Какие последствия при самом плохом раскладе мне ожидать, если с кассы иногда брал себе в карман?

Работал под года управляющим, перекрывал минусы кассы возвратом товара,

иногда брал себе в карман, в сумме примерно тысяч 200-250, потом приехал новый управляющий, посчитали инвинтарку, вышло порядка 500-600, решили повесить все на меня, показали кмо, что там только моя подпись, что всю материальную ответственность несу я один, лишили зарплаты, хотя насильно заставили подписать ведомость что я ее получил, не увольняют, дают "типа" найти деньги без суда, пугают сроками, я от части понимаю что если дойдет до суда я виноват буду, деньги брал, но не всю же сумму, что делать, подскажите пожалуйста. и к чему это можно приравнять, мошенничество или кража? и какие последствия при самом плохом раскладе мне ожидать

, Олег, г. Челябинск
Никита Судаков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! квалифицировать статью можно двояко. могут и так и так но знаю точно что

158 часть 1, 160 часть 1 ук рф

Совет не доводите дело до следствие, могут возбудить уголовное дело и осудить по статье
Статья 158. Кража 1 часть
1. Кража, то есть тайное хищение чужого имущества, -

наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в
размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести
месяцев, либо обязательными работами на срок до ста восьмидесяти часов,
либо исправительными работами на срок до одного года,
либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы
на срок до двух лет.

2. Кража, совершенная:

а) группой лиц по предварительному сговору;

б) с незаконным проникновением в помещение либо иное хранилище;

в) с причинением значительного ущерба гражданину;

г) из одежды, сумки или другой ручной клади, находившихся при
потерпевшем, -

наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере
заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати
месяцев, либо обязательными работами на срок от ста восьмидесяти до
двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на срок до пяти лет.

3. Кража, совершенная:

а) с незаконным проникновением в жилище;

б) из нефтепровода, нефтепродуктопровода, газопровода;

в) в крупном размере, -

наказывается штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или
в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от
одного года до трех лет либо лишением свободы на срок до шести
лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере
заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев
либо без такового.

4. Кража, совершенная:

а) организованной группой;

б) в особо крупном размере, -

наказывается лишением свободы на срок до десяти лет со штрафом в
размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или
иного дохода осужденного за период до пяти лет либо без такового.

Примечания. 1. Под хищением в статьях настоящего Кодекса понимаются
совершенные с корыстной целью противоправные безвозмездное изъятие и
(или) обращение чужого имущества в пользу виновного или других лиц,
причинившие ущерб собственнику или иному владельцу этого имущества.

2. Значительный ущерб гражданину в статьях настоящей главы определяется
с учетом его имущественного положения, но не может составлять менее двух
тысяч пятисот рублей.

3. Под помещением в статьях настоящей главы понимаются строения и
сооружения независимо от форм собственности, предназначенные для
временного нахождения людей или размещения материальных ценностей в
производственных или иных служебных целях.

Под хранилищем в статьях настоящей главы понимаются хозяйственные
помещения, обособленные от жилых построек, участки территории,
трубопроводы, иные сооружения независимо от форм собственности, которые
предназначены для постоянного или временного хранения материальных
ценностей.

4. Крупным размером в статьях настоящей главы признается стоимость
имущества, превышающая двести пятьдесят тысяч рублей, а особо крупным —
один миллион рублей.

Статья 160. Присвоение или растрата
1. Присвоение или растрата, то есть хищение чужого имущества, вверенного
виновному, -

наказываются штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере
заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо
обязательными работами на срок до ста двадцати часов, либо исправительными
работами на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Статья 25. Прекращение уголовного дела в связи с примирением сторон
[Уголовно-процессуальный кодекс РФ]
[Глава 4]
[Статья 25]
Суд, а также следователь с согласия руководителя
следственного органа или дознаватель с согласия прокурора вправе на
основании заявления потерпевшего или его законного представителя
прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или
обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в
случаях, предусмотренных статьей 76 Уголовного кодекса Российской
Федерации, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило
причиненный ему вред.