля 2016, 12:25
получен
гонорар
33%
Юрист - Александр
9,2
Рейтинг Правовед.ru
3811
ответов
1586
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте. Нужно все равно согласие.

Статья 1270. Исключительное право на произведение

1. Автору произведения или иному правообладателю принадлежит исключительное право использовать произведение в соответствии со статьей 1229 настоящего Кодекса в любой форме и любым не противоречащим закону способом (исключительное право на произведение), в том числе способами, указанными в пункте 2 настоящей статьи. Правообладатель может распоряжаться исключительным правом на произведение.
2. Использованием произведения независимо от того, совершаются ли соответствующие действия в целях извлечения прибыли или без такой цели, считается, в частности:
9) перевод или другая переработка произведения. При этом под переработкой произведения понимается создание производного произведения (обработки, экранизации, аранжировки, инсценировки и тому подобного).
21 Июля 2016, 11:25
q Отблагодарить
0 0
9,2
Рейтинг Правовед.ru
3811
ответов
1586
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
А в каких целях разрешено свободное использование?
Артём

Случаи свободного использования приведены в ст. 1274, приведена юристом ответом выше.

21 Июля 2016, 11:40
9,2
Рейтинг Правовед.ru
3811
ответов
1586
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
Скажите пожалуйста, а есть ли какая то информация о том чем руководствуется экспертиза при определении схожести? Я правильно понял, что в худшем случае мне за размещение чужой статьи грозит штраф в размере 2000 ₽?
Артём

Да, административная ответственность + возможен гражданский иск автора (но думаю на практике это маловероятно все же)

21 Июля 2016, 11:45
Юрист - Надежда
1408
ответов
404
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день! Я думаю, что Вам необходимо указать на ссылку авторского текста.

Ст. 146 УК РФ

1. Присвоение авторства (плагиат), если это деяние причинило крупный ущерб автору или иному правообладателю, — наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до шести месяцев.

Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 26 апреля 2007 г. N 14 г. Москва «О практике рассмотрения судами уголовных дел о нарушении авторских, смежных, изобретательских и патентных прав, а также о незаконном использовании товарного знака»


Устанавливая факт присвоения авторства или незаконного использования объектов авторских и смежных прав, суды должны иметь в виду, что на идеи, методы, процессы, системы, способы, концепции, принципы, открытия авторское право не распространяется, а следовательно, на них не распространяются и предусмотренные статьей 146 УК РФ средства уголовно-правовой защиты.
В соответствии с законом Российской Федерации объектами авторского права не являются: официальные документы (законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные тексты законодательного, административного и судебного характера), а также их официальные переводы; государственные символы и знаки (флаги, гербы, ордена, денежные знаки и иные государственные символы и знаки); произведения народного творчества; сообщения о событиях и фактах, имеющие информационный характер (например, сообщения о новостях дня, расписания движения транспортных средств), в связи с чем воспроизведение, распространение или иное их использование любым способом не образует состава преступления, предусмотренного статьей 146 УК РФ
3. При установлении факта нарушения авторских прав путем присвоения авторства (плагиата), предусмотренного частью 1 статьи 146 УК РФ, суду надлежит иметь в виду, что указанное деяние может состоять, в частности, в объявлении себя автором чужого произведения, выпуске чужого произведения (в полном объеме или частично) под своим именем, издании под своим именем произведения, созданного в соавторстве с другими лицами, без указания их имени.


21 Июля 2016, 11:27
q Отблагодарить
0 0
1408
ответов
404
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате
Скажите пожалуйста, а есть ли какая то информация о том чем руководствуется экспертиза при определении схожести?

При назначении автороведческой экпертизы эксперт руководствуется специальной литературой, в каждом конкретном случае источник может быть различным, в зависимости от ситуации, такая экспертиза может назначаться в совокупности с другими экспертизами — лингвистической экспертизой к примеру.

21 Июля 2016, 11:51
1408
ответов
404
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате
В итоге я правильно понимаю, что вне зависимости от того переработаю я статью или размещу её в оригинале, это будет нарушением авторских прав и мне за это будет грозить ответственность в не понятно каком именно размере от административной до уголовной? Да, замечу что речь идёт о статьях не претендующих на изложение каких то уникальных идей. Например в данном случае я интересуюсь о статье подробно рассказывающей про СОУТ: как проходить, в какие сроки, как сократить расходы и т. д.
Артём

Ответственность может наступить только в том случае, если автор заподозрит Вас в плагиате, но если вы качественно сделаете рерайт и проверите текст на уникальность, то вряд ли кто-то будет предъявлять Вам претензии, это слишком долгая процедура.

21 Июля 2016, 12:14
Юрист - Людмила
583
ответа
183
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Саратов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Это нарушение авторских прав путем переработки чужого произведения без согласия автора. Для использования без согласия автора нужны основания, напр. ст. 1174 гк рф. Установить наличие плагиата и доказать его автор может обратившись к эксперту.

ГК РФ Статья 1270. Исключительное право на произведение
1. Автору произведения или иному правообладателю принадлежит исключительное
право использовать произведение в соответствии состатьей 1229 настоящего
Кодекса в любой форме и любым не противоречащим закону способом (исключительное
право на произведение), в том числе способами, указанными в пункте 2 настоящей
статьи. Правообладатель может распоряжаться исключительным правом на
произведение.
2. Использованием произведения независимо от того, совершаются ли соответствующие
действия в целях извлечения прибыли или без такой цели, считается, в частности:
9) перевод или другая переработка произведения. При этом под
переработкой произведения понимается создание производного произведения
(обработки, экранизации, аранжировки, инсценировки и тому подобного). Под
переработкой (модификацией) программы для ЭВМ или базы данных понимаются любые
их изменения, в том числе перевод такой программы или такой базы данных с
одного языка на другой язык, за исключением адаптации, то есть внесения
изменений, осуществляемых исключительно в целях функционирования программы для
ЭВМ или базы данных на конкретных технических средствах пользователя или под
управлением конкретных программ пользователя;
ГК РФ Статья 1274. Свободное использование произведения в информационных,
научных, учебных или культурных целях
1. Допускается без согласия автора или иного правообладателя и без выплаты
вознаграждения, но с обязательным указанием имени автора, произведение которого
используется, и источника заимствования:
1) цитирование в оригинале и в переводе в научных, полемических,
критических, информационных, учебных целях, в целях раскрытия творческого
замысла автора правомерно обнародованных произведений в объеме, оправданном
целью цитирования, включая воспроизведение отрывков из газетных и журнальных
статей в форме обзоров печати
;
2) использование правомерно обнародованных произведений и отрывков из них в
качестве иллюстраций в изданиях, радио- и телепередачах, звуко- и видеозаписях
учебного характера в объеме, оправданном поставленной целью;
3) воспроизведение в периодическом печатном издании и последующее
распространение экземпляров этого издания, сообщение в эфир или по кабелю,
доведение до всеобщего сведения правомерно опубликованных в периодических
печатных изданиях статей по текущим экономическим, политическим, социальным и религиозным
вопросам либо переданных в эфир или по кабелю, доведенных до всеобщего сведения
произведений такого же характера в случаях, если такие воспроизведение,
сообщение, доведение не были специально запрещены автором или иным
правообладателем;
(пп. 3 в ред. Федерального закона от
12.03.2014 N 35-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
4) воспроизведение в периодическом печатном издании и последующее
распространение экземпляров этого издания, сообщение в эфир или по кабелю,
доведение до всеобщего сведения публично произнесенных политических речей,
обращений, докладов и аналогичных произведений в объеме, оправданном
информационной целью. При этом за авторами таких произведений сохраняется право
на их использование в сборниках;
(пп. 4 в ред. Федерального закона от
12.03.2014 N 35-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
5) воспроизведение, распространение, сообщение в эфир и по кабелю,
доведение до всеобщего сведения в обзорах текущих событий (в частности,
средствами фотографии, кинематографии, телевидения и радио) произведений,
которые становятся увиденными или услышанными в ходе таких событий, в объеме,
оправданном информационной целью;
(пп. 5 в ред. Федерального закона от
12.03.2014 N 35-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
6) публичное исполнение правомерно обнародованных произведений путем их
представления в живом исполнении, осуществляемое без цели извлечения прибыли в
образовательных организациях, медицинских организациях, организациях
социального обслуживания и учреждениях уголовно-исполнительной системы
работниками (сотрудниками) данных организаций и учреждений и лицами,
соответственно обслуживаемыми данными организациями или содержащимися в данных
учреждениях;
(в ред. Федеральных законов от 12.03.2014 N 35-ФЗ,
от 28.11.2015 N 358-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
7) запись на электронном носителе, в том числе запись в память ЭВМ, и
доведение до всеобщего сведения авторефератов диссертаций.
(пп. 7 введен Федеральным законом от
12.03.2014 N 35-ФЗ)
2. Создание экземпляров правомерно обнародованных произведений в форматах,
предназначенных исключительно для использования слепыми и слабовидящими
(рельефно-точечным шрифтом и другими специальными способами) (специальных
форматах), а также воспроизведение и распространение таких экземпляров без цели
извлечения прибыли допускаются без согласия автора или иного обладателя
исключительного права и без выплаты ему вознаграждения, но с обязательным
указанием имени автора, произведение которого используется, и источника
заимствования.
Библиотеки могут предоставлять слепым и слабовидящим экземпляры
произведений, созданные в специальных форматах, во временное безвозмездное
пользование с выдачей на дом, а также путем предоставления доступа к ним через
информационно-телекоммуникационные сети.Перечень специальных
форматов, а также перечень библиотек,
предоставляющих доступ через информационно-телекоммуникационные сети к
экземплярам произведений, созданных в специальных форматах, и порядок предоставления
такого доступа определяются Правительством Российской Федерации.
Не допускается любое дальнейшее воспроизведение или доведение до всеобщего
сведения в ином формате экземпляра произведения, предназначенного исключительно
для использования слепыми и слабовидящими.
Положения настоящего пункта не применяются в отношении произведений,
созданных в целях использования в специальных форматах, а также в отношении
фонограмм, состоящих в основном из музыкальных произведений.
(п. 2 в ред. Федерального закона от
12.03.2014 N 35-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
3. Допускаются без согласия автора или иного правообладателя и без выплаты
вознаграждения тифлокомментирование, снабжение произведения сурдопереводом в
целях облегчения восприятия произведения лицами с ограниченными физическими
возможностями.
(п. 3 в ред. Федерального закона от
12.03.2014 N 35-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
4. Создание произведения в жанре литературной, музыкальной или иной пародии
либо в жанре карикатуры на основе другого (оригинального) правомерно
обнародованного произведения и использование этих пародий либо карикатуры
допускаются без согласия автора или иного обладателя исключительного права на
оригинальное произведение и без выплаты ему вознаграждения.
(п. 4 введен Федеральным законом от

12.03.2014 N 35-ФЗ)

21 Июля 2016, 11:31
q Отблагодарить
0 0
583
ответа
183
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате
Уточнение клиента
Я думаю, что в случае если журнал захочет разобраться с данной ситуацией то все признают что целью является извлечение прибыли, т. к. на сайте размещена реклама. Верно?

А в каких целях разрешено свободное использование?
В целях, указанных в ст. 1174 гк рф. (также случаи определены в ст. 1173-1176 гк рф). Применительно к данной ситуации допустимо свободное использование путем цитирования отрывков статьи с указанием автора и источника для целей указанных в ст. 1174 гк рф

в научных, полемических, критических, информационных, учебных целях, в целях раскрытия творческого замысла автора
Уточнение клиента
Если любую статью можно разместить на другом сайте в информационных целях — не слишком ли это просто? Тогда все копировали бы уникальный материал друг у друга с целью проинформировать своих читателей.

Но в ст. 1174 гк рф речь о цитировании и не всей статьи, а только части, т.е. размер этой части определяется целью цитирования. А размещение по п. 3 ч. 1 ст. 1174 гк рф также требует соблюдения ряда условий. Поэтому размещение статьи целиком это не цитирование, нужно согласие автора.

21 Июля 2016, 11:56
583
ответа
183
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате
Скажите пожалуйста, а есть ли какая то информация о том чем руководствуется экспертиза при определении схожести? Я правильно понял, что в худшем случае мне за размещение чужой статьи грозит штраф в размере 2000 ₽?

При проведении экспертизы эксперт руководствуется определенными методиками. Исходя из данных сайта Федерации судебных экспертов, официальной методики нет и каждое экспертное учреждение использует собственную.

sud-expertiza.ru/avtorovedcheskaya-ekspertiza/

может грозить не только штраф, но и гражданско правовая ответственность.

ГК РФ Статья 1301. Ответственность за нарушение исключительного права на произведение
(в ред. Федерального закона от 12.03.2014 N 35-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
В случаях нарушения исключительного права на произведение автор или иной правообладатель наряду с использованием других применимых способов защиты и мер ответственности, установленных настоящим Кодексом (статьи 1250, 1252 и 1253), вправе в соответствии спунктом 3 статьи 1252 настоящего Кодекса требовать по своему выбору от нарушителя вместо возмещения убытков выплаты компенсации:
1) в размере от десяти тысяч рублей до пяти миллионов рублей, определяемом по усмотрению суда исходя из характера нарушения;
2) в двукратном размере стоимости контрафактных экземпляров произведения;
3) в двукратном размере стоимости права использования произведения, определяемой исходя из цены, которая при сравнимых обстоятельствах обычно взимается за правомерное использование произведения тем способом, который использовал нарушитель.
21 Июля 2016, 12:03
583
ответа
183
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате
В итоге я правильно понимаю, что вне зависимости от того переработаю я статью или размещу её в оригинале, это будет нарушением авторских прав и мне за это будет грозить ответственность в не понятно каком именно размере от административной до уголовной?
Да, замечу что речь идёт о статьях не претендующих на изложение каких то уникальных идей. Например в данном случае я интересуюсь о статье подробно рассказывающей про СОУТ: как проходить, в какие сроки, как сократить расходы и т. д.

Маловероятно, что тут будет уголовная ответственность. Административная по.ч. 1 ст. 7.12 коап рф и гражданско-правовая вполне возможны, если автор обнаружит нарушение своих прав и будет добиваться их защиты. Хотя иногда авторы просто требуют удалить статью, и только при отказе начинают обращаться с жалобами в органы и иском в суд.

21 Июля 2016, 12:22
Юрист - Марина
4979
ответов
2520
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте. Немного судебной практики, чтобы было понятнее.

Постановление Суда по интеллектуальным правам от 24.04.2015 N С01-305/2015 по делу N А46-10011/2014
Требование: Об обязании прекратить использование составного произведения в составе сайта, опубликовать решение суда на сайте, а также взыскании компенсации.
Обстоятельства: Истец ссылается на то, что при отсутствии согласия правообладателя на сайте ответчика было размещено спорное произведение, исключительные права на которое принадлежат истцу.
Решение: В удовлетворении требования отказано, поскольку статья имеет характер простой пресс-информации, состоит из заметок, каждая из которых содержит информацию о конкретном регионе с краткой его характеристикой, представляет собой сообщение о событиях и фактах, имеющих исключительно информационный характер, и не является объектом авторского права в соответствии с пп. 4 п. 6 ст. 1259 ГК РФ.
МОСКОВСКИЙ ГОРОДСКОЙ СУД
Именем Российской Федерации
РЕШЕНИЕ
от 17 марта 2016 г. по делу N 3-375/2016
В силу п. 1 ст. 1250 ГК РФ интеллектуальные права защищаются способами, предусмотренными настоящим Кодексом, с учетом существа нарушенного права и последствий нарушения этого права.
Тем самым, исключительные права защищаются способами, предусмотренными гражданским законодательством Российской Федерации, с учетом существа возникшего гражданско-правового спора, особенностей нарушения права и последствий такого нарушения для правообладателя.
Согласно п. 3 ст. 1250 ГК РФ отсутствие вины нарушителя не освобождает его от обязанности прекратить нарушение интеллектуальных прав, а также не исключает применение в отношении нарушителя мер, направленных на защиту таких прав. В частности, публикация решения суда о допущенном нарушении (пп. 5 п. 1 ст. 1252) и пресечение действий, нарушающих исключительное право на результат интеллектуальной деятельности или на средство индивидуализации либо создающих угрозу нарушения такого права, осуществляется независимо от вины нарушителя и за его счет.
В соответствии с пп. 2 п. 1 ст. 1252 ГК РФ защита исключительных прав на результаты интеллектуальной деятельности и на средства индивидуализации осуществляется, в частности, путем предъявления требования о пресечении действий, нарушающих право или создающих угрозу его нарушения, — к лицу, совершающему такие действия или осуществляющему необходимые приготовления к ним.
Тем самым, пресечение действий, нарушающих исключительное право на результат интеллектуальной деятельности либо создающих угрозу нарушения такого права, осуществляется независимо от вины нарушителя и за его счет.
Статьей 1254 ГК РФ установлено, что если нарушение третьими лицами исключительного права на результат интеллектуальной деятельности или на средство индивидуализации, на использование которых выдана исключительная лицензия, затрагивает права лицензиата, полученные им на основании лицензионного договора, лицензиат может наряду с другими способами защиты защищать свои права способами, предусмотренными статьями 1250, 1252 и 1253 настоящего Кодекса.
Возражая против удовлетворения исковых требований в письменном отзыве, ответчик указал, что на сайте parta1.com им была создана интернет-библиотека для руководителей дошкольных образовательных учреждений. Статьи, правообладателем которых является истец, были размещены ответчиком на данном сайте с целью предоставления доступа неограниченному кругу лиц для удовлетворения информационной и учебной потребности. Ответчик размещал полный текст статей, как он считает, полностью цитируя авторов, для раскрытия их творческих замыслов. Ответчик при цитировании указывал авторов статей, их должности, статьи были получены ответчиком при покупке подписки «Справочник руководителя дошкольного учреждения» и «Медицинское обслуживание и организация питания ДОУ», в подтверждение чего представляет электронные платежные документы об оплате доступа к электронным версиям журналов «Справочник руководителя дошкольного учреждения» и «Медицинское обслуживание и организация питания ДОУ».
Суд не может согласиться с приведенными доводами.
Судом установлено, что ЗАО «МЦФЭР» не состоит с ответчиком в договорных отношениях, лицензию, либо отчуждение исключительных прав на статьи в пользу ответчика общество не осуществляло. Доказательств обратного ответчик суду не представил. Представитель истца в судебном заседание подтвердил отсутствие договорных отношений между ЗАО «МЦФЭР» и ответчиком.
То обстоятельство, что ответчик приобрел подписку на журналы, публикуемые истцом, не свидетельствует о предоставлении ему истцом права на доведение статей из данного журнала для всеобщего сведения.
Так, в пункте 2 Правил распространения периодических печатных изданий по подписке, утвержденных Постановлением Правительства РФ от дата N 759, содержится дефиниция понятия подписки, подписка на периодические печатные издания — форма распространения периодических печатных изданий, включающая в себя ряд технологических операций, в том числе прием подписки на указанные издания, и, если это предусмотрено в договоре подписки, их доставка.
Таким образом, довод ответчика о том, что приобретение подписки на журнал предоставляет право доведения до всеобщего сведения статей данного журнала, несостоятелен.
Не принимает во внимание суд и довод ответчика об использовании на сайте parta1.com статей с целью их полного цитирования.
Из положений подпункта 1 пункта 1 статьи 1274 ГК РФ следует, что допускается без согласия автора или иного правообладателя и без выплаты вознаграждения, но с обязательным указанием имени автора, произведение которого используется, и источника заимствования: цитирование в оригинале и в переводе в научных, полемических, критических, информационных, учебных целях, в целях раскрытия творческого замысла автора правомерно обнародованных произведений в объеме, оправданном целью цитирования, включая воспроизведение отрывков из газетных и журнальных статей в форме обзоров печати.
Суд полагает, что к рассматриваемому спору положения статьи 1274 ГК РФ неприменимы, поскольку, как следует из материалов дела, статьи были использованы ответчиком для доведения их до всеобщего сведения в полном объеме — его клиентам, руководителям образовательных учреждений, для решения административно-хозяйственных и финансово-организационных проблем их компаний.
Цитата выглядит как одна или несколько выдержек из работ других авторов, опираясь на которые цитирующий автор иллюстрирует свои тезисы, подтверждает высказанные им предположения, критикует либо оспаривает аргументы, с которыми он не согласен, что и определяет разницу между цитированием и копированием.
Поскольку доведение до всеобщего сведения содержания статей было осуществлено ответчиком не с целью научного, полемического, критического или информационного обсуждения содержания самих статей, довод ответчика об отсутствии нарушения исключительных прав истца с его стороны в связи с размещением текста статей на сайте parta1.com суд отклоняет.

Не имеет правового значения довод ответчика о соблюдении им положений ст. 1274 ГК РФ в части указания авторов статей, поскольку предметом настоящего спора является установление факта нарушения исключительных прав ЗАО «МЦФЭР», а не авторских прав создателей статей.
ВЕРХОВНЫЙ СУД УДМУРТСКОЙ РЕСПУБЛИКИ
АПЕЛЛЯЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ
от 2 апреля 2014 г. по делу N 33-811
Как следует из материалов дела, между истцом (заказчик) и индивидуальным предпринимателем О.С. (исполнитель) заключен договор N от ДД.ММ.ГГГГ, по условиям которого исполнитель обязуется за вознаграждение в течение срока действия договора оказывать услуги копирайтинга (написание уникальных текстов по техническому заданию заказчика). Срок действия договора — 12 месяцев с момента согласования технического задания.
Согласно п. 6.1 договора исполнитель предоставляет заказчику следующие исключительные права на создаваемые тексты:
— право опубликовывать тексты под фирменным наименованием, производственной маркой и товарным знаком заказчика;
— право на обнародование текстов;
— право на воспроизведение текстов без ограничения тиража;
— право на распространение текстов любым способом путем реализации размноженных материальных носителей текстов среди конечных пользователей без ограничений в территориально-отраслевых пределах;
— право на переработку текстов;
— право на перевод текстов;
— право на публичное использование текстов и демонстрацию в информационных, рекламных и прочих целях;
— право переуступить на договорных условиях часть полученных по настоящему договору прав третьим лицам.
Условия договора исполнителем были выполнены, истцу переданы исключительные права на тексты следующих статей:
Получаем налоговый вычет в случае приобретения жилья.
Как можно добиться уменьшения суммы выплаты по ипотеке.
Способы досрочного погашения кредита.
Возможно ли использовать квартиру как офис без перевода ее в нежилой фонд.
Как верно оформить в собственность дом или участок.
Как произвести проверку квартиры на юридическую чистоту.
Способы дарения. Как оформить дарственную на квартиру.
Сделки в сфере недвижимости. На ком лежит ответственность.
Есть ли способы борьбы с рейдерами, захватившими жилье.
Что делать с перепланировкой и как ее узаконить.
Как сэкономить на оплате коммунальных услуг.
Как сделать дом безопасным для ребенка.
Как рационально воспользоваться материнским капиталом.
Кама — прекрасное место отдыха.
Новая жизнь балкона.
Что же такое «умный дом».
Рабочий кабинет в домашних условиях для деловой мамы с ребенком.
Утепляем квартиру перед холодами.
Выбор и уход за пробковыми и кожаными покрытиями.
Практические советы по выбору полимерных наливных полов.
Дизайнерские разработки для однокомнатной квартиры.
Советы по оформлению интерьера в минималистском стиле.
Выбираем входные двери.
Спасаем квартиру от жаркого летнего солнца.
Выбор охранной системы для загородного дома.
Дом за городом. Готовый или с нуля.
Использование современных материалов для утепления загородного дома.
Покупаем частный дом. Как далеко от города?
Указанные статьи публиковались истцом на Интернет-сайте http//house18.info.
В ноябре 2012 года истец обнаружил, что на сайте polesa.ru, владельцем которого является ответчик, размещены тексты спорных статей.
ДД.ММ.ГГГГ истец направил ответчику претензию по поводу размещения последним на Интернет-сайте жилого комплекса «Полесье» материалов, исключительные права на которые принадлежали истцу с указанием перечня незаконно используемых материалов на Интернет-сайте. После получения претензии ответчик копирование статей истца не прекратил, в связи с чем О.Д. был вынужден приостановить опубликование новых статей.
Факт опубликования статей посредством сети Интернет на сайте polesa.ru зафиксирован ДД.ММ.ГГГГ в протоколе осмотра информации, составленном нотариусом г. Ижевска К.
Истец, полагая, что ответчиком нарушены его исключительные авторские права на указанные произведения, обратился в суд с настоящим иском.
В силу ст. 1225 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее по тексту — ГК РФ) произведения науки, литературы и искусства признаются интеллектуальной собственностью и относятся к числу результатов интеллектуальной деятельности, которым предоставляется правовая охрана.
Согласно п. 1 ст. 1270 ГК РФ автору произведения или иному правообладателю принадлежит исключительное право использовать произведение в соответствии со ст. 1229 настоящего Кодекса в любой форме и любым не противоречащим закону способом (исключительное право на произведение), в том числе способами, указанными в пункте 2 настоящей статьи. Правообладатель может распоряжаться исключительным правом на произведение.
В соответствии со ст. 1229 ГК РФ гражданин или юридическое лицо, обладающие исключительным правом на результат интеллектуальной деятельности или на средство индивидуализации (правообладатель), вправе использовать такой результат или такое средство по своему усмотрению любым не противоречащим закону способом. Правообладатель может распоряжаться исключительным правом на результат интеллектуальной деятельности или на средство индивидуализации (статья 1233), если настоящим Кодексом не предусмотрено иное.
Правообладатель может по своему усмотрению разрешать или запрещать другим лицам использование результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации. Отсутствие запрета не считается согласием (разрешением).
Другие лица не могут использовать соответствующие результат интеллектуальной деятельности или средство индивидуализации без согласия правообладателя, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Использование результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации (в том числе их использование способами, предусмотренными настоящим Кодексом), если такое использование осуществляется без согласия правообладателя, является незаконным и влечет ответственность, установленную настоящим Кодексом, другими законами, за исключением случаев, когда использование результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации лицами иными, чем правообладатель, без его согласия допускается настоящим Кодексом.
Согласно п. 1 ст. 1288 ГК РФ по договору авторского заказа одна сторона (автор) обязуется по заказу другой стороны (заказчика) создать обусловленное договором произведение науки, литературы или искусства на материальном носителе или в иной форме.
Договором авторского заказа может быть предусмотрено отчуждение заказчику исключительного права на произведение, которое должно быть создано автором, или предоставление заказчику права использования этого произведения в установленных договором пределах (п. 2 ст. 1288 ГК РФ).
В соответствии с верно распределенным судом первой инстанции бременем доказывания истцу надлежало подтвердить факт принадлежности ему соответствующего авторского права, факт использования этих прав ответчиком. Ответчику, в свою очередь, следовало доказать использование произведения в соответствии с требованиями закона.
Удовлетворяя исковые требования, районный суд обоснованно исходил из доказанности факта размещения ответчиком материалов, исключительные права на которые принадлежат истцу, посредством сети Интернет, тогда как ответчиком не представлено доказательств выполнения требований закона о соблюдении прав правообладателя. Вместе с тем, в ходе судебного разбирательства подтвержден факт принадлежности О.Д. авторских прав (исключительного права на использование) в отношении спорных материалов.
Объекты авторского права указаны в п.п. 1, 2 ст. 1259 ГК РФ, при этом перечень объектов является не исчерпывающим.
В соответствии с п. 5 ст. 1259 ГК РФ авторские права не распространяются на идеи, концепции, принципы, методы, процессы, системы, способы решения технических, организационных или иных задач, открытия, факты, языки программирования.
В силу разъяснений, изложенных в п. 28 постановления Пленума Верховного Суда РФ N 5, Пленума ВАС РФ N 29 от 26.03.2009 «О некоторых вопросах, возникших в связи с введением в действие части четвертой Гражданского кодекса Российской Федерации», в соответствии с пунктом 1 статьи 1259 ГК РФ объектами авторских прав являются произведения науки, литературы и искусства независимо от достоинств и назначения произведения, а также от способа его выражения. При анализе вопроса о том, является ли конкретный результат объектом авторского права, судам следует учитывать, что по смыслу статей 1228, 1257 и 1259 ГК РФ в их взаимосвязи таковым является только тот результат, который создан творческим трудом. При этом надлежит иметь в виду, что пока не доказано иное, результаты интеллектуальной деятельности предполагаются созданными творческим трудом.
На основании изложенного, в отсутствие надлежащих доказательств обратного Судебной коллегией отклоняются доводы апелляционных жалоб о том, что спорные статьи не являются объектами авторских прав.
Как установлено из материалов дела, истцу принадлежит авторское право на спорные статьи на основании договора от ДД.ММ.ГГГГ года, заключенного с индивидуальным предпринимателем О.С., который является договором авторского заказа.
Указание в жалобе ответчика на рерайт (плагиат) О.С. спорных статей и о нарушении истцом авторского права интернет сайта sob.ru, где первоначально были опубликованы спорные статьи, судом апелляционной инстанции отклоняется ввиду необоснованности, поскольку ответчиком в нарушение ст. 56 ГПК РФ доказательств в подтверждение данных доводов не представлено. Имеющиеся в материалах дела распечатки статей (т. 2 л.д. 39 — 40, 42 — 43, 45 — 46) достаточным и достоверным доказательством копирования третьим лицом текстов, право на которые стало предметом судебной защиты, не являются.
Поскольку фактическое использование ресурсов сайта, на котором размещены спорные статьи, невозможно без участия администратора домена, владеющего паролем для размещения информации по соответствующему доменному имени в Интернет-сайте, суд первой инстанции обоснованно признал З. ответственным за нарушение авторских прав О.Д. на статьи.
Принимая во внимание доказанность факта нарушения З. авторских прав О.Д., суд первой инстанции правильно применил нормы п. 1 ст. 1252 ГК РФ, допускающие защиту исключительных авторских прав путем пресечения действий, нарушающих право, а также вытекающие из данной нормы права положения п. 3 названной статьи, согласно которым в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом для отдельных видов результатов интеллектуальной деятельности или средств индивидуализации, при нарушении исключительного права правообладатель вправе вместо возмещения убытков требовать от нарушителя выплаты компенсации за нарушение указанного права. Компенсация подлежит взысканию при доказанности факта правонарушения. При этом правообладатель, обратившийся за защитой права, освобождается от доказывания размера причиненных ему убытков. Размер компенсации определяется судом в пределах, установленных настоящим Кодексом, в зависимости от характера нарушения и иных обстоятельств дела с учетом требований разумности и справедливости. Правообладатель вправе требовать от нарушителя выплаты компенсации за каждый случай неправомерного использования результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации либо за допущенное правонарушение в целом.

Таким образом, Вы вправе пользоваться чужими статьями, без разрешения автора или правооблаждателя, если только в них указана пресс информация, без её авторской оценки, для научного, полемического, критического или информационного обсуждения, либо взятые из них идеи, концепции, принципы, методы, процессы, системы, способы решения технических, организационных или иных задач, открытия, факты, языки программирования.

21 Июля 2016, 12:25
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

108 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут