Долг физ. лица юр. лицу, если юр. лицо ликвидировано

Здравствуйте

Физлицо должно юрлицу по предоставленному займу. Есть решение суда о взыскании.

Юрлицо ликвидировано и исключено из егрюл.

Исполнительное производство идет по исполнительному листу.

Как прекратить?

Тот же вопрос если юрлицо ликвидировано, но из егрюл не исключено

, Алексей, г. Москва
Наталья Агеева
Юрист, г. Омск

Здравствуйте, Алексей!

Судебный пристав-исполнитель выносит постановление об окончании исполнительного производства на основании п. 6 ст. 47 ФЗ «Об исполнительном производстве», который устанавливает, что исполнительное производство оканчивается судебным приставом-исполнителем в случае ликвидации должника-организации и направления исполнительного документа в ликвидационную комиссию (ликвидатору)". Т.е. не имеет значения, исключено юр.лицо из ЕГРЮЛ или нет.

Вы можете направить заявление в отдел судебных приставов, где возбуждено исполнительное производство, с требованием окончить исполнительное производство со ссылкой на данную статью и приложенным решением суда (иным документом, подтверждающим решение о ликвидации) и выпиской из ЕГРЮЛ, где внесена запись о ликвидации.