Как добиться рабочих смен по удобному мне графику?

Хотелось бы выяснить следующий вопрос. Я работаю в кампании ООО Макдональдс. Свыше 5 лет.

В этой организации есть функция которая меня очень сильно выручала. Это возможность выходить на работу тогда и во сколько ты можешь или хочешь. Как это работает. На следующие неделю мы подписываем свои возможности. (Они должны опираться на те или иные требования например не менее 2 смен в неделю и т.д.) Если возможности на следующую неделю подписаны. То График составляется исходя из возможностей работника. Подписать возможности может директор данного ресторана или менеджер который составляет расписание. Так вот уже как месяц мне этот менеджер составляет расписание так как она хочет. Не учитывая то что возможности свои подписываю каждый раз как у неё так и у директора. Возможности не изменяться. Каждый неделю прошу одно и тоже. И каждую неделю она мне ставит рабочие дни тогда когда я себе прошу выходные. С её слов если я буду вякать то будет мне ставить одну смену. Вопрос в следующем. Если я подходил к директору и это не дало результата так как они “подружки”. Реально ли на этого менеджера подать в суд по следующим вопросом.

1) Почему мне ставят смены так как они захотят а не как я хочу.

2) Имеет ли она право ставить меньше смен хотя возможности у меня есть выходить больше.

3) Какие документы нужно собрать для искового заявления. Как понял нужно за месяц собирать подписанные отксерокопированные возможности, также график отксерокопированный и с отдела кадров попросить распечатку сколько я работал и с каких и до каких.

4) Нужно ли ещё также будет брать справку с места учёбы как ещё один аргумент того что я не в состояние выходить работать тогда когда мне поставили смену.

Если можно разъясните если будет суд в чью сторону он склониться в мою или в её. И могут ли её понизить из-за того что работник с нею судился?

, Дмитрий, г. Москва
Магда Манвелян
Юрист, г. Минеральные Воды

Здравствуйте.

Всё зависит от содержания Вашего трудового договора, коллективного договора, если имеется. Если прописано Ваше право получать смену, исходя из Ваших пожеланий и установленного графика, то достаточно предоставить в суд данный трудовой договор, графики, составленные менеджером, документ, в котором Вы отразили свои пожелания. Предварительно есть смысл обратиться в трудовую инспекцию.