Имею ли я право собственности на половину дома?

Прожили с мужем 35 лет,дом строили вместе,но два года назад отношения совершенно разладились из-за алкоголизма мужа и тут я узнаю,что на дом оформлена дарственная на мужа,Оказывается муж со свекровью тайно оформили дарственную на мужа и теперь я оказалась без жилья.У нас два взрослых сына,которые живут отдельно.Имеет ли смысл затевать тяжбу или "дарственная"-это приговор.У меня была в наследстве мамина квартира,которую я продала,чтобы дать образование сыновьям,а сейчас осталась с "носом"

, Наталья, г. Гурьевск
Имею ли я право собственности на половину дома? Прожили с мужем 35 лет, дом строили вместе, но два года назад отношения совершенно разладились из-за алкоголизма мужа и тут я узнаю, что на дом оформлена дарственная на мужа, Оказывается муж со свекровью тайно оформили дарственную на мужа и теперь я оказалась без жилья.У нас два взрослых сына, которые живут отдельно.Имеет ли смысл затевать тяжбу или «дарственная»-это приговор.У меня была в наследстве мамина квартира, которую я продала, чтобы дать образование сыновьям, а сейчас осталась с «носом»
Наталья

Имущество считается общим если приобретено в браке на возмездной основе. Если изначально дом был оформлен в собственность Вашей свекрови, после чего по дарению перешло к мужу, то такое имущество по умолчанию общим не считается. Вы предоставили недостаточно данных для анализа ситуации на предмет перспективы тяжбы (например, если земельный участок принадлежит мужу, то вполне уместно задаваться вопросом, почему дом был оформлен в собственность матери). Но в любом случае этот процесс непростой и будет требовать от Вас доказывать все обстоятельства, на которые Вы будете ссылаться (в частности, что дом строился за счет Вашей семьи).