8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как доказать, что сын не избивал другого ребенка и не крал у него деньги?

на моего сына(10 лет) написали заявление, об избиении и краже денег, но он уверяет , что не делал этого. Потерпевший ребенок ( с психическим заболеванием) указывает на него. как доказать , что сын этого не делал, инспектор пдн уверенна , что это сделал мой сын

19 июля 2016, 14:32, ирина, г. Екатеринбург
Юрий Салмин
Юрий Салмин
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день!
Для того, чтобы ответить на Ваш вопрос наиболее верно, следует знать обстоятельства, при которых якобы имело место происшествие: время, место, имелись ли очевидцы и т.д. и т.п.
Предположим, что алиби не имеется (то есть не исключается, что Ваш сын мог находится в том же самом месте, где произошло происшествие, и в то же самое время), а также отсутствуют очевидцы происшествия.
В таком случае прямым доказательством будут показания Вашего сына, а косвенным — Ваши показания.
В любом случае, уголовная ответственность наступает с 14-летнего возраста. Так что единственное, что может грозить — это постановка на профилактический учет в полиции. Но даже это нежелательно, так как может повлиять на последующую биографию. Поэтому, если КДНиЗП будет принято решение о постановке на учет, имеет смысл его обжаловать прокурору или в суд.

19 июля 2016, 17:50
0
0
0
0
ирина
ирина
Клиент, г. Екатеринбург

нет очевидцев нет, только со слов потерпевшего

20 июля 2016, 01:34

А как насчет алиби?

Статья 5 УПК РФ «Основные понятия, используемые в настоящем Кодексе»
Если не оговорено иное, основные понятия, используемые в настоящем Кодексе, имеют следующие значения:
1) алиби — нахождение подозреваемого или обвиняемого в момент совершения преступления в другом месте
20 июля 2016, 17:39
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Алименты
Как доказать отцовство и взыскать алименты, если ребенок рожден в браке, но не от мужа?
Здравствуйте.Если же мать находиться в официальном браке и имея ребенка но уже не от законного мужа а от другого.Как доказать что муж не является отцом ребенка и подать на отцовство и алименты на того который является отцом.
17 октября 2019, 08:35, вопрос №2553025, Надежда, г. Йошкар-Ола
3 ответа
Семейное право
Как происходит проживание ребенка после развода родителей?
Здравствуйте ! В нашей семье сложилась следующая ситуация. Старший сын женился на девушке у них родилась дочь . После рождения дочери они переехали жить ко мне . Я проживаю вместе с младшим сыном. Невестке я помогала ухаживать за малышкой . Ночами вставала кормить внучку . Внучка родилась недоношенная . Заботы по хозяйству , как и заботы по уходу за внучкой были на мне практически полностью. Невестка иногда просто уходила из дому, поскольку её раздражал плач малышки. И тому есть свидетели . Сын работал , в выходные он ухаживал за ребенком. 3 месяца назад невестка ушла из дому , поскольку сын потерял работу и долго не мог найти заработок. Невестка забрала внучку . Но через 3 дня вернула, сославшись на дела. Она уезжала на море , так же привозила внучку нянчить. Так внучка осталась с нами. За эти 3 месяца она приезжала 2 или 3 раза. Два раза увозила к себе .После приездов невестки внучка плохо спит, переживает, плачет ночами. Походы по врачам, прививки , массажи и процедуры назначаемые врачами малышке ходила я и сын . Эти три месяца она тратила полученные на внучку деньги 10 000 по уходу на себя. За все время она купила только недавно смесь , памперсы. Сейчас сын работает. Пытается наладить с ней отношения. Но невестка не согласна на совместное проживание. Её устраивает такое положение дел. Недавно она ему сообщила. что хочет подать на развод . Он будет ей платить алименты на содержание 10 000руб и на содержание малышки 10 000 руб. А внучка пусть живет у нас. Она так и сказала ему что алименты пусть он платит , оформить это документально ( что якобы внучка проживает с ней )- но по факту внучка будет проживать с сыном. В итоге сын решился на развод . Но хочет , что бы внучка жила с нами. Со слов сына невестка на это согласна .- на совместное проживание сына и внучки . Бабушка ( то есть мама невестки хочет видеться и участвовать в воспитании малышки ). И я этому рада как и сын. Но поскольку мама невестки много работает , она не сможет много уделять времени ребенку . На данном этапе внучка для невестки просто как игрушка поиграть на полчаса. Но ребенку нужна и любовь и ласка и ребенком нужно заниматься постоянно , а не раз в 3 месяца. А теперь вопрос . Подскажите как поступить правильно( по закону ) в данной ситуации . Надо ли вызывать службу опеки , что бы зафиксировать , то что невестка не проживает с ребенком и не участвует в воспитании . Возможен ли сейчас бракоразводный процесс. ? И какие будут последствия для сына если он подаст на развод. Наслышана , что пока ребенку не исполнится 1 год их не разведут. Или если невестка все таки подаст на развод , какие будут в этом случае последствия для сына. Должен ли он будет ей платить алименты на содержание малышки , если внучка все время проживает с нами. И как сделать так что бы в случае если невестка захочет забрать малышку оставить внучку с сыном , то есть на законном основании установить проживание внучки с сыном?
15 октября 2019, 13:47, вопрос №2550531, Оксана, г. Краснодар
4 ответа
Взыскание задолженности
После продажи квартиры предъявляют долги по ЖКХ, так как покупатель не переоформил ее на себя
В 2009 году я продала квартиру строительному участку су-98. До 2015 все было нормально. Но 2015 они (покупатели) перестали платить коммунальные платежи, и в итоге почемуто их долг повесили на меня и теперь судпристав высчитывает деньги с меня, весь долг с 2015 года. Все документы по этой сделке утеряны. Как мне доказать, что я не владелец этой квартиры и вернуть свои деньги?
02 ноября 2018, 10:32, вопрос №2154268, Елена, г. Москва
1 ответ
Гражданское право
Взыскание моральной компенсации, если ребенка сбила машина
Здравствуйте, у меня такой вопрос,ребёнка ещё в октябре сбила машина на дворовой территории,за рулем была женщина, она начала поднимать ребёнка на ноги.В итоге у дочери перелом обеих костей голени со смещением отломков. Была выполнена операция, поставили спицу и 2 штифта,только в конце марта кости срослись и была повторная операция, так же под общим наркозом,чтоб убрать железо. Следователь сказал,что скорее всего в возбуждение уголовного дела будет отказано, так как вины водителя особой нет,скорость водителя по камере никак не докажешь, что она не видела ребёнка и не смогла бы остановиться. Сказал,что мы можем подать исковое заявление в суд. Я бы хотела узнать сколько я могу попросить адекватного морального ущерба и по каким пунктам. Ребёнку на момент аварии было 6 лет. У нас диагноз общее недоразвитие речи,ребёнок посещал специальный детский сад с сильными логопедами и дефектологом,занятия на пол года пришлось остановить, также мы посещали занятия по подготовке к школе, которые тоже были вынуждены не посещать.
16 мая 2018, 11:19, вопрос №1997084, Альбина, г. Москва
2 ответа
Жилищное право
Как доказать, что ты не бывший член семьи и не остаться без регистрации?
Добрый вечер. Я совершеннолетний. Живу и прописан в квартире, которая принадлежит матери. Она - один собственник. Сама живет в другой квартире, не в той которой я живу. Живу уже 7 лет - плачу все коммунальные платежи (платежки ей отдаю с чеками, плачу картой - есть смски от банка) + в этом году сделал ремонт в ванной (есть чеки из строймагазина). Недавно отношения с матерью испортились, и она угрожает мне выселением и выпиской. У меня есть в собственности часть частного дома на участке. Земля и остальная часть дома принадлежит матери. В доме никто не живет. Дом в плохом состоянии. Сейчас мать продает землю вместе с домом и требует моего согласия на продажу. Купить землю/дом я не могу, т.к. нет денег. И вынужден дать согласие на продажу. И останусь без жилья, а значит без возможности где-то прописаться. Может ли мать меня без согласия выписать из квартиры? Как долго длится суд? Я опасаюсь, что из-за отсутствия регистрации мне не одобрят кредит в банке и могут начаться проблемы на работе. Работаю официально. Что я могу сделать какие приводить аргументы в суде/в личной беседе, чтоб максимально продлить срок регистрации (пожить в текущей квартире)? На какие статьи опираться, чтоб меня не признали бывшим членом семьи? Отношения с матерью всегда были напряженными и последние 8 лет с родителями не живу, вижусь раз в 1-2 месяца, когда заезжаю отдавать платежки.
21 ноября 2017, 19:20, вопрос №1820408, Андрей, г. Великий Новгород
2 ответа
Дата обновления страницы 20.07.2016