Как уволиться без отработки 2 недели, если в компании без отработки не отпускают?

Добрый день, по трудовому договору работаю в консалтинговой фирме, а реально- в транспортно-логистической компании. В настоящий момент, работдатель решил сменить место расположения офиса, причем так, что общественным транспортом до него добраться невозможно (офис теперь расположен за чертой города). Корпоративный транспорт имеет возможность нас привозить на один час раньше нашего графика, причем работодатель настаивает, чтобы мы этот час работали, но оплачиваться он не будет!!! Рабочий день раньше на час тоже не заканчивается. Условия для работы просто чудовищные, кондиционеров нет и не предвидится, обеденного перерыва тоже нет. Личного транспорта у меня нет. Имеется ребенок 10-ти лет, которого я воспитываю одна. Отпуск весь отгуляла. Уволиться хочу прям сейчас! Подскажите, пожалуйста, по какой статье и как мне можно уволиться без 2-хнедельного отстоя, если в нашей компании без него не отпускают? Заранее благодарна за помощь.

, Александра,
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Согласно ст. 80 ТК РФ:

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.
По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.
В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.

То есть, уволиться ранее срока предупреждения об увольнении можно только с согласия работодателя и при наличии определенных обстоятельств, в соответствии с нормой закона, приведенной выше.

С уважением, Надежда.