Чем грозит выращивание мака на садовом участке открытого типа?

Здравствуйте, у родственницы (бабушка 78 лет) на садовом участке открытого типа, который находится рядом с дорогой полицейские нашли растения мака (около 20 штук) и забрали их на экспертизу. Скажите, что может грозить бабушке и что можно предпринять сейчас?

, Николай, г. Санкт-Петербург
Сергей Хасаншин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Николай!

За незаконные посев, выращивание и культивирование наркосодержащих растений в крупном и особо крупном размере установлена уголовная ответственность в соответствии со ст. 231 УК РФ.

За незаконное культивирование более 10 растений мака предусматривается наказание в виде штрафа либо лишения свободы на срок до двух лет.

Вам следует обратиться к квалифицированному специалисту.

С уважением, Сергей.