Возможно ли не уплачивать пени по договору поставки?

Добрый день, наша организация получили претензию на выплату пеней за несвоевременное выполнения обязательств по договору, договор был заключён в 2014г., . претензия выставлена в соответствии с п. 1, ст. 330 ГК Рф, и прописано что в соответствии со ст. 309,310 мы должны выполнить обязательства. Хотела узнать есть ли какие-то выходы из нашей ситуации???

, Настя, г. Уфа

Если неустойка (пеня) предусмотрена договором, и вы допустили нарушение договора, то да, обязаны заплатить.

В некоторых случаях суд (если спор дойдет до суда) может снизить размер неустойки на основании ст. 333 ГК РФ:

1. Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям
нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Если
обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую
деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявления
должника о таком уменьшении.
2. Уменьшение неустойки, определенной договором и подлежащей уплате лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, допускается в
исключительных случаях, если будет доказано, что взыскание неустойки в предусмотренном договором размере может привести к получению кредитором необоснованной выгоды.

Но если дело дойдет до суда, вам придется, помимо неустойки возмещать судебные расходы: гос.пошлину и, вероятно, расходы на услуги представителя.

При этом судебное разбирательство, разумеется, существенно отсрочит выплату неустойки.

Таким образом, варианта три:

1. Платите добровольно;

2. Ждете суда, в суде просите применить ст. 333 ГК РФ, платите на основании исполнительного листа;

3. Договариваетесь с кредитором о снижении размера неустойки с условием что платите добровольно.

Какой выбрать, зависит от позиции кредитора и размера неустойки.